Таблицы бертильонажа, 1909 год, Париж
29.11.2017 564 0 0 vakin

Таблицы бертильонажа, 1909 год, Париж

---
0
В закладки
Исторические документы, вырезки из газет, и все такое старое-старое



Вот каким вырастает человек, если его отец и дед профессионально занимаются статистикой. Статистиком и вырастает, классификатором — дотошным, скрупулёзно выискивающим различия и сходства, и составляющим гигантские таблицы для... не суть для чего, главное — статистика как таковая.

На её основе Альфонс Бертильон создал систему распознавания лиц, предназначавшуюся для систематизации и поиска преступников — и система эта была внедрена — после нескольких лет недоверия к ней и почти под конец испытательного срока, данного ему начальством.

По своей системе фотографирования и измерения, Бертильон "вычислил" преступника, назвавшегося другим именем, потом второго, третьего — и дальше бертильонажу поверили.

Кстати, КДПВ — лишь малая часть таблиц Бертильона; вот сводная таблица, вот губы, вот носы, типы ушей, глаза, ну и так далее.

Вероятность совпадения набора признаков Бертильон оценивал как 1 к 240 миллионам, т.е. система практически непогрешима.

В России бертильонаж был введён указом Петербургского градоначальника в 1890 году, и результаты были отменными: удалось выявить множество рецидивистов, скрывавшихся под другими именами, оправдать немало невиновных. Количество учётных карточек копилось, к методу привыкали (кстати, обнаружение рецидивиста по методу Бертильона обходилось в 1892 году в 7,67 рубля, а двумя года позже — уже на пару рублей дешевле), стали открываться бертильонажные конторы по всей РИ (частные, кстати), мало того: чудовищно сложная, на первый взгляд, антропометрия по Бертильону, была ещё более усложнена отставным инженер–полковником Козловым: он ввёл ещё несколько обмеров, но одновременно разработал и методику фотографирования, совмещённую с антропометрией — в общем, система работала. Те известные нам всем тюремные фотографии Ульянова, Джугашвили и прочих деятелей, исполнены именно в антропометрических кабинетах, и в полиции хранились все точнейшие данные: длина носа, расстояние между глазами, расстояние между центрами висков и прочие умопомрачительные цифры антропометрии.
Что стало с бертильонажем после 17–го года — неизвестно...

Тут — класс обучения бертильонажу

.

Источник - d3.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]