Не шальная, а настоящая российская императрица
12.12.2017 437 0 0 valerongrach

Не шальная, а настоящая российская императрица

---
0
В закладки
Не шальная, а настоящая российская императрица Мария, Федоровна, Николай, замуж, наследника, друга, Александра, престола, Николая, похожи, датского, Никки, царствовать, готовили, вышла, российского, Когда, молодом, Дагмара, возрасте


Песенку «Гуляй шальная императрица» слышали? Ну так может какие-то императрицы и гуляли и были шальными. Но только не эта. Дагмар прожила сложную жизнь, но всегда оставалась настоящей императрицей. А теперь про нее немного подробнее…

Дочь датского короля Кристиана IX, принцесса Мария София Фредерика Дагмара очень любила сказки одного датского писателя, того самого Андерсена, а когда подросла стала невестой наследника российского престола Николая Александровича. Да, не удивляйтесь – именно Николая, и именно наследника российского престола, старшего сына императора Александра II.
Но Николай Александрович, которого с малого возраста готовили царствовать, править огромной страной. Он был либерален, отлично образован. В общем – подготовленный правитель. И он умер в молодом возрасте. Так бывает, даже и в императорских семьях.

Но у Александра II был не один сын. Наследником стал второй по старшинству – Александр Александрович. Да, его не готовили царствовать, но закон есть закон. А что с датской принцессой? А что с принцессой… Знаете, в королевских семьях особенно супругов не выбирают. Сказали – надо российской императорской семье породниться с датской, значит так и будет. Поэтому в 1866 году Дагмар выходит замуж за Александра. То есть невеста старшего брата вышла замуж за младшего.

Не шальная, а настоящая российская императрица Мария, Федоровна, Николай, замуж, наследника, друга, Александра, престола, Николая, похожи, датского, Никки, царствовать, готовили, вышла, российского, Когда, молодом, Дагмара, возрасте


И стоит сказать, все у них получилось правильно. Спорный момент, любили ли они друг друга, но то, что взаимно уважали – это несомненно. Недаром позднее Мария Федоровна напишет в завещании, что хочет покоиться рядом с мужем. Правда, со старшим сыном не во всем повезло. Но тут ничего уже не сделаешь.

Принцесса Дагмара превратилась в великую княгиню Марию Федоровну. А дальше всего потекло привычным чередом – балы, приемы, занятия благотворительностью. Последним она занималась особенно серьезно – образовательные учреждения, больницы, сиротские приюты. Рождались и росли дети. Некоторые умирали, ничего не поделаешь. Первенец Никки рос, становился внешне похожим на маму. В этом, кстати, причина того, что Николай II и английский король Георг V были сильно похожи друг на друга. Просто старшая сестра Дагмары – Аликс вышла замуж за наследника британского трона и ее сын также пошел в маму. Вот и были двоюродные братья похожи друг на друга.

В 1894 году Александр III умер в совсем молодом возрасте. Императором стал Николай II, а Мария Федоровна – вдовствующей императрицей. С невесткой у нее отношения не сложились. Мария Федоровна была женщина властная и привыкла, что муж к ней прислушивается. Она попыталась давать советы сыну, что не понравилось его жене. В итоге существовало два двора и двор вдовствующей императрицы был более популярен. Ну а Никки стал прислушиваться к советам жены, которые, мягко говоря, далеко не всегда были дельными и правильными.

Во время Первой Мировой войны Мария Федоровна занималась организацией работы госпиталей, много времени проводила в Киеве. Когда Николай отрекся, она побывала в ставке, увиделась с сыном, а потом уехала в Крым. Когда все стало быстро разваливаться, за ней прислали британский линкор, на котором отвезли в Англию.
Позднее Мария Федоровна перебралась на родину в Данию, где умерла в 1928 году. Насыщенная жизнь, чего уж там…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]