Настоящая «дуэль миньонов». «Душевный» разговор «трое на трое»
08.12.2017 609 0 0 valerongrach

Настоящая «дуэль миньонов». «Душевный» разговор «трое на трое»

---
0
В закладки
Настоящая «дуэль миньонов». «Душевный» разговор «трое на трое» дуэли, дуэль, Келюс, Шомберг, Ливаро, д&039Ампуи, короля, Рибейрак, кинжалом, д’Антраг, лучше, вовсе, секундантами, отношения, собой, выжил, виконт, д’Антрага, Генриха, Правда


Если вы слушали про Александра Дюма и читали не только «Трех мушкетеров», но и другие книги, то наверняка знаете про «дуэль миньонов» - большую дуэль «трое на трое», в которой 27 апреля 1578 года сошлись сторонники короля Генриха III и герцога Гиза (а вовсе не с «анжуйцами», как рассказал Дюма в «Графине де Монсоро». Впрочем, он кромсал историю так, как ему было угодно. Та же графиня де Монсоро мужу с де Бюсси не изменяла, но кому интересны такие скучные подробности).

Хотя в дуэли сошлись сторонники двух, скажем так, противоборствующих сторон, сама дуэль к политике не имела ни малейшего отношения. Просто граф де Келюс, фаворит Генриха III и барон д’Антраг, сторонник Гиза, не поделили женщину. Поэтому была назначена дуэль, на которую каждый явился с двумя секундантами.

Так получилось, что Келюс привел с собой «миньонов» короля маркиза д'Ампуи и барона де Ливаро, а у д’Антрага секундантами были де Шомберг и виконт де Рибейрак. Причем Шомберг был еще и не сторонником Гиза, а вовсе даже наоборот, короля. Да и потом, поначалу секунданты драться не собирались, так как это нарушало принятые в то время правила дуэлей. Да и вообще за два года до этого события дуэли были запрещены королевским эдиктом.

Но перед дуэлью маркиз д'Ампуи и виконт де Рибейрак умудрились что-то там не поделить между собой и составили еще одну пару дуэлянтов. Раз такое дело, де Ливаро и де Шомберг тоже решили не отставать и подраться.

Началась дуэль с того, что д'Ампуи и де Рибейрак закололи друг друга. Шомберг получил смертельную рану, но тоже от души приложил де Ливаро рубящим по голове. Правда, Ливаро повезло. Несмотря на то, что рана была серьезной, он выжил.

Все кроме Келюса дрались во время дуэли рапирой и кинжалом. Келюс, по преданию, кинжал забыл дома. Существует мнение, что он считал, что лучше фехтует одним клинком и поэтому думал, что так ему будет проще убить д’Антрага. Но в любом случае, д’Антраг остался с кинжалом и без проблем победил Келюса. Правда, тот выжил в бою, но прожил недолго, всего около месяца.

А д’Антрагу после дуэли в отличие от книги Дюма никуда бежать не пришлось, герцог Гиз и еще живой на тот момент Келюс сгладили конфликт. Но Генрих III очень тяжело переживал гибель близких ему дворян и отношения с Гизом из-за этой дуэли, конечно же, лучше не стали.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]