Что объединяет владельцев «Фонтанки» и Тамбовскую ОПГ?
29.11.2017 368 0 0 vozduxx

Что объединяет владельцев «Фонтанки» и Тамбовскую ОПГ?

---
0
В закладки
Картинки по запросу «Фонтанки» издание

В северной столице проходит громкое разбирательство по делу Тамбовской ОПГ, основателем которой считается «ночной губернатор» Санкт-Петербурга Владимир Барсуков (Кумарин). Наверняка, вы слышали об этом резонансном деле, о котором за последнее время вещали, чуть ли из каждого «утюга».

На данный момент Генеральная прокуратура и Куйбышевский суд не могут прийти к общему знаменателю касательно того, где и когда именно была организована преступная группировка. По версии Генпрокуратуры, это произошло не позднее марта 2005 года, тогда как суд настаивает на версии, что к этому моменту Тамбовская ОПГ уже вовсю занималась криминальной деятельностью. Трения между инстанциями могут привести к тому, что срок давности дела может закончиться в 2020 году. Но здесь интересно другое. Пока продолжаются «разборки», владельцы скандально известного питерского издания «Фонтанки» демонстрируют удивительную осведомленность касательно преступного мира северной столицы, и, судя по всему, знают о нем не понаслышке.

Согласитесь, довольно странно, что днем ранее в издании выходит статья, в которой раскрывается ответ на вопрос, который стал причиной спора прокуратуры и суда.

Экспертом в статье выступает главный редактор «Фонтанки», совладелец медиахолдинга «АЖУР», господин Евгений Вышенков. А экспертом он стал благодаря своему темному прошлому, в котором он успел позаниматься рэкетом и вымогательством, после чего отсидел в месте лишения свободы.
Бывший преступник, который ныне занимает высокий пост в «Фонтанке», поделился своими познаниями о Тамбовской ОПГ. По его словам, впервые слово «тамбовские» произнесли в середине декабря 1988 года в ресторане «Паланга» на встрече с лидером Малышевской ОПГ.

Главред «Фонтанки» и генеральный директор издания и «АЖУРа» Андрей Константинов (Баконин) могли почерпнуть подобные знания исключительно из-за рода своей деятельности — она оба участвовали в криминальной жизни северной столицы. Они вовремя успели обзавестись СМИ, которое впоследствии неоднократно упоминалось в ряде скандалов, в том числе связанных с коррупций. Кроме того, Вышенков даже написал книгу о криминальном мире, называется «Крыша. Устная история рэкета», в которой и упоминался Кумарин. Константинов же тоже оказался писателем, его авторству принадлежит серия книг «Бандитский Петербург», и в одной из глав также упоминается лидер Тамбовской ОПГ. Кстати, есть и другая книга (и фильм) «Свой-чужой», главный герой которого списан с самого Кумарина.

Константинов вообще был лично знаком с Кумариным, судя по дорогим подаркам (игрушечный джип, часы до 40 тысяч долларов), их связывала крепкая дружба. В свою очередь по некоторым данным Кумарин и финансировал «Фонтанку».

Естественно, руководители «Фонтанки» всячески отрицают свои связи с криминальным миром, ведь занимают они не последние должности в издании. Связь с Тамбовской ОПГ сильно подмочит репутацию Вышенкова и Константинова, а доверие читателей к когда-то влиятельному изданию сильно упадет.

Сейчас, когда товарищ из темного прошлого находится в заключении, Вышенков и Константинов сильно скучают по былым временам, когда вместе с Тамбовской ОПГ управляли северной столицей, а Вышенков называл себя «ночным губернатором Петербурга».

На дворе у нас вроде как 21 век, лихие 90-е остались давно позади, но руководители «Фонтанки» так не считают. Поэтому сейчас они готовы выступать в роли криминальных экспертов, но они не просто люди, которые написали несколько книжек, а те, кто стоял у истоков этого самого «бандитского Петербурга».

При этом руководители «Фонтанки» являются как-никак журналистами, а издание якобы позиционируется как объективное, только вот на деле это с точностью до наоборот. Люди с криминальным прошлым и журналистика? Это как вообще? Но, как видите, это реально. Ведь можно вытащить человека из тюрьмы, а тюрьму из человека не вытащить.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]