Идущие по досочке над финансовой пропастью.
04.12.2017 639 0 0 guriny

Идущие по досочке над финансовой пропастью.

---
0
В закладки
     Иногда нас, бедных-русских зовут в западный мир. Прям призывают - эмигрируйте, эмигрируйте, там на Западе так хорошо, рай просто. Недавно одного тут такого читал. Но если посмотреть на жизнь западников повнимательнее... Это только на первый взгляд кажется, что на Западе живут одни миллионеры, адвокаты, фотомодели и компьютерные гении. Живут там и люди попроще, вроде нас с вами. Правда об их жизни много не говорят и фильмов художественных о них не снимают. 
    Рассказывают нам о простых людях Запада только какие-нибудь каналы типа National Geographic. Да и то, только о  тех, кто занимается экзотическими с точки зрения обывателя делами. Моют золото на Аляске, ловят тунца в Атлантическом океане или строят дома из огромных бревен в Миннесоте. Это люди, которые не "воздухом торгуют", а делают вполне конкретное дело своими руками.

Идущие по досочке над финансовой пропастью. счетам, Западе, только, профессионалы, платить, всегда, жизнь, денег, которые, финансовой, такие, будет,      , труженики, крепкие, просто, живут, долларов, одного, примерно


     Камера оператора приближается вплотную к этим людям, и их подлинные разговоры слышны всем телезрителям. И одна из главных тем всех их разговоров - это "надо платить по счетам". Эта фраза повторяется в разных вариациях и разными людьми, но её можно услышать очень часто.
-Надо поймать рыбу, а то ведь скоро платить по счетам.
-Если золота не намоем, то платить будет нечем.
      О чём это говорит? Только о том, что все эти люди живут в долг. Покупают в счёт будущей добычи или будущих заработков оборудование, снаряжение, продовольствие, топливо. И постоянно боятся, что в час расплаты по этим самым счетам у них не окажется в кармане денег. Какие сбережения? У этих людей просто нет сбережений. Любая поломка механизма вызывает у них нервную дрожь. Это ж незапланированные расходы. Это ж простой. Пока простаиваем, не заработаем денег, а час расплаты всё приближается. 
     Люди, которых показывают в NatGeo - это всегда великие труженики и крепкие профессионалы (бездельников и показывать не стали бы). И зарабатывают они огромные по нашим меркам деньги - тысячи долларов.  Например, килограмм тунца перекупщики закупают у рыбаков за тридцать-сорок долларов, а тунцы бывают более двухсот килограммов весом.

Идущие по досочке над финансовой пропастью. счетам, Западе, только, профессионалы, платить, всегда, жизнь, денег, которые, финансовой, такие, будет,      , труженики, крепкие, просто, живут, долларов, одного, примерно


Вроде бы они должны быть богачами, эти самые профессионалы. А на деле выходит, что заплатишь по счетам за то горючее, что ты уже сжёг, гоняясь за тунцом, заплатишь за то-за это. И смотришь - а из тысяч заработанных  долларов в кармане остался шиш. Да ещё и заплатить нужно больше, чем взял, потому что отпускают в долг всегда под проценты. А дальше опять идёшь и берёшь в долг топливо, запчасти, продукты. Заколдованный круг получается, и нет из него выхода.
    Иногда на экране мелькают примерно такие сценки. Бригада плотников рубит деревянный дом. Бревенчатые дома кстати у них в Миннесоте примерно такие же, как у нас в России, только размером побольше. И хозяин вдруг спрашивает одного из плотников. Пошутить решил:
-Что, Джек, надоело тебе жить в трейлере, тоже хочешь такой дом?
И я тут подумал. Человек, у которого золотые руки, не может позволить себе жить в доме, который строит сам. Конечно, люди, которые делают яхты, лимузины или гранят бриллианты тоже не всегда могут позволить себе купить собственное изделие. Но бревенчатый дом...
     Или вот. Владелец рыболовной фирмы говорит своему сыну, молодому капитану судна.
-Если твоя команда рыбы поймает мало - выгоню тебя с капитанов.
Грозится выгнать не кого-нибудь, а собственного сына. И выгнал бы, и не дал бы ему накопить необходимый для капитана опыт руководства людьми. Потому что и его, человека с виду богатого, держит за горло железная необходимость платить по счетам. В тот раз правда им повезло - сын пришёл с уловом.
     Эти люди напоминают мне смельчаков, идущих по досочке над финансовой пропастью. Случись что - и сразу полетишь вниз. Технику, оставшуюся после таких вот, "сорвавшихся в пропасть", потом продают тем, кому повезло больше. На Аляске это целые поля бульдозеров, экскаваторов, самосвалов, ранее принадлежавших разорившимся золотоискателям. И по краю финансовой пропасти людям приходится ходить всю жизнь. Конечно, разорение - это ещё не смертный приговор. Хотя кому как.
     Недавно смотрел документальный фильм опять на ту же тему. Называется "Милуокский кузнец". В славном американском городе Милуоки живёт семья кузнецов. Отец, три сына и дочь. Они делают декоративные железные ограды, ворота и какие-то ещё архитектурные детали.

Идущие по досочке над финансовой пропастью. счетам, Западе, только, профессионалы, платить, всегда, жизнь, денег, которые, финансовой, такие, будет,      , труженики, крепкие, просто, живут, долларов, одного, примерно


 За ворота с изображением дракона заказчик обещал им двенадцать тысяч долларов, потом обещал прибавить еще три. Сколько ж это будет на наши деньги? Пятью шесть - тридцать, три на ум пошло... В общем почти сто тысяч рублей. Дня за четыре они этого дракона сделали. И тут пошёл дождь. А когда пошёл дождь, выяснилось, что крыша семейной кузнечной мастерской во многих местах прохудилась. И капли, срываясь с потолка, падают то тут, то там. Вся семья милуокского кузнеца бросилась с тазиками и ведёрочками ловить эти падающие капли.
-Смотрите, чтоб на щит распределительный вода не капала, а то замкнёт- кричит отец.
Люди зарабатывают вроде бы много, но денег на то, чтобы починить крышу, у них просто нет.
      В общем, вот такое западное процветание. И так живут люди, которые на этом Западе родились и выросли. Повторюсь - великие труженики и крепкие профессионалы. А если туда поедем мы, то как мы будем жить? Пусть мы тоже и труженики, и профессионалы. Но мы там чужие и будем долго привыкать к непривычным реалиям местной жизни, живя в откровенной нищете.
    У нас бытует весьма распространённое мнение, что там, на Западе можно жить и не работать. Жить на социальные пособия. Помните, как в песне:

Здесь на работу не гонят тебя,
Тебе предложат здесь вэлфер любя...

Может быть, так оно и есть. Но человек, живущий на пособие - это всегда нахлебник, захребетник, изгой. Кого-то устраивает такая доля, но большинству она придётся не по вкусу, ибо таких людей вряд ли кто будет уважать. Так что, у обыкновенного русского, поехавшего за западным "счастьем" выбор невелик. Или всю жизнь "ходить по краю финансовой пропасти", или быть получателем социальных пособий с соответствующим к себе отношением.
    Я иногда думаю, что у нас в России такие же крепкие и востребованные профессионалы живут не хуже, а даже лучше, чем там. Во всяком случае, не тянутся, переползая из одного кредита в другой, хоть и не могут похвастаться столь огромными заработками.

     
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]