Дорогие города: жизнь в Москве оказалась дороже, чем в Лондоне
13.12.2017 464 0 0 davydov-index

Дорогие города: жизнь в Москве оказалась дороже, чем в Лондоне

---
0
В закладки
Москва вернулась в топ-100 самых дорогих городов мира для иностранцев. Российская столица обогнала даже Лондон и Рио.

Дорогие города: жизнь в Москве оказалась дороже, чем в Лондоне рейтинге, городов, самых, дорогих, Москвы, позиции, города, столица, проживания, место, экспатов, услуг, экономических, месте, рейтинга, кафедрой, Москва, иностранцев, топ100, более


Такие выводы можно сделать по результатам исследования консалтинговой компании ECA International, которая составила очередной рейтинг городов по стоимости проживания для экспатов. Если российская столица заняла в рейтинге 65-е место, то Лондон в списке самых дорогих городов находится только на 139 месте — согласно исследованию, стоимость проживания в Лондоне за последний год существенно подешевела из-за "Брекзита". Рио-де-Жанейро занимает 120 строчку.

"Москва стала еще одним заметным перемещением в рейтинге этого года, перепрыгнув сразу 53 места — со 118 до 65 — за последние 12 месяцев и войдя в сотню самых дорогих городов впервые с 2014 года," — говорится в заявлении Стивена Килфеддера, руководящего в компании производственными процессами (цитата по "РИА Новости").

По его мнению, это может быть связано с укреплением рубля, что сказалось и на месте Санкт-Петербурга (+36 позиций, 150-е место), который тоже поднялся в рейтинге. Российские столицы покинули топ-100 самых дорогих городов в 2015 году на фоне падения цен на нефть и западных санкций, последовавших за воссоединением Крыма с Россией.

В этом году первенство по дороговизне проживания для экспатов вернула себе столица Анголы, Луанда, где товары из рассматриваемого набора весьма дороги из-за того, что практически все они импортируются, а местная валюта, кванза, из-за продолжающегося нефтяного бума заметно переоценена, добавляет "Коммерсантъ". Луанда регулярно занимает лидирующие места в пятерке самых дорогих городов для проживания иностранцев с 2012 года. В прошлом году ангольская столица была на втором месте.

В этом году на втором месте оказалась столица Судана, Хартум, который в 2016 году был 21-м в рейтинге. За Хартумом идут швейцарские Цюрих, Женева, Базель и Берн. Также в десятке самых дорогих городов норвежский Осло, японский Токио, Гонконг и еще один норвежский город Ставангер.

Одновременно в исследовании отмечается, что китайские города становятся все дороже для иностранцев на фоне хороших экономических показателей и сильной валюты. Так, 14 китайских городов за последние три года вошли в топ-100, при том, что в 2012 году лишь Пекин и Шанхай фигурировали среди полусотни самых дорогих городов в мире для экспатов, отмечает ТАСС. В нынешнем рейтинге азиатские города заняли более половины мест (26) из топ-50 рейтинга. При этом в этой части рейтинга Китай представлен 14 городами, а ЕС и США — всего четырьмя и тремя соответственно.

В первый год президентства Дональда Трампа подешевело проживание в американских городах — Даллас и Филадельфия потеряли по 36 мест, а Лос-Анджелес и Сан-Франциско выбыли из списка 50 самых дорогих городов мира.

"Американские города потеряли свои позиции в рейтинге из-за снижения курса доллара к евро, что и позволило европейским городам укреплять свои позиции за свет американских. После первоначального роста курса доллара сразу после победы Трампа его курс начал снижаться на фоне неудач президентской администрации. Впрочем, в следующем году ситуация может измениться, если налоговая реформа Трампа все-таки будет одобрена, а деньги начнут возвращаться в страну," — отмечает Стивен Килфеддер.

Рейтинг ECA International составлен на основе сравнения потребительской корзины товаров и услуг, которые доступны рядовому иностранцу. Эксперты сопоставляют цены на продукты питания, такие как мясо, рыба, бакалейные товары, фрукты и овощи. Также рассматривается финансовая доступность досуга, повседневных услуг, одежды, товаров для дома, алкоголя и табака.

О причинах резкого скачка Москвы в рейтинге рассуждает заведующая кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории Пермского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Миролюбова: "Основным фактором подъема является то, что в нашей стране существует центристская модель пространственной организации экономической жизни, при которой практически большая часть экономической активности и денег сосредоточены в главном городе страны. Большая часть принятия экономических решений тоже аккумулируются в столице. Это приводит к тому, что в Москве формируется более повышенный спрос на качественные человеческие ресурсы, как следствие, повышенный спрос рождает цены."

Доктор экономических наук, заместитель заведующего кафедрой мировой экономики ФГББОУ ВО "Государственный университет управления" Евгений Смирнов (Москва) отмечает, что рейтинг несовершенен, так как невозможно оценивать города только с точки зрения цен, нужна более комплексная оценка: "Подобные рейтинги необходимо оценивать не только с позиции дороговизны того или иного субъекта или города, но и с позиции изменения структуры экспатов. <...> Рассматривать взлет Москвы в рейтинге с позиции инфляции, уровня подорожания услуг, на мой взгляд, необъективно. <...> Для Москвы как для крупного мегаполиса характерно постоянное повышение цен, аренды жилья — эти факторы также имеют значение. <...> Неясно, какие параметры использовались при составлении рейтинга. <...> Для того, чтобы оценить эффективность этой шкалы, необходимо понимать, какие методы лежат в ее основе."

Заведующая кафедрой "Мировая экономика и экономическая теория" ВолГТУ Лариса Шаховская (Волгоград) связывает рост позиций Москвы в рейтинге с высоким качеством потребляемых экспатами товаров и услуг и увеличением цен на них: "Во взлете Москвы на 65-е место со 118-го надо учитывать разницу в качестве потребностей иностранных специалистов и россиян. Понятно, что они приобретают не продукцию, произведенную в России, которую мы традиционно потребляем, а потребляют продукцию зарубежного производства, к которой они привыкли. Естественно, эта продукция значительно дороже отечественной по целому ряду причин. <...> Вот этим и объясняется, на мой взгляд, скачок Москвы на 65 место в рейтинге."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]