А давайте снимем фильм о Зое!
30.11.2017 410 0 0 think-head

А давайте снимем фильм о Зое!

---
0
В закладки
В советское время Зоя Космодемьянская была героем и образцом для молодежи, уже в наше время ориентиры изменились, ценность ее жерты опустили до нуля, а некоторые особо даровитые персонажи стали приписывать ей разные психологические диагнозы, называть оружием тирана Сталина и всячески ставить подвиг Зои под сомнение, хорошо, что хоть не назвали ее историю полностью выдуманной, как это с некоторых пор стало модно. Допустимо ли это?



Коротко напомню ее историю. Зоя Космодемьянова родилась в селе в Тамбовской области в семье учителей. На период начала Великой Отечественной войны проживала в Москве, осенью, когда полным ходом шла Битва за Москву, добровольцем вступила в разведывательно-диверсионный отряд. Но уже буквально через месяц, находясь на задании по уничтожению тыловой инфраструктуры, была схвачена немцами. После пыток, которые не дали фашистом никаких результатов, на следующий день утром девушку повесили. По следам 18-летней девушки пошел ее младший брат, который всю войну разил гитлеровцев на своем танке, погибнув в бою в 1945 году в Кенигсберге

О чем нам говорит эта история? Молодая девушка добровольно пополнила армейские ряды в самое сложное для нашей страны вермя и осознано воевала в подразделении, где шансов выжить практически не было. Можно долго спорить по вопросу эффективности действий, при осуществлении которых она была поймана, но подвиг ее не в том, что она занималась поджогами обьектов на оккупированной территории, а в ее мужестве и самопожертвовании. Что в таком юном возврасте человек не испытывал страха перед садистами и спокойно принял смерть. Речь именно об этом. И это действительно подвиг.

Сейчас у нас такого нет. Возможно по тому, что вместо истории подвига мы слушаем про то, какими психическими заболеваниями она, яко бы, болела. Поэтому нам нужны современные фильмы о героях, не о супермене с мстителями. У нас такие герои есть и о них, как минимум, стоит знать. Российское военно-историческое общество на днях запустило сбор средств на фильм о Зое Космодемьянской. Весь проект оценен в 150 млн рублей, то есть, 2.5 млн долларов, при среднем бюджете голливудского фильма в 20 млн. То есть, совсем немного. Режиссером станет Егор Кончаловский. Мне кажется, что своими жизнями мы во многом обязаны таким, как Зоя, и миллионам других героев Отечества. Скинемся по чуть-чуть? Соберем на фильм? 37 тысяч уже в копилке есть, жертвуют от 10 рублей до 2000 - совсем немного. Всех жертвователей обещают упомянуть в титрах. Кроме того, среди участников этого благородного дела будут разыгрываться памятные призы.

http://dar.histrf.ru/p/film-strasti-po-zoe-sbor-narodnykh-pozhertvovaniy/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]