Почему не стало рыцарей
07.12.2017 1 023 0 0 valerongrach

Почему не стало рыцарей

---
0
В закладки
Почему не стало рыцарей войны, огнестрельное, оружие, которые, время, Столетней, использовали, помощью, времени, армиях, наемников, брали, этого, предпочитать, начинают, распространившееся, рыцарям, нанесли, окончательный, копеечку


Один из самых распространенных военно-исторических мифов – то, что появление пороха положило конец рыцарству. На самом деле реальность была не такой простой, да и все было не совсем так.

Рыцарская эпоха начала потихоньку сходить «на нет» еще во время Столетней войны, когда английские лучники-йомены, которые даже близко не были рыцарями, успешно разделывали с помощью луков и стрел французскую элиту.

Потом, в конце Столетней войны параллельно случились гуситские войны. Там рыцарскую кавалерию, набравшую хороший разгон, останавливали с помощью вагенбургов из повозок. А заодно и использовали огнестрельное оружие, паля по направлению врага в белый свет, как в копеечку.

Но окончательный удар по рыцарям нанесли швейцарцы, которые использовали построение пикинеров, быстро распространившееся по Европе из-за его действенности на поле боя. С этого времени в армиях начинают предпочитать наемников, в которые брали как швейцарцев, так и германских ландскнехтов.

А огнестрельное оружие в то время отличалось от арбалета разве что ценой и простотой освоения. Пробивная сила была не настолько больше – хорошие доспехи можно было пробить только по нормали и с небольшого расстояния. К тому же первоначально огнестрельное оружие сильно проигрывало по точности арбалетам.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]