Война Великобритании и Занзибара, продлившаяся 38 минут
05.12.2017 441 0 0 valerongrach

Война Великобритании и Занзибара, продлившаяся 38 минут

---
0
В закладки
Война Великобритании и Занзибара, продлившаяся 38 минут султан, августа, Баргаш, англичане, дворца, около, новый, Тувайни, человек, ультиматум, собрать, воевать, успел, этому, собирать, начал, власти, отказываться, армию, выдвинутого


Обычно под небольшой войной понимаются те, которые продолжаются хотя бы несколько недель. Но в истории есть и вооруженный конфликт, который продолжался 38 минут.

История этого конфликта началась с того, что 25 августа 1896 года умер султан Хамад ибн Тувайни, правивший Занзибаром. Этот султан активно сотрудничал с британцами. А вот новый султан – племянник прошлого Тувайни Халид ибн Баргаш предпочитал дружить с Германией, а не с англосаксами.

Поэтому англичане выдвинули новому правителю Занзибара ультиматум – тот должен отречься от престола или начнется война. Но Баргаш не захотел отказываться от власти и начал собирать свою армию. Срок выдвинутого англичанами ультиматума истек 27 августа в 9:00. К этому времени новый султан успел собрать около 2800 человек, но они воевать не умели, так как только что были гражданскими.

В 9:02 англичане, не получив ответа на ультиматум, начали обстрел с моря дворца султана. В 9:40 на дворце сбили флаг, на чем боевые действия закончились. За время обстрела султанского дворца потери занзибарцев составили около 600 человек, а у англичан был ранен один матрос.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]