Олимпиада без России: что будет дальше
06.12.2017 481 0 0 davydov-index

Олимпиада без России: что будет дальше

---
0
В закладки
Международный олимпийский комитет лишил Россию права выступать на Играх 2018 года в Пхенчхане. У спортсменов остается не так много выходов.

Олимпиада без России: что будет дальше России, спортсменов, которые, Олимпиаду, решение, флагом, спортсмены, выступать, могут, этого, заявил, спорта, Пхенчхане, комитета, право, олимпийского, считаю, Олимпийских, будет, время


Соответствующее решение было принято на заседании МОК, которое прошло 5 декабря в Лозанне. Оно вступило в силу сразу после оглашения.

Как сообщается в пресс-релизе Международного олимпийского комитета, комиссия МОК выявила "систематические нарушения антидопинговых правил и наличие системы в России о сокрытии положительных допинг-проб во время Игр в Сочи на разных административных уровнях". "Это была беспрецедентная атака на целостность олимпийского движения и спорта. сполком МОК после надлежащей правовой процедуры применил соответствующие санкции для защиты чистых спортсменов. Это должно подвести линию под этим драматическим эпизодом и послужить катализатором для более эффективной антидопинговой системы во главе со Всемирным антидопинговым агентством," — заявил президент МОК Томас Бах, слова которого приводит ТАСС.

Кроме отстранения России от участия в ОИ-2018, МОК временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации. Также ОКР должен возместить МОК расходы в размере $15 млн, которые организация потратила на расследования допинговых нарушений российской стороной. Помимо этого российским спортивным функционерам запретили посещение Олимпиады в Пхенчхане, но самое строгое взыскание получили вице-премьер Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных — пожизненный запрет на посещение Игр.

Впрочем, поехать на Олимпиаду смогут отдельные спортсмены, у которых не были найден следы допинга. МОК позволит им выступать под нейтральным флагом в специальном статусе — Olympic Athlete from Russia (OAR, олимпийский спортсмен из России). Но именно вокруг этого решения сейчас разгораются самые бурные споры. В частности, депутаты Госдумы призвали к бойкоту Олимпийских игр в Пхенчхане. Они также предложили провести альтернативные соревнования — так называемые Игры доброй воли, которые, их мнению, привлекут не меньшее внимание, чем Олимпиада. Согласны с такими предложениями оказались не все парламентарии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченские спортсмены на Олимпиаду под нейтральным флагом не поедут. "Россиянам важно выступать под своим флагом. У нас есть Родина, есть наше Отечество! Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом. А тех чеченских спортсменов, которые по всем критериям должны были попасть в сборную и поехать на Олимпиаду, мы будем чествовать как победителей," — написал он в соцсетях.

Согласно правилам, утвержденным еще в 1984 году, бойкотировать Олимпиаду России никак нельзя, иначе могут последовать санкции и полное отстранение всех спортсменов на два олимпийских срока — восемь лет. Для многих спортсменов, которые готовились к участию в Играх в Пхенчхане это означает, что на Олимпиаду они могут не попасть уже никогда.

Решение Международного олимпийского комитета по участию России в Олимпийских играх 2018 года требует глубокого анализа, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, сейчас поддаваться эмоциям неверно. "Сейчас, конечно, нужно исключить эмоции. В любом случае нам предстоит ответить еще на ряд вопросов. Для этого потребуются контакты с МОК, надо определить, кто и как будет вести эти контакты. Ряд технологических вопросов подлежит прояснению," — подчеркнул он (цитата по "Интерфаксу").

Российские спортсмены должны поехать на Олимпиаду-2018, несмотря на дисквалификацию сборной РФ. Об этом в свою очередь заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. "Это в большей степени зависит не от наличия цветов на униформе, а от того, что мы все знаем, что они представляют Россию. Этого никто запретить не может. Нам не важно, что думает Олимпийский комитет. Я считаю, что было бы правильно, если они поедут," — приводит слова вице-премьера РИА "Новости".

Кроме того, ранее двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева призвала российских спортсменов "не делать глупостей" и не бойкотировать зимние Олимпийские игры.

Окончательное решение об участии российских спортсменов будет принято 12 декабря на заседании Олимпийского комитета России.

Своим мнением о решении МОК делится адвокат по спортивным спорам, преподаватель магистерской программы "Юрист в сфере спорта" НИУ ВШЭ Александр Чеботарев: "Нужно сказать, что решение достаточно суровое, но в то же время по сравнению с решением об отстранении от участия наших спортсменов в Рио-де-Жанейро оно более лояльное, что бы кто ни говорил, так как "чистые" спортсмены могут ехать безоговорочно. <...>
Я придерживаюсь точки зрения и всегда об этом говорил, что во всем, что произошло, есть абсолютная вина наших спортивных функционеров. По одной простой причине, что где-то недосмотрели, кого ставить и кому доверять полностью, где-то вовремя не проконтролировали. <...> В этом их вина для меня очевидна.
Я считаю, что нашим ехать нужно без каких-либо вопросов. Нужно дать право каждому конкретному спортсмену принимать решение об этом. Тем более, я уверен, не имеют никакого морального права высказываться по этому поводу чиновники, которые уже отстранены МОК от участия в Олимпийских играх. Не должно быть такой риторики: "Мы будем решать, как поступать". <...> Рано или поздно мы все равно добьемся отмены всех дисквалификаций, но при этом сохраним опыт и не будем проигрывать из-за его недостатка, а это очень важно."

Мастер спорта России по лыжным гонкам, неоднократный чемпион Москвы по лыжным гонкам Александр Климов допускает, что у МОК были основания для отстранения России от Олимпиады: "Я сам тренируюсь профессионально и вижу, что те результаты, которые показывают спортсмены, не могут быть такими высокими без применения определенных препаратов. Я считаю, что спорт высших достижений в современном мире невозможен без допинга. Люди все свои резервы использовали в 50-60-е годы. Зрителям же всегда хочется зрелищ и рекордов. <...> Просто одних скрывают, а других открывают. Вот и все.
Безусловно, отстранение сборной от Олимпиады — ситуация крайне неприятная. Наверное, все-таки нужно дать право каждому спортсмену решать, ехать или нет на соревнования в Корею. С одной стороны, встает вопрос патриотизма, но, зная, как многие наши ребята в нищих условиях всего добивались, не дать им возможности выступить, если они хотят, просто нельзя."

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Кировской области заявляет о политическом характере принятого решения и подчеркивает, что в этих условиях бойкотировать Олимпиаду нельзя: "К сожалению, в последнее время в спорт очень сильно вмешалась политика. <...> Всегда считалось, что спорт и политика несовместимы. Те виды спорта, которые смогли политику отодвинуть, сейчас относительно спокойно живут. Те организации, которые не смогли этого сделать (я имею ввиду МОК), принимают решения по отстранению, исходя прежде всего из политической составляющей. <...>
Если спортсмен принимает решение выступать под белым флагом, то это его право. Не вижу здесь ничего криминального. Бойкотировать Олимпиаду — это значит уйти в сторону политики, принять политическое решение.
В свете всех действий и "подстав", которые идут, не хотелось верить, но все-таки становилось понятно, что сборную могут отстранить. В этой связи непонятны действия наших чиновников. <...> Все, что произошло, свидетельствует о неграмотной работе спортивных функционеров. Так "сливать" спортсменов — недопустимо!"

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]