Война социалистических стран. Как Вьетнам отбился от Китая
01.12.2017 489 0 0 valerongrach

Война социалистических стран. Как Вьетнам отбился от Китая

---
0
В закладки
Война социалистических стран. Как Вьетнам отбился от Китая которые, около, стороны, потери, действовали, война, через, дивизий, китайцев, китайцам, стремительно, Китая, удалось, концентрировались, советские, войска, ввода, резервов, границе, северной

16 февраля 1979 года началась война между странами, которые вроде выступали за мир во всем мире и строили социализм. Но так как понятия о социализме у стран были разными, Китай решил атаковать вьетнамскую границу.

В общей сложности против Вьетнама действовали 22 дивизии, около 600 танков, более 4000 орудий. Китайцы наступали через сложную местность – горы, поросшие тропическим лесом, через которые не продерется транспорт. Поэтому у китайцев, как в средневековье, имелись отряды носильщиков. Против китайцев действовали около 10 дивизий вьетнамцев, а также две танковые бригады.

Бои продолжались две недели, за которые после ввода резервов китайцам удалось продвинуться на 45-50 км и занять Лангшон, от которого шло шоссе протяженностью 150 км на Ханой.

На этом война закончилась, так как на северной границе Китая стремительно концентрировались советские войска. В марте СССР и Монголия провели учения, в которых было задействовано 20 дивизий.
В результате обе стороны заявили о своей победе и разошлись. Точные потери в войне засекречены обеими сторонами. По полуофициальным данным потери сторон составили около 20 тысяч человек с каждой стороны.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]