Роскомнадзор: в борьбе с живодерством необходим жесткий контроль интернет-ресурсов
13.12.2017 364 0 0 braille-teeth

Роскомнадзор: в борьбе с живодерством необходим жесткий контроль интернет-ресурсов

---
0
В закладки
Председатель Региональной общественной организации «Альянс защитников животных» Юрий Корецких дал интервью сайту «Народные новости» на тему создания Роскомнадзором механизма досудебной блокировки тех сайтов, которые ведут пропаганду жестокого обращения с животными в России. Корецких отметил, что данная мера позволит победить это зло. Ранее, российские зоозащитники поддержали инициативу главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Роскомнадзор: в борьбе с живодерством необходим жесткий контроль интернет-ресурсов сайтов, таких, которые, пропаганду, позволит, ведут, информации, оперативно, животных, Роскомнадзора, который, Александра, Жарова, защитников, правомерно, животных», российские, может, Председатель, живодерства


Стоит напомнить, что Федеральная служба по надзору в сфере связи на протяжении 5 лет ведет Единый реестр запрещенной информации. В процессе работы, в частности, за продажу редких животных было заблокировано 2143 сайта, и 363 сайта пропаганду живодерства. 30 ноября, во Всемирный день домашних животных российское ведомство выступило с предложением организовать мониторинг Сети, чтобы оперативно определять запрещенные ресурсы.

Роскомнадзор: в борьбе с живодерством необходим жесткий контроль интернет-ресурсов сайтов, таких, которые, пропаганду, позволит, ведут, информации, оперативно, животных, Роскомнадзора, который, Александра, Жарова, защитников, правомерно, животных», российские, может, Председатель, живодерства


По словам Александра Жарова, в Роскомнадзор стали все чаще поступать письма с указанием тех сайтов, которые ведут пропаганду жестокого обращения с животными. Как оказалось, российские интернет-пользователи часто натыкаются на подобного рода ресурсы, где содержится контент с публикациями убийств животных, демонстрируется беспощадное истребление кошек, собак и других зверей. Общественность требует немедленного удаления таких сайтов. Однако судебный процесс, который может затянуться на долгие месяцы, не позволяет оперативно, а главное правомерно наказать создателей таких площадок. В связи с этим, глава РКН предложил создать специальный механизм, который позволит наказать интернет-вредителей путем досудебной блокировки живодерских сайтов.

Жаров отметил, что реализация таких мер возможна при внесении правок в законе об информации, который распространяется на сайты, пропагандирующие экстремизм, суицид и наркотики. Без внимания не должен оставаться и закон «О защите детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию». Ведь именно детская психика, в первую очередь, очень сильно может пострадать от увиденного ужаса в Сети. Естественно, не обойдется без участия организаций, которые регистрируют домены.

Как отмечает Юрий Корецкий, инициатива Роскомнадзора очень своевременна. По словам эксперта, создатели таких сайтов находятся «вне российского закона» и «расслабленно» ведут себя в Сети. Действия Роскомнадзора в связке с поправками в Уголовном и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, которые уже находятся на рассмотрении в парламенте, смогут раз и навсегда запретить создание таких сайтов и привлекут организаторов ресурсов к уголовной ответственности. Проблема пропаганды живодерства будет истреблена в корне.

Председатель «Альянса защитников животных» также напомнил о необходимости в тщательной проработке досудебного механизма, учитывая мнение российских зоозащитников. И уже тогда механизм будет правильно настроен, что позволит Роскомнадзору оперативно и правомерно выполнять свою работу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]