В этот день… 30 ноября – 2
30.11.2017 385 0 0 shatff

В этот день… 30 ноября – 2

---
0
В закладки
О битве под Нарвой

30 (по н. ст.) ноября 1700 года произошла битва под Нарвой – первое крупное сражение Великой Северной войны… Как известно, закончилось оно феерическим поражением, в оправдание которому Пётр наш Великий напишет: «Итак, над нашим войском шведы викторию получили, что есть бесспорно. Но надлежит разуметь, над каким войском оную получили …единым словом сказать, казалось всё то дело яко младенческое играние было, а искусства – ниже вида. Какое удивление такому старому, обученному и практикованному войску над такими неискусными сыскать викторию?..»



Царь прав – но, что называется, «задним умом»… кстати, сам он каким-то странным образом своё неискусное войско покинет буквально за день до баталии (и Меншикова прихватит)… Впрочем – по порядку.

…Традиционно причиной Северной войны принято считать «стремление  пробиться на Балтику» – и это действительно так; но – не совсем. (Как водится, войны случаются в силу стечения самых разных обстоятельств – не исключая личных качеств и взаимоотношений первых лиц). Как мы помним, начинал Пётр с Азова; существует мнение, что на южном направлении он собирался и продолжать – однако, сколотить коалицию против Турции не удалось. (А это было одной из главных целей Великого посольства!)

…Совсем наоборот – царя затащат в Северный союз (другими участниками станут саксонский Август II и датский Фредерик IV, имевшие свои счёты со Швецией). Вдобавок, летом 1700-го турки согласятся на мир – и призна́ют  Азов за Россией… Пётру представится возможность безбоязненно развернуться на север. (Тем более, что коллеги-монархи торопили – юный Карл XII казался им лёгкой добычей! ...К тому же, царь не забыл, как неласково обошлись с ним в Риге во время Великого Посольства… такой повод в наши прагматичные времена может показаться несерьёзным – однако, Пётровская депеша своему послу гласит: «И за тое Богом дарованную нам честь и за многие их свейския неправды и подданным нашим обиды указали мы, наше царское величество, всчать войну…» – а о каком-нибудь «прорубании окна» – ни слова!..)

…Так или иначе – к концу октября сорокатысячная русская армия стянется к Нарве. (На марш уйдёт больше месяца – в дождь, распутицу, и при отвратительном снабжении. Но если бы только это… начиная поход, Пётр ещё не знал, что остался без союзника – юный и неопытный Карл успеет высадиться под Копенгагеном, навтыкать датчанам – и принудить Фредерика к миру!.. Август, правда, осадит, было, Ригу – но у него тоже не заладится).



…Дальше – больше. Прикрыв себя семикилометровым валом с тыла (прямо-таки, как Цезарь при Алезии!) русские начнут артобстрел… вскоре выяснится, что мелкокалиберные пушки стену не берут… вдобавок, иссянут  и заряды… (Надо сказать, гарнизон Нарвы не насчитывал и двух тысяч – при этом, треть из них – ополчение). Тем временем, Карл приближается!..  Посланный сдерживать его конный отряд Шереметева не преуспеет, и вернётся – зато принесёт полученное от пленных известие: шведов то ли тридцать – то ли все пятьдесят тысяч!.. (На самом деле, их было около девяти).

…В довершение всех бед, к осаждённым перебегает бомбардирский капитан Яков Гуммерт – а этот эстляндец был доверенным человеком Петра и много чего знал... Одним словом – всё пошло не так… и царь уезжает в Новгород...  (Одни историографы утверждают, что Пётр банально струсил – другие горячо спорят, приводя множество примеров его бесстрашия на поле боя. Осмелимся предположить: личного-то бесстрашия у царя и впрямь было, хоть отбавляй – но, возможно, насмотревшись на своё воинство, будущий император просто не захотел быть битым... По версии самого Петра, он отбыл «…чтобы идущие достальные полки побудить к скорейшему приходу под Нарву, а особливо чтоб иметь свидание с королем польским». Ну… может и так…)

…Так или иначе – командование придётся принять отчаянно сопротивлявшемуся герцогу де Круа. (Тот успел небезуспешно  повоевать в трёх европейских армиях, несколько месяцев назад прибыл в Россию – и сходу получил фельдмаршальское звание… Справедливости ради – оно у него уже было, только саксонское).



…Пётр отбудет меньше чем за день до появления Карла – утром 30-го шведы появятся перед русскими позициями. У оставшихся на командовании генералов плана было два: выйти в открытое поле и дать бой – или отсидеться за упомянутым валом. Де Круа выберет второе – в результате, войска окажутся растянуты в тонкую семикилометровую линию; резерва при такой расстановке не останется вовсе.

«Сыны любимые победы» стремительно атакуют двумя клиньями – и рассекают русский боевой порядок. Началась паника, бегущие пытаются перебраться через Нарову – и тонут тысячами; поднялся крик: «Немцы – изменники!» (Командовали, действительно, в основном, иностранцы – спасаясь от собственных солдат, они во множестве сдаются… включая самого де Круа, который в сердцах сломает шпагу, крича: «Пусть сам чёрт командует этой сволочью!») Заметим: дивизия генерала Вейде на левом фланге, и семёновцы с преображенцами – на правом – успешно отбивались до темноты!.. Собственно, с её наступлением всё и закончится – правда, шведы успеют добраться до русского обоза – и напьются до такой степени, что два батальона, обознавшись в сумерках, примутся палить друг по другу…

PS: …Наутро капитулирует наш левый фланг – князь Долгоруков выговорит свободный проход с оружием и знамёнами; Вейде прождёт ещё день – и останется без того и другого… да впридачу и сам, в нарушение договорённостей, угодит в плен. (Плюс ещё семьсот человек, включая десять генералов). Наши общие потери составят семь тысяч – вдесятеро больше шведских. Трофеями победителей станут двести десять знамён, двадцать тысяч мушкетов, почти вся артиллерия – и, до кучи, походная царская казна (тридцать две тысячи рубликов!..)



PPS: …Именно Нарва положит начало легенде о непобедимости Карла XII!.. Ему советовали идти на Москву – но воодушевлённый король  развернётся, и ринется громить Августа – последнего, по его мнению, уцелевшего участника «Северного союза». Карл вполне серьёзно полагал, что с русскими покончено навсегда… между тем, через какой-нибудь год они впервые побьют его генералов!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 30 ноября 1953 года родилась Джун Антуанетта Пойнтнер – одна из основательниц успешнейшей американской группы «The Pointer Sisters». Певица умерла в 2006-м.

И ещё. 30 ноября 1955 года родился Уильям Майкл Алберт Броуд –  панк-кумир 80-х, более известный публике,  как Билли Айдол. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]