Прототип Рощина их "Хождения по мукам"
16.12.2017 480 0 0 foto-history

Прототип Рощина их "Хождения по мукам"

---
0
В закладки
Широко известно, что прототипом Рощина для писателя стал муж дочери А. Толстого Марианны -генерал-лейтенант РККА Евгений Александрович Шиловский, проживший долгую и плодотворную жизнь.

Прототип Рощина их


Прототип Рощина их


Прототип Рощина их


Бывший генерального штаба капитан, герой первой мировой, награжденный Георгиевским оружием, после Октябрьской революции вступил в РККА. В ходе Гражданской войны он проявил себя как высокопрофессиональный военспец, занимая должности вплоть до начальника штаба армии и помощника начштаба фронта. В мирное время был начальником штаба Московского военного округа, затем перешел на преподавательскую работу, а с января 1937 года возглавлял штаб Академии Генерального штаба СССР. Шиловский пользовался большим авторитетом среди генштабистов: неслучайно именно ему Виктор Суворов (Резун) приписал создание мифического плана сталинского вторжения в Европу под кодовым названием "Гроза".

Прототип Рощина их


В годы Великой Отечественной войны, параллельно исполняя должность начальника Академии, выезжал в специальные командировки на Западный, Брянский, Центральный, Белорусский и Прибалтийский фронты. В январе 1943 года стал членом ВКП (б). Был награжден Орденом Ленина, четырьмя Орденами Красного знамени, Орденом Красной звезды.

Прототип Рощина их

Евгений Александрович Шиловский с сыном Евгением

Прототип Рощина их

Евгений Шиловский

Генерал-лейтенант Шиловский скончался в 1952 году от инфаркта. В воспоминаниях современников его жизнь и деятельность получили очень высокую оценку. "Отличный штабной работник, практик и теоретик", - пишет о нем в мемуарах маршал А.М. Василевский".

Прототип Рощина их

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]