«Вот как вы стреляете, так и воюете»
13.12.2017 436 0 0 valerongrach

«Вот как вы стреляете, так и воюете»

---
0
В закладки
«Вот как вы стреляете, так и воюете» сторону, лекциях, генерал, Буденный, Гражданской, аудитории, войны, генерала, мелом, спокойно, испачканные, поплевал, железным, воюете», Звали, стреляете, стихшей, голосом, произнес, пальцы


После Гражданской Войны в Москве для комсостава РККА были организованы курсы «Выстрел», одним из преподавателей которого был удивительный человек.

Герой Великой Отечественной войны генерал Батов вспоминал о его лекциях так:
«Преподавал он блестяще, на лекциях — всегда полно народу, и напряжение в аудитории порой, как в бою. Многие слушатели сами недавно сражались с врангелевцами, в том числе и на подступах к Крыму, а бывший белогвардейский генерал, не жалея язвительности, разбирал недочеты в своих и наших действиях. Скрипели зубами от гнева, но учились!».

Он рассказывал слушателям, как правильно бороться с десантами, проводить маневренные операции. На его лекциях бывали Буденный, Малиновский, Толбухин, Василевский.
На одном из занятий, белый генерал язвительно проходился по поводу действий Первой Конной армии, разбирая ошибки командования. Присутствовавший на лекции Буденный не выдержал, выхватил револьвер и разрядил барабан в сторону генерала. Тот же спокойно поплевал на испачканные мелом пальцы и железным голосом произнес в сторону стихшей аудитории:

«Вот как вы стреляете, так и воюете».

Звали этого генерала Яков Слащев. Он прославился как один из наиболее эффективных и беспощадных белых генералов. Воевал – отлично, вешал и расстреливал всех попавших в его руки комиссаров. Но после завершения Гражданской войны признал, что его мечту о полном восстановлении страны исполнили большевики и поэтому он готов перейти на их сторону, так как ему важна великая Россия, а как она называется – неважно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]