Декабрист, которого сослали из Сибири в Европу
16.12.2017 477 0 0 valerongrach

Декабрист, которого сослали из Сибири в Европу

---
0
В закладки
Декабрист, которого сослали из Сибири в Европу Завалишин, потом, результате, Москву, только, следствия, участие, принял, когда, сослали, Сибири, написал, просто, низложение, членом, бунтарский, прошедшие, Кроме, рвался, уезжать


История порой выделывает просто удивительные кульбиты. К примеру, так случилось с одним декабристом, которого сначала сослали в Сибирь, а потом, опять же в качестве ссылки, послали в обратном направлении. Звали его Дмитрий Иринархович Завалишин.

Он был морским офицером и в 1822 - 1824 году принял участие в кругосветке, которой командовал знаменитый М.П. Лазарев. Русские корабли совершали кругосветные плавания не просто так, а для того, чтобы привозить грузы Русско-Американской компании – в первую очередь меха.

Завалишин был близок с Кондратием Рылеевым, но при этом в декабристских обществах не состоял, хоть с их идеями в целом был согласен. В ноябре 1825 года он уехал в отпуск в Казанскую и Симбирскую губернии и участие в восстании не принял. Но все равно был арестован, так как один из офицеров в своих показаниях упомянул его. А потом еще и брат написал на него донос, приплетя до кучи знакомых, но вообще невиновных людей.

В результате следствия выяснилось, что Завалишин членом тайных обществ не был, но субъект ненадежный, так как за переворот и низложение царя. Поэтому по результатам следствия он получил 20 лет каторги с последующим поселением в Сибири.

Каторга закончилась через 13 лет. После нее Завалишин оказался в Чите. В 1856 году Александр II декабристов помиловал, но наш герой из Сибири уезжать не рвался. Кроме того, за прошедшие годы его бунтарский дух только разгорелся еще больше. Он постоянно был надоедливой занозой для властей, разоблачал их злоупотребления, в том числе губернатора Н.Н. Муравьёва-Амурского.

И в результате губернатор написал императору прошение, по которому Завалишина сослали из Читы в Европейскую часть России – в Казань под «бдительный полицейский надзор». А потом, когда он добрался до Казани, ему разрешили перевод в Москву, куда в итоге он и перебрался осенью 1863 года.

Так что в истории бывали случаи, когда не только из Москвы ссылали в Читу, но и наоборот, из Читы - в Москву!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]