Новости вокруг Договора о ракетах средней и меньшей дальности
16.12.2017 417 0 0 bmpd

Новости вокруг Договора о ракетах средней и меньшей дальности

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги
Новости вокруг Договора о ракетах средней и меньшей дальности ДРСМД, наиболее, только, ответ, будет, данном, ракет, States, касательно, отчет, общем, Россией, вправе, приостановить, действие, договора, рамках, Договора, United, внимание
sandrermakoff в Новости за неделю по ДРСМД

Новости вокруг Договора о ракетах средней и меньшей дальности ДРСМД, наиболее, только, ответ, будет, данном, ракет, States, касательно, отчет, общем, Россией, вправе, приостановить, действие, договора, рамках, Договора, United, внимание


Итак на прошедшей неделе Трамп, после отмечания года президентства и тридцатилетия ДРСМД, подписал National Defense Authorization Act, определяющий оборонную политику на 2018 фин.год (кстати уже идущий, у них вышла задержка с принятием).

В финальную версию документа вошли следующие положения (разделы с 1241 по 1246) касательно мер в ответ на, уже законодательно закрепленное с т.з. США, нарушение ДРСМД Россией.

- считать себя вправе приостановить действие ДРСМД до устранения нарушений

- искать меры по усилению ПВО в Европе

- в течение четырех месяцев Министерству обороны оценить возможность и предоставить профильным комитетами Конгресса отчет по возможности приспособления к наземному пуску имеющихся в арсенале крылатых ракет

- если более целесообразным будет посчитана разработка полностью новой системы, то начать разработку ПГРК с крылатой ракетой с неядерной боевой частью.

!!Важно, финальная версия, наиболее всех интересовавшего и часто переделывавшегося, пункта звучит именно так

"develop a conventional road-mobile ground-launched cruise missile system with a range of between 500 to 5,500 kilometers".

Таким образом этот пункт одновременно и наиболее "щадящий" и наиболее реалистичный — как уже писал в своей графоманской простыне, США похоже настроились на данном этапе именно на это и возможно переформатирование договора с разрешением таких систем было бы полезно обеим сторонам.

- на все выделяется $58 млн, очевидно хватит только на планирование. деньги можно тратить на разработку только после отчета (см. выше).

Мой прогноз тут — не позднее начала апреля, в срок, будет предоставлен отчет с заключением о целесообразности разработки ПГРК с ракетами "Томагавк".

- оценка RS-26, сиречь "Рубежа"/"Ярс-М" — является ли МБР или БРСД, в закон вошла, но

!!Важно убрана увязка между нарушением ДРСМД и непродлением СНВ-3 и выходом из договора по "Открытому небу"

- добавлено предложение по индивидуальным санкциями в отношении персонально виновных лиц. У руководства КБ "Новатор" вероятно теперь будут проблемы с покупками на Amazon.

В общем итоговый вариант оказался довольно урезанным по сравнению с оригиналом или рядом промежуточных версий, призывавшим к прекращению даже переговоров по продлению СНВ-3 или разработке ядерных (dual-capable если точнее) ракет средней дальности, без указания типа, т.е. потенциально включая и баллистические.

=================

На неделе прошла встреча контрольной комиссии. Пока краткие пресс-релизы "о всем хорошем, против всего плохого".

=================

Неожиданно большое внимание привлекло заявление представителя США в НАТО, где она в общем не сказала ничего нового, лишний раз напомнила о многолетних нарушениях и сказала "о единой позиции Альянса", что конечно больше выдавание желаемого за действительное.

В наших СМИ на главную это протокольное заявление попало в первую очередь из-за фразы "The United States ... will not cross any thresholds that would put the United States in violation of the Treaty."

Я бы хотел обратить внимание, что это вообще никак не относится к мерам принятым в рамках NDAA. Возможно необходимо четче развернуть американскую официальную позицию, касательно своих мер, с правовой точки зрения: США считают себя вправе в ответ на нарушения ДРСМД Россией приостановить его действие, но на данном этапе хотят действиями лежащими еще в_рамках_договора принудить Россию к возвращению к его соблюдению.

Т.е. официально финансирование разработки ПГРК подается в рамках Договора, так как а) "рисовать" не запрещено б) делается только "с целью сохранения Договора".

Поэтому на подобные заявления не стоит обращать внимания, они не являются какой-то новостью сами по себе, это просто повторное озвучивание позиции.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]