Демилитаризованная зона (Корея)
29.11.2017 459 0 0 nemihail

Демилитаризованная зона (Корея)

---
0
В закладки
У меня четкая параллель - Россия и Украина, одна страна один народ и вот так внезапно резанули по живому и разлучили не просто граждан, а семьи.

Разве на Украине не так?

DSCF9155.jpg

Вот и Корейцы первое время вязали ленточки на границе, с желаниями поскорей воссоединиться. Правда сегодня, спустя почти 70 лет, вязать их, это просто добрая традиция, не уверен, что граждане Южной Кореи всерьез хотят жить вместе. Да и в живых, тех кого разлучили уже практически не осталось.

DSCF8799.jpg

А если и видят это воссоединение, то только путем свержения режима Чучхе, что вполне понятно не устраивает руководство КНДР. Так что ситуация практически тупиковая.

В процессе вы поймете всю суть тупика, ведь собрал я вас, чтобы рассказать всю правду о экскурсии в демилитаризованную зону на границе двух Корей, Северной и Южной.

DSCF8950.jpg

Я в отличие от многих блогеров доверяю официальной экскурсионной программе. Но сразу с оговоркой, конкретно эта очень нудная и состоит из мусорной части и действительно интересной. Вся основная суть побывать в том месте, где для редких переговоров встречаются представители двух стран. Это место на самой верхней фотографии.

Всё остальное в этой программе бесполезное и скучное действо, начиная с того, что в поездку необходимо взять паспорт, его будут проверять раз 10.

Всё начнется вот с этого КПП, которое к слову нельзя фотографировать. Да и вообще на протяжении всей экскурсии будут серьезные ограничения на фото и видео съемку.

DSCF8874.jpg

Удивительно но большая часть группы взяла именно мусорную экскурсию, без посещения того самого места для переговоров.

Начну с начала и сразу предупрежу, чтобы вы не ждали от меня знаний из Википедии, это без меня. Сперва нас привезли в парк. Какого черта нужен парк, я точно не понял, вероятно, чтобы посмотреть вот на этот паровоз, с которого всё началось, тут он вроде нашей Авроры.

DSCF8837.jpg

Рядом колючка с символическими ленточками, которые напоминают нам о тех самых первых ленточках, которые вязали южане в надежде, что это как-то поможет воссоединиться с родными и близкими. Но как видим ленточки не помогли.

Второй этап это пропаганда. Нас собрали в небольшом зале, где показали короткий исторический ролик, о том "как всё было на самом деле", по версии южан.

DSCF8881.jpg

Дальше был скучный музей и сразу после мы спустились в одну из шахт, где запрещено снимать и перед входом необходимо убрать все вещи в шкафчик. Но реальность такова, что при желании пронести в шахту телефон или экшен камеру - проще простого.

DSCF8931.jpg

В шахте ничего интересного, примерно 300 м спуска и ещё метров 100 на полусогнутых ногах до блокированного участка. Спустится легко, а вот перемещаться по тоннелю и подниматься очень сложно. Реально делать там нечего. Хотя как фитнес - очень действенно.

DSCF8909.jpg

За всё время мы четыре раза меняли автобус. После шахты отправились на смотровую. Большого интереса разглядывать КНДР с такого расстояния - нет.

DSCF8964.jpg

Тут нам рассказали, что всё, что в КНДР построено по границе - бутафория.

DSCF8976.jpg

Северяне, настроили красивых домиков, чтобы показать, что у них всё очень даже не плохо. И тут южанам хочется верить, но есть один момент.

DSCF8935.JPG

Южане расставили огромное количество мегафонов и вещают свою пропаганду, чем дико нервируют северян. Вот такая вот взаимная глупость.

Дальше мы отправились на заброшенную станцию

DSCF9030.JPG

Раньше отсюда ходили поезда на предприятия, которые построили на территории КНДР, когда отношения между странами были не такими острыми, не так давно сообщение полностью прервалось.

DSCF9052.jpg

За выход на платформу нужно заплатить, правда особого контроля тут нет.

DSCF9045.JPG

Дальше был обед в соседней деревушке. Пулькоги (говядина).

DSCF9082.jpg

После обеда часть экскурсии отвалилась, нас скомбинировали в другой автобус и мы отправились к границе.

DSCF9194-2.jpg

Позже мы ещё раз сменили автобус и нам предоставили гида - американского солдата, который вообще запретил что либо фотографировать, без его команды. Нас водили гуськом и выстраивали в колонны и разрешили снимать только когда выстроили перед вот этими домиками.

DSCF9159.jpg

При этом камеру разрешено направлять только вперед, всё остальное строго секретно. Чуть позже впустили в помещение, где происходят переговоры.

DSCF9187.jpg

Всё это время солдат армии США как обычный гид проводил нам экскурсию, после которой мы спросили его и он разоткровенничался, о том, что очень рад выполнять роль гида и это интереснее прочей службы.

DSCF9184.jpg

Удивила храбрость военного КНДР, который нес службу в гордом одиночестве, по крайней мере других солдат из Северной Кореи я не видел.

DSCF9137.jpg

Моменты:

Кроме обязанности взять паспорт ещё есть целых ряд правил, очень требовательно относятся к одежде, она не должна быть вызывающей и не просто скромная, но и закрытая, особенно это касается обуви.

Кроме съемки запрещено махать и привлекать к себе внимание, а так же задавать какие либо вопросы любым военным и уж точно не спрашивать про состав военного контингента.

Это удивило больше всего, ощущение, что у солдат словесное недержание, стоит их только спросить и они будут готовы отрапортовать вам всю секретную информацию. Так же не понятно что секретного в тех сторонах, в которые запрещали направлять фотоаппарат.

Строго-настрого запретили ставить себе в паспорт какие либо туристические штампы.

DSCF9060.JPG

ПыСы

Я как и прежде всё ещё в Южной Корее прохожу обследование в клинике Северанс (SEVERANCE), о которой ещё обязательно расскажу, а пока все детали моего лечения можно найти на моем Телеграм-канале

Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб /

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]