Конец операции «Тайфун»
02.12.2017 664 0 0 valerongrach

Конец операции «Тайфун»

---
0
В закладки
Конец операции «Тайфун» декабря, шоссе, Лобни, Рогачёвского, немцы, Рогачевскому, зенитного, 864го, артиллерийского, полка, воентех, батареи, Командиром, батарея, стояла, последние, танка, атаковавших, подбив, атаки


1 декабря 1941 года немцы предприняли последнюю попытку прорвать оборону советских войск и взять Москву. Но дело провалилось.

С 28 ноября немецкие 1-я и 2-я танковые и 23 пехотная наступали в направлении Лобни по Рогачевскому шоссе. Оборону против них удерживала 2-я Московская стрелковая дивизия, пополненная ополченцами из Лобни. Наиболее упорные бои шли в районе развилки Краснополянского и Рогачёвского шоссе, где пулеметчики, которыми командовали лейтенант Н. Бойко и младший политрук Л. Женевский, удерживали свои позиции около пяти часов, подбив три из пяти атаковавших их танка.

А 1 декабря последние атаки были отбиты на развилке Рогачёвского и Букинского шоссе, где на позициях стояла 13 батарея из 864-го зенитного артиллерийского полка. Командиром батареи был воентех 2-горанга И. Жаворонков. Две 85-мм зенитки стояли по обе стороны шоссе и подбили за время боя 6 танков.

На следующий день, 2 декабря по немцам нанесли контрудар, после чего немцы уже не пытались пробиться по Рогачевскому шоссе, а 5 декабря началось контрнаступление. В ходе которого 12 декабря освободили Солнечногорск, а 16 декабря – Калинин.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]