"Я не хочу жить в мире, где нет дружбы и чести".
09.12.2017 369 0 0 foto-history

"Я не хочу жить в мире, где нет дружбы и чести".

---
0
В закладки


Знаете ли вы этого человека?
Вряд ли... Ведь не может быть широко известен в современном кровожадном капиталистическом мире человек с коммунистическими взглядами...
Не на словах, а на деле собственным примером показывавший то, каким должен быть  настоящий коммунист и при этом президент страны. Перед вами на фотографии человек, которого называли африканским Че, самым бедным президентом и мечтателем поднявшим страну из первобытности до социализма с элементами коммунизма. Это никто иной как Томас Исидор Ноель Санкара.
Пару слов о стране, где он был президентом. Помните не так давно один жиреющий западный политик называл Россию Верхней Вольтой с ракетами? Это был Гельмут Шмидт - экс-канцлер ФРГ, бывший член гитлерюгенда и весьма уважаемый человек...
Так вот Санкара в 1983 году стал президентом этой самой Верхней Вольты той, что не имеет ракет.
Краткая справка о том, что представляла из себя страна до начала его правления.
Население составляло 7 миллионов человек, из них свыше 6 миллионов крестьян.
Коэффициент младенческой смертности один из самых высоких в мире...
Средняя продолжительность жизни 40 лет.
Уровень безграмотности по разным данным от 90% до 98%.
Врачи в количестве 1 на каждые  50 000 жителей.
Бывали в  школе 16%  детей  школьного возраста.
Валовой внутренний продукт - чуть более 100 долларов на человека...
Полезными ресурсами страна не богата, выхода к морю не имеет.
Сейчас любят рассказывать о том, как знатно боролся с коррупцией и быстро развивал страну премьер - министр Сингапура Ли Куан Ю. Забывая добавить, что он был весьма суровым диктатором.
И уж тем более не стремятся  упоминать о другом человеке, который совершил невероятное и был успешным политиком. Он же  при всех плюсах своего черного цвета кожи был... О боже, как нетолерантно! Настоящим коммунистом, да и еще и натуралом. Жена и двое детей тому в подтверждение. Но самое возмутительное это то, как  он посмел быть успешным и независимым правителем???
Не рукопожатым людоедом, как Бокасса, не марионеткой французских олигархов, как президент Берега Слоновой Кости, после переименованного в Кот-д’Ивуар Уфуэ-Буаньи, и не похожий на массу других президентов, генералов, вождей и диктаторов, которыми так богата многострадальная африканская земля.

Родился будущий президент Буркина - Фасо в 1949 году, в небогатой семье ветерана Второй Мировой, служащего французской жандармерии, Самбо Жозефа Санкара. Отец с матерью были из разных племен и потому плод их любви был лишен права называться полноценным человеком согласно местной "дифференциации цвета штанов"...
С детства Томас мечтал стать военным, но родители жаждали, чтобы он стал католическим священником. Верхняя Вольта, а именно так в то время называлась эта французская колония, представляла из себя смесь религий из католицизма, ислама и местных верований. Здесь тянущийся к знаниям юноша впитал в себя разнообразную информацию и обрел глубокое понимание сути религиозного мировоззрения, что очень помогло ему в дальнейшей политической карьере.

В  19 лет Санкара поступил на военную службу, а через год его отправили на Мадагаскар в школу офицеров в Анцирабе. Там молодой военнослужащий становится свидетелем двух народных восстаний против авторитарной политики президента Цирананы в 1971 и 1972 годах, знакомиться и тщательно штудирует труды Карла Маркса и Ленина, сформировавшие его дальнейшее революционное мировоззрение.

Армейская карьера складывалась удачно. Томас получил награду за участие в пограничной войне с Мали, возглавлял тренировочную базу коммандос, руководил подразделением десантников. Свободное время он посвящал игре в джазз-группе и обожал кататься на мотоцикле. В этот же период он и познакомился со своим будущим убийцей, Блезом Компаоре, и другими молодыми офицерами, вместе с которыми создают тайную организацию «Группа офицеров-коммунистов».

В сентябре 1981 года военным правительством Верхней Вольты, Томас Санкара был назначен Государственным секретарём по информации. На первое заседание кабинета он приехал на велосипеде...
Через год Санкара подал в отставку и открыто перешёл в оппозицию, обвинив военных в подавлении рабочего движения и профсоюзов со словами «Горе тем, кто затыкает народу рот!».

Вскоре, а именно 7 ноября 1982 года происходит очередной военный переворот, и провозглашённый президентом доктор Жан Батист Уэдраого в январе 1983 года назначает Тома Санкару премьер-министром Верхней Вольты.
Однако под влиянием посетившего страну Жана-Кристофа  - французского президентского советника по делам Африки, который был ни кем иным как  сыном Франсуа Миттерана - президента Франции... Санкара был 17 мая 1983 года отстранен с занимаемой должности за крайне левые взгляды и немедленно помещён под домашний арест. Арест популярного главы правительства вызвал восстание жителей бедных районов Уагадугу, которое вскоре было подавлено, но положение властей стало крайне шатким.

Уже 4 августа 1983 года опальный 33-летний офицер пришёл к власти в результате восстания столичного гарнизона, организованного его другом, капитаном Блэзом Компаоре, и стал Председателем национального совета революции. 9 августа Санкара подавил попытку контрпереворота, предпринятую правым крылом офицерского корпуса.

В 1984 году, через год после прихода к власти Томаса Санкары, страна отказалась от колониального названия «Верхняя Вольта», которое было заменено на Буркина Фасо, означающего в переводе с двух основных местных языков мооре и дьюла как «родина честных людей» или «страна достойных людей» («буркина́» — «честные люди» на языке мооре, «фасо́» — «родина» на языке дьюла).

Была принята новая символика Буркина Фасо, в том числе флаг красно-зелёный, с золотой звездой и герб, в разработке которых принимал участие сам президент. На новом гербе Буркина Фасо, с девизом «Родина или смерть, мы победим», были изображены скрещённые мотыга и автомат Калашникова, как символ развития сельского хозяйства и защиты страны, а так же открытая книга, как символ обязательного образования. Кроме флага и герба, Томас Санкара является так же и автором слов к гимну Буркина Фасо.

Но не это было главным ... Ведь в  историю, Томас Санкара вошел с множеством достижений и кроме того  был назван   "самым бедным президентом".

Важным для продвижения революции он считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад перечислял в сиротский фонд. После свержения и убийства Санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля «Пежо», купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов.

Одним из первых его нововведений  стало обнародование доходов и счётов всех госчиновников. Более того, Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шоферами и летать по авиабилетам первого класса. От чиновников требовалось сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику, сшитую местными жителями. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, Санкара отправил их на коллективные фермы — трудиться на земле, «где от них будет больше пользы».

Уже через три года после прихода Санкары к власти в 1986 году Всемирный банк констатировал, что в Буркина-Фасо искоренена коррупция.

"Наша революция в Буркина Фасо зиждется на всей полноте человеческого опыта со времён первых шагов человечества. Нам хочется быть наследниками всех революций мира, всех освободительных движений народов «Третьего мира». Мы вынесли уроки из Американской революции. Французская революция научила нас правам человека. Великая Октябрьская революция принесла победу пролетариату и сделала возможным свершение мечты Парижской Коммуны о справедливости."  -Тома Санкара, октябрь 1984



Среди задач, поставленных Санкарой, — устранение голода, создание системы бесплатного образования и здравоохранения, борьба с эпидемиями и коррупцией, лесовосстановление в условиях наступления пустыни. За годы его президентства,  то есть всего за 4 года, были высажены 10 миллионов деревьев, остановивших расползание песков Сахары на юг. Крупнейшей кампанией стала вакцинация от инфекционных заболеваний 2,5 миллионов детей в ходе «Битвы за здоровье», проведённая при помощи кубинских волонтёров.



Была охвачена не только вся территория Буркина Фасо, но и приграничные участки соседних стран. Как результат, показатели детской смертности, до этого наивысшие в мире резко снизились. В заслугу Санкаре также ставят программы по строительству жилья, списание долгов мелким арендаторам, отмена подушного налога, «кампанию Альфа» по обучению грамоте на девяти местных языках, программу развития дорожной инфраструктуры, борьбу с «речной слепотой» и прочими местными болезнями.

Одним из первых решений революционной власти стало лишение племенных вождей привилегий и имущества, отмена выплаты им дани и обязательных отработок для крестьян. В ходе аграрной реформы наделы, принадлежавшие феодальным землевладельцам, были перераспределены в пользу обрабатывающих их крестьян. В результате, за три года урожайность пшеницы возросла с 1700 до 3800 кг на гектар, что позволило стране выйти на самообеспечение продовольствием. Вместо архаичной структуры племенной власти по кубинскому примеру были созданы Комитеты защиты революции — массовые организации, в рамках которых производилось вооружение народа. Наряду с Комитетами защиты революции, упрочнившееся в Верхней Вольте за годы военных переворотов всевластие армии было ограничено также народным ополчением SERNAPO (Service National et Populaire). Центральный армейский магазин, где офицерам продавались дефицитные товары по низким ценам, был реорганизован в первый в стране государственный супермаркет, открытый для всех.

Его правительство включало значительное число женщин, что ранее было беспрецедентным для Западной Африки. Женщины в Буркина Фасо были наконец уравнены в правах с мужчинами и получили доступ к образованию. Санкара поощрял женщин вступать в армию и создал женский гвардейский отряд на мотоциклах. Для обеспечения прав женщин были запрещены варварский обычай обрезания женских гениталий, принудительные браки и многожёнство. В первый год революции состоялся «день солидарности», когда мужчинам было велено готовить обед и идти торговать на рынок, чтобы самим испытать «прелести» женской доли. В Буркина Фасо началось распространение средств контрацепции, а правительство Санкары стало первым в Африке, официально признавшим эпидемию СПИДа, считая её серьёзнейшей угрозой для африканских народов.

Ещё со времени своего премьерства он был активно вовлечён в Движение неприсоединения.

В 1985 году разгорелся пограничный конфликт с Мали из-за помещавшейся на недемаркированном участке границы территории, богатой минеральными ресурсами. По решению Международного суда ООН, куда обратились стороны, спорная территория была поделена примерно пополам.

В 1986 году Томас Санкара посетил Советский Союз. Не смотря на встречи на самом высоком уровне, никакой реальной помощи от Михаила Горбачева он не получил, что и не удивительно ведь  агент влияния Меченый мечтал только о том, как бы уничтожить все достижения СССР и стран пытающихся построить коммунизм, выполняя заказ своих западных хозяев.  В то время Советскую страну все глубже затягивал  водоворот "перестройки и гласности"...

Энергичная деятельность Санкары вызывала крайне негативную реакцию соседних режимов.
Он был резким критиком колониализма, «гуманитарной помощи» от западных держав и международных экономических организаций неолиберального толка, рассматривая её как форму неоколониализма о чём, в частности, говорил в речи перед Генеральной Ассамблеей ООН. Поддерживал антиглобалистское движение, критиковал несправедливость мировой финансовой системы,  МВФ и Всемирного банка, а также порочный круг с долгами стран третьего мира. Страна перестала брать ссуды у МВФ и постепенно перестала зависеть от иностранной помощи.

Конференция глав стран-соседей Буркина Фасо, прошедшая под патронатом Франции в сентябре 1986 года в столице Кот д’Ивуара Ямусукро, потребовала от президента-революционера сворачивания социальных инициатив. Одновременно бывшая метрополия — Франция — готовила почву для военного переворота, используя людей из ближайшего окружения Санкары.

Тома Санкара был убит 15 октября 1987 года в ходе государственного переворота, устроенного его другом и соратником, министром юстиции Блэзом Компаоре, заявившим, что Санкара ставил под угрозу международные отношения с Францией и соседним Кот-д'Ивуаром. Либерийский полевой командир Принс Джонсон, отвечая на вопросы Комиссии правды и примирения, утверждал, что переворот подготовил будущий диктатор Либерии Чарльз Тейлор. Тела Санкары и двенадцати ближайших помощников, убитых в ходе государственного переворота, были расчленены и зарыты в безымянной могиле, а жена и двое детей убитого президента бежали из страны. Ряд комитетов защиты революции продолжали оказывать вооружённое сопротивление армии на протяжении нескольких дней после убийства президента.

За неделю до своей гибели Санкара выступая на митинге, посвящённом 20-й годовщине убийства его кумира Эрнесто Че Гевары, произнёс фразу, ставшую его эпитафией: «Революционеров можно убить, идеи — никогда».

Первым решением нового президента  Блэза Компаоре стала покупка персонального «Боинга», на которую пошли средства, предназначенные Санкарой для благоустройства предместий Уагадугу. Затем Компаоре отменил произведённые Санкарой процессы национализации, восстановил значительные жалования чиновникам и упразднил налог на медицину, введенный на их доходы в ходе революции. После выборов 1991 года, в которых приняло участие всего 25 % избирателей (90 % из которых отдали голоса за действующего президента) Буркина Фасо приняла под гарантии Франции кредит от МВФ на $67 миллионов.

11 июня 1991 года была принята новая конституция. В 1997 году были отменены ограничения на количество переизбраний президента, что дало Компаоре право занимать этот пост фактически пожизненно. Президент Компаоре, находящийся у власти 27 лет, был отстранен 30 октября 2014 года, в результате, как это водится в Африке, очередного военного переворота. К власти пришли военные сформировавшие временный орган управления страной, и планируют в течение года восстановить конституционный порядок. На сегодняшний день, Буркина Фасо — одна из беднейших стран мира. 90 % работающих занимаются натуральным сельским хозяйством, которое страдает от частых засух. Более половины населения находится  ниже уровня бедности.

В 2006 году Комиссия Организации Объединенных Наций по правам человека призвала власти Буркина-Фасо расследовать убийство Санкары, а в октябре 2010 года его родственники подали в суд.

«Африканского Че Гевару» сейчас вспоминают достаточно часто – с тех пор, как разразился экономический кризис, его личность вызывает повышенный интерес. Причем, не только в странах Африки. Имя Санкары может упоминаться в контексте дебатов о возможном крахе еврозоны и дефолте Греции; о роскоши правящей элиты или о борьбе с коррупцией; о методах борьбы с эпидемиями или о методах ликвидации неграмотности; об озеленении засушливых районов или о феминизме.

«Говоря об освобождении женщин, Санкара не обходился лишь заявлениями. Он тщательно разъяснял природу классовых отношений и говорил о том, как в Африке маскулинизм сотрудничает с капиталом в процессе эксплуатации и унижения достоинства женщины. Его анализ гендерных и сексуальных отношений до сих пор является прогрессивным».

«В шуме греческих протестов против мер экономии мы слышим эхо голоса Санкары – «африканского Че Гевары» – героя, осмелившегося бросить вызов кредиторам» – пишет греческий публицист Леонидас Ойкономакис.

А для многих африканцев личность Санкары и его эксперимент по радикальному переустройству страны это, прежде всего, реально существовавший пример того, насколько серьезных экономических успехов может добиться нищая страна без особо ценных полезных ископаемых, без выхода к морю, с почти полностью неграмотным населением, фактически без промышленности и дорожной инфраструктуры, засыпаемая песками наступающей Сахары. «Харизматический марксист-революционер был настоящей занозой для бывших колониальных держав - пишет Майкл Мунгаи в Huffingtonpost.

Поэтому 25 лет назад он и был убит вместе с двенадцатью своими товарищами, могилы которых стали ныне местом паломничества жителей стран западной Африки. А многие жители европейских стран сегодня ищут в идеях и деятельности Санкары пути выхода из долгового кризиса...
Однако в мире и сейчас сложно найти менее коррумпированного и более самостоятельного лидера, чем Томас Санкара. Этот лидер никак не укладывается в типичный образ «страдания», рисуемый различными благотворительными организациями. Санкара отлично знал, чего на самом деле стоит помощь Запада, как знал и о том, какую роль играют долги в осуществлении контроля над Африкой.

«Причины этой болезни – политические. Стало быть, и лечение должно быть политическим. Конечно, мы хотели бы получить помощь, которая помогла бы нам избавиться от самой, собственно, необходимости в помощи. Но в целом политика помощи извне всегда заканчивается дезорганизацией страны и ее подчинением. У страны затем отбирают само право определять свою политику, экономику и культуру. И мы решили рискнуть и пойти по совершенно иному пути, чтобы достичь самостоятельно большего благосостояния».

Не может не поражать, как в результате политики Санкары за столь короткий срок удалось настолько улучшить уровень жизни народа Буркина Фасо. Хотя сам Санкара вряд ли бы удивился, узнав, что результаты его действий вот уже 25 лет систематически уничтожают западные правительства и неправительственные организации – как раз под предлогом улучшения жизни.

Сегодня, во времена экономического кризиса, Европе следует прислушаться к словам Томаса Санкары. Хотя их фактически и без того постоянно повторяют на улицах Испании, Греции, Португалии и Ирландии даже те, кто не слышал о Томасе Санкаре:

«Те, кто завел нас в долговую яму – они просто играли – как в казино….  Потом они говорят о каком-то кризисе. Нет. Они играли и просто проигрались в пух и прах... Мы просто не можем выплатить долги, потому что нам нечем платить. И мы не можем платить эти долги, потому что это не наши обязательства».

Томас Санкара верил в людей, и не только в народ Буркина Фасо или Африки, а всего мира. Он верил в то, что настоящие перемены возможны на основе лишь творческого, нонконформистского подхода – или, говоря его словами, они должны «содержать определенную долю безумства». Он считал, что радикальные перемены возможны лишь тогда, когда люди верят в свое дело и занимают активную позицию. Он считал, что решить экономические проблемы с помощью благотворительности нельзя. Единственное решение лежит в плоскости политики. И поэтому коммунистические идеи Томаса Санкары никогда не были настолько актуальны, как сейчас, когда Европа и весь мир настойчиво требуют справедливости.

Встреча с Миттераном:

PS  Сайт о нем, материалы Ник Дерден, В Шапинов и др.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]