Нападение на журналистов
10.03.2016 598 0 0 varlamov

Нападение на журналистов

---
0
В закладки


Вчера вечером недалеко от границы Чечни неизвестные в масках напали на микроавтобус с правозащитниками и журналистами, в том числе иностранными. Автомобиль сожгли, а находившихся в нем мужчин сильно избили. Пострадавшие связывают произошедшее со своей профессиональной деятельностью: все они были членами сводной группы «Комитета по предотвращению пыток». В то же время в утреннем пресс-релизе МВД Ингушетии сообщается, что нападение было совершено на пассажирский автобус. Сегодня с 11 утра в центре Москвы проходят пикеты в поддержку избитых журналистов и правозащитников. О том, что произошло и происходит сейчас с группой «Комитета», а также о московских акциях я буду рассказывать в этом посте.

ОНЛАЙН С ПИКЕТОВ У АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

12:54 По соседству был еще один пикетчик, его увели в автозак.

Фото @koshelyaeva / Twitter

12:21 Тем временем МВД Ингушетии подтвердило, что неизвестные пытались взломать квартиру «Комитета» в Яндаре. Ранее глава села заявлял, что там ничего такого не происходило.

11:50 Фотографии Павла Никулина с места событий







11:32 Анастасия Зотова, жена активиста Ильдара Дадина, осужденного за участия в многочисленных митингах.

Фото: Твиттер / @koshelyaeva

11:27 Пикетирует Конев из Молодежного Парнаса

Фото: Твиттер / @koshelyaeva

11:24 Полиция спрашивает данные у Никулина

Фото: Филипп Киреев / Мослента

11:18 Павел Никулин из издания «Такие Дела»

Фото: Филипп Киреев / Мослента

11:18 Пришел полицейский и пристает к Горохову

пришел полицейский и пристает к горохову pic.twitter.com/IAe720lv3p

— мутабор (@koshelyaeva) 10 Март 2016

11:15 К Администрации Президента подъехал автозак

Фото: Филипп Киреев / Мослента

11:05 Александр Дорохов из Медизоны

Фото: Филипп Киреев / Мослента

11:02


10:52

Фото: Твиттер / @koshelyaeva

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Вчера сводная мобильная группа «Комитета по предотвращению пыток» ехала на микроавтобусе из Беслана в Грозный через территорию Ингушетии. В районе поселка Орджоникидзевская на микроавтобус подрезал автомобиль, из которого выскочили 10-15 человек в масках. Они начали бить стекла и кричать «Выходите, террористы». Микроавтобус «Комитета» сожгли, находившихся в нем иностранных и российских журналистов избили (сообщают, что били только мужчин).


Горящий автомобиль Сводной мобильной группы. Фото: Егор Сковорода / Медиазона

КТО НАХОДИЛСЯ В МИКРОАВТОБУСЕ

Помимо водителя автобуса, находились пресс-секретарь «Комитета по предотвращению пыток» Иван Жильцов, юрист-международник Екатерина Ванслова, корреспондент норвежского издания Ny Tid Ойстейн Винстдад, Лена Мария Перссон Лоефгрен из «Шведского радио», корреспондент «Медиазоны» Егор Сковорода, журналист New Times Александра Елагина, блогер Михаил Солунин и экс-сотрудник «Коммерсанта» Антон Прусаков.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Пострадавшие журналисты вызвали полицию. Их отвезли в ОВД, там им оказали первую помощь и приняли показания. Журналистов из Швеции и Норвегии отвезли в больницу. По факту нападения возбудили уголовное дело по статьям о хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Главный редактор Медиазоны Сергей Смирнов сообщил, что он будет требовать возбуждения дела по статье «Воспрепятствование журналистской деятельности».

НАПАДЕНИЕ НА ШТАБ-КВАРТИРУ «КОМИТЕТА»

Спустя три часа после нападения на автомобиль с журналистами неизвестные неизвестные атаковали штаб-квартиру Сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» в Яндаре. Люди в камуфлированной одежде и масках, вооруженные автоматическим оружием, подъехали к офису правозащитников на пяти автомобилях, передает Медиазона. На место выехал глава МВД Ингушетии Александр Трофимов, он возглавил оперативно-следственную группу.

Вооруженный человек пытается выбить дверь изнутри нашей квартиры в Яндаре (Ингушетия) pic.twitter.com/oSqnYroisQ

— UtukinDmitry (@U2_Keen) 9 Март 2016

РЕАКЦИЯ НА НАПАДЕНИЕ

Представитель международной организации «Репортеры без границ» Йоханн Бир:
«Мы возмущены данным нападением и призываем власти России расследовать произошедшее. Надо отметить, что это далеко не первое нападение на правозащитников Комитета по предотвращению пыток. Теперь мы видим, к чему привела безнаказанность первых нападений. <...> Очевидно, что законом об "иноагентах", а также громкие заявления главы Чечни против его критиков создают такой климат, где возможны подобные преступления».

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов заявил Дождю, что «чеченский след» в нападении не исключается, но «во всех деталях нужно тщательно разобраться».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах:
«По предварительной информации, злоумышленники, очевидно, знали, что правозащитники направлялись в Чечню, поскольку ранее они уже ездили туда неоднократно, и злоумышленники своей хулиганской выходкой непосредственно на административной границе обеих республик таким образом могли остановить очередную поездку правозащитников в Чечню».

Видеообращение главы «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]