Допинг в СССР. Спортсменов просто использовали?
06.12.2017 467 0 0 maxim-nm

Допинг в СССР. Спортсменов просто использовали?

---
0
В закладки
Допинг в СССР. Спортсменов просто использовали? спортсмены, допинг, годов, метан, Метандростенол, победы, вроде, организме, Эритропротеин, только, средства, Подписывайтесь, метана, повышает, после, появились, часто, заключалась, Галина, употребления


Тут сейчас самая обсуждаемая тема во всех СМИ — это недопуск российской сборной на грядущую Олимпиаду из-за допингового скандала. В комментариях к таким новостям мне попалось несколько утверждений вроде таких — "а вот в СССР такого не было, советский спорт всего добивался сам, без химии!". Мол, в Советском Союзе всё было отлично, а сейчас всё скатилось.

На самом деле это не так — в СССР допинг принимался достаточно широко и массово — для того, чтобы гарантированно обеспечить победы в спорте. Для чего это делалось? Здесь можно выделить две основные причины — внешнюю и внутреннюю. Внешняя причина заключалась в том, что все годы своего существования советская власть силилась доказать всему остальному миру своё превосходство, для чего особое внимание уделялось тому, как СССР выглядит для внешнего наблюдателя — абсолютно неважно, что происходит внутри страны, снаружи должен был быть только глянец и победы.

Внутренняя же причина заключалась в создании определенной "повестки дня" и занятия умов граждан уже внутри страны — люди обсуждали не насущные проблемы, вроде отсутствия в СССР туалетной бумаги или растущей алкоголизации, а то, какого веса штангу поднял вон тот дядечка во славу Родины. В общем, победы были очень важны, и добиться их стремились любой ценой — часто не задумываясь о здоровье и последствиях для атлетов.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, как использовался спортивный допинг в СССР, а также некоторые интересные выводы и вопрос.

Для начала небольшой рассказ о препаратах и том, кто и как их применял, а потом будем думать, кому это всё было надо.

Метандростенол для качков и штангистов.

Метандростенол — довольно старый препарат, он был разработан еще в пятидесятые годы, однако до сегодняшнего времени успешно применяется. Метандростенол относится к анаболическим стероидам, а применяют его в основном те, кто кто занимается силовыми видами спорта, вроде тяжелой атлетики или метания ядра — он обеспечивает быстрый прирост мышц и рост силовых показателей за счет подъема тестостерона в организме в 5 раз. При этом метандростенол (или попросту "метан") весьма опасен и токсичен — он отравляет печень, организует задержку воды в организме, повышает давление.

Волна "метана" пошла по Европе в 1960-е годы, его принимали многие спортсмены, а производство наладили в немецкой фирме Байер и в венгерской фирме Гедеон Рихтер, где "метан" выпускался под названием Неробол. Вот этот венгерский Неробол и поставлялся в основном в СССР — его закупали в больших банках по 500 таблеток и раздавали атлетам из расчета по две таблетки в день, это произошло после Олимпиады в Мехико. Раздавали "метан" вместе с витаминами, и часто спортсмены даже не знали, что именно они употребляют.

Тут еще нужно рассказать, как в те времена были устроены проверки на допинг — лабораторий было очень мало, допинг-контроль проводился только на крупных соревнованиях, был избирательным и выборочным, внезапную проверку расценили бы как "политическую провокацию". Именно такая проверка произошла в Париже в 1984-м году — "легенду советской легкой атлетики" Татьяну Казанкину неожиданно пригласили на допинг-пробу, на которую она по какой-то причине не пошла — что по регламенту ИААФ считалось "положительным результатом на допинг".

Татьяна Казанкина (на фото в центре).

Допинг в СССР. Спортсменов просто использовали? спортсмены, допинг, годов, метан, Метандростенол, победы, вроде, организме, Эритропротеин, только, средства, Подписывайтесь, метана, повышает, после, появились, часто, заключалась, Галина, употребления


В том же году поздней осенью неожиданно был отменен выезд советских бегуний (абсолютных лидеров и мировых рекордсменов) на чемпионат в США, и после этого все спортсмены стали подвергаться предварительному "выездному" антидопинговому контролю. Если допинг находили — то спортсмена снимали с соревнований под предлогами травмы, сессии в институте, болезни отца и т.д., и всё было спокойно.

В конце восьмидесятых годов появились технологии обнаружения долгоживущих "остатков метана" в крови, и его перестали массово использовать в предсоревновательной подготовке, перейдя на более "скрытые" средства.

Эритропротеин и экстази.

Ближе к середине восьмидесятых годов, когда начали появляться допинг-пробы и внезапные проверки, тренеры и спортсмены начали искать другие средства для "повышения тонуса". Вернее, спортсмены ничего не искали — чаще всего они были слепыми проводниками воли спорткомитетов и часто даже не знали, что именно они употребляют.

Эритропротеин появился в 1983 году — это гормон, который стимулирует образование эритроцитов из поздних клеток-предшественников и повышает выход ретикулоцитов из костного мозга в зависимости от потребления кислорода. Проще говоря — это копия почечного гормона, он повышает количество гемоглобина в крови и заметно улучшает выносливость. Эритропротеин практически копировал природный гормон, и отловить его не могли вплоть до начала 2000-х годов — но можно практически с уверенностью сказать, что он применялся в СССР после того, как появились методики по выявлению длительного употребления "метана".

В дополнение к анаболикам и гормонам, советских спортсменов нередко  пичкали всякой дрянью, что является самыми настоящими наркотиками — экстази и эфедрином. Эти средства появились в конце семидесятых годов и сразу же попали в спорт — они уменьшал усталость во время тренировок и повышали выносливость, но имели громадные побочные эффекты — разрушали нервную систему, приводили к истощению, вялости и депрессии, и в перспективе — к общему разрушению и раннему одряхлению организма, о чем спортсменам не рассказывали.

На Олимпиаде в 1976 году в Инсбруке в организме советской лыжницы Галины Кулаковой был найден эфедрин — что интересно, по итогу расследования Кулакову отстранили только на одну гонку, так как было доказано, что эфедрин попал в её организм вследствие употребления назального спрея, и сама спортсменка могла не знать о том, что она употребляет.

Лыжница Галина Кулакова:

Допинг в СССР. Спортсменов просто использовали? спортсмены, допинг, годов, метан, Метандростенол, победы, вроде, организме, Эритропротеин, только, средства, Подписывайтесь, метана, повышает, после, появились, часто, заключалась, Галина, употребления


Счастье в неведении, Нео.

А теперь самое интересное. Галина Кулакова употребляла назальный спрей с эфедрином и вероятнее всего — действительно не знала о том, что на самом деле она вводит в организм, а многие спортсмены, употребляющие "метан" думали, что принимают простые витамины. Ещё нередки были случаи, когда спортсмены соглашались на допинг-пробу, будучи уверены, что они "чистые" — и попадались. А иногда спортсменам просто запрещали идти на допинг-пробы без объяснения причин, как это произошло в случае с Татьяной Казанкиной, о которой я рассказывал выше.

Допинг в СССР. Спортсменов просто использовали? спортсмены, допинг, годов, метан, Метандростенол, победы, вроде, организме, Эритропротеин, только, средства, Подписывайтесь, метана, повышает, после, появились, часто, заключалась, Галина, употребления


Что же получается? В СССР спортсменов могли попросту использовать "втемную" для демонстрации высоких достижений в советском спорте, а сами спортсмены даже и не подозревали о том, чем их кормят? Я не удивлюсь, если во многих случаях так оно и было — СССР всегда хотел казаться "сверхдержавой", используя для этого обычных людей в своих интересах.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]