Выборы-2018: кто поведет ЦИК
30.11.2017 394 0 0 davydov-index

Выборы-2018: кто поведет ЦИК

---
0
В закладки
Центризбирком России выбрал компании, которые займутся реализацией концепции информирования о президентских выборах 2018 года.



Ими станут "ИМА-консалтинг" и "Михайлов и партнеры", рассказала накануне, 30 ноября, глава ЦИК Элла Памфилова. Как пишет "Коммерсантъ", по ее словам, "ИМА-консалтинг" предложила "очень интересные творческие решения", а "Михайлов и партнеры" сделали акцент на распространении информации и "адресных каналах связи с избирателями". Известно также, что последние будут отвечать за работу с соцсетями, но не будут разрабатывать собственный контент.

"Именно поэтому было принято решение пригласить и эту компанию для работы по продвижению информационно-разъяснительных материалов в сети интернет," — приводит слова Памфиловой РИА "Новости".

Председатель Центризбиркома также рассказала, что в рамках концепции необходимо предоставить сведения о кандидатах и их программах, а также полную информацию о том, как, где и когда будут проходить выборы и как избиратели могут проголосовать. Она также отметила, что концепция включает не только визуальную составляющую, содержательный контент и каналы его распространения, но и планы просветительских мероприятий для каждой категории избирателей.

В целом ЦИК потратит на программу по освещению и продвижению президентских выборов в России около 770 млн рублей. Контракт с "ИМА-консалтинг" оценивается в 37 млн рублей, "Михайлов и партнеры" получат еще большую сумму, пишет "Деловой Петербург". Еще часть денег достанется "Ростелекому". Компания будет работать с регионами, в том числе создаст горячие линии для избирателей.

Представитель ГК "Михайлов и партнеры" Вероника Северная рассказала, что ее компания выделяет три задачи на выборах: повышение уровня осведомленности аудитории, формирование доверия и повышение уровня вовлеченности. По словам Северной, кампания будет проводиться в социальных сетях, на порталах и видеохостингах. Кроме того, "Михайлов и партнеры" планируют показывать рекламу на порталах "Яндекс", Mail.ru и YouTube. Ранее "Ведомости" сообщали, что "ИМА-консалтинг" предложила привлекать избирателей на участки с помощью мемов и селфи-акций.

Рекламно-информационная кампания президентских выборов в сети пройдет в три этапа: информирование аудитории, формирование у нее доверия, а затем "атака", в ходе которой предполагают повысить уровень вовлеченности избирателя, пишет агентство "Комиинформ". По словам Вероники Северной, российское общество вступило в "эпоху диджитализации" и это прямым образом отразится на главном политическом событии страны.

Согласно данным СПАРК, ЗАО "Михайлов и партнеры. Управление стратегическими коммуникациями" основано в 1993 году. Головной компанией является ООО "Группа Новаком", а владельцами основной доли акций — три кипрских фирмы. Выручка компании от продажи в 2016 году составила 1,24 млрд рублей, чистая прибыль — 245,6 млн рублей.

ООО "ИМА-Консалтинг" основано в 1999 году. Совладельцами компании являются Андрей Гнатюк и Вартан Саркисов. Выручка компании в 2016 году составила 340,1 млн рублей, чистая прибыль — 68,9 млн рублей.

Накануне также состоялась презентация визуальной концепции к выборам президента РФ: ЦИК выбрал логотип и цветовые решения информационной кампании. По словам Эллы Памфиловой, разработчикам удалось обыграть совпадение цифр в дате проведения выборов, использовать все цвета российского триколора, хотя преимущественным в кампании будет белый, символизирующий чистоту выборов, к которой и будет стремиться ЦИК.

В рамках презентации представили логотип предстоящей кампании. В верхней части — надпись "2018марта", отражающая одновременно и год, и дату выборов; цифра 18 выполнена в красном цвете, остальные цифры и буквы — в синем. Чуть ниже в левом углу друг под другом расположены три слова: "выборы президента России", а "подчеркнуты" все эти слова лентой в цветах российского триколора.

Агентство "ИМА-консалтинг", победившее в конкурсе на разработку концепции, изначально разработало больше сотни вариантов логотипов, из которых впоследствии выбрали десяток, а затем один — проводилось специальное исследование посредством фокус-групп; в итоге был определен именно этот логотип. Добавим, что в социальных сетях представленный логотип подвергли резкой критике: пользователи посчитали его чересчур примитивным.

Сделанный ЦИКом выбор оценивает кандидат политических наук, президент Ассоциации политических юристов, член правления ассоциации политических консультантов (РАПК) Роман Смирнов: "Сумма в 770 млн рублей на продвижение и освещение президентских выборов — как минимум не маленькая. Безусловно, информировать нужно. Прошедшие выборы в Москве показали, что одним из их недостатков было отсутствие информирования избирателей. <...>
На мой взгляд, на вопрос информационного сопровождения нужно смотреть более широко, системно и стратегически.
Если говорить о компаниях, которые взяли на себя подряд освещения президентских выборов, то можно с уверенностью сказать, что и "ИМА-консалтинг", и коммуникационное агентство "Михайлов и партнеры" являются очень авторитетными на рынке политтехнологий. <...> Другое дело, какие задачи перед ними поставлены и что они смогут сделать с этими деньгами реально. Уже появились претензии к логотипам, которые они разработали к президентским выборам, и вроде как уже ходят разговоры, что не стоят они таких денег. Хотелось бы услышать точку зрения самих компаний на этот счет, чтобы они до широких масс донесли те процессы и те затраты, которые они производят.
На мой взгляд, есть много приоритетных аспектов в избирательной кампании, на которые стоило бы направить деньги. Освещение в соцсетях избирательной кампании — безусловно, важная, необходимая задача, но, так же, как и видеонаблюдение — не приоритетная. Понятно, что к федеральной кампании пристальное внимание зарубежных стран, и с этой точки зрения важно хорошо показать для западных государств день голосования и всю кампанию."

Региональный директор информационного агентства "Медиакорсеть" Шамиль Валеев (Уфа) уверен, что обе компании достойно выполнят свою работу: ""ИМА-консалтинг" и "Михайлов и партнеры" — два мастодонта, история работы которых на избирательном рынке насчитывает уже более 20 лет. С этими брендами связаны политтехнологии в нашей стране. Я не сомневаюсь в том, что они справятся с поставленными перед ними задачами. <...>
Я уверен, что у этих компаний есть достаточно ресурсов для проведения SMM-мероприятий. Думаю, что у них получится найти общий язык с молодежью. Президентские выборы станут для данных организаций хорошим экзаменом на умение работать с аудиторией в жесткой цифровой среде."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]