"Роскосмос" неудачно запустил ракету и потерял гидрометеорологический спутник
28.11.2017 473 0 0 varlamov

"Роскосмос" неудачно запустил ракету и потерял гидрометеорологический спутник

---
0
В закладки

Фото: "Роскосмос"

Во вторник 28 ноября в 8:41 на космодроме "Восточный" состоялся запуск ракеты "Союз-2.1б" с российским гидрометеорологическим аппаратом "Метеор-М" и еще 18 малыми космическими аппаратами научного и технологического назначения. В 9:32 "Метеор-М" должен был отделиться от ракеты-носителя и начать передавать телеметрию, но специалисты до сих пор ее не получили. В "Роскосмосе" сообщили, что он отсутствует на целевой орбите.

"В результате работы РН "Союз 2.1б" головной блок в составе разгонного блока "Фрегат" и спутника "Метеор-М" был выведен на заданную промежуточную орбиту. Но впоследствии в ходе первого планового сеанса связи со спутником не удалось установить связь из-за отсутствия его на целевой орбите", – заявили журналистам в "Роскосмосе".

"Интерфакс"
Разгонный блок "Фрегат" мог взорваться после первого включения двигателей, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник.

"Первое включение двигателей разгонного блока "Фрегат" произошло, но пока неизвестно, штатно оно закончилось или нет. Не ясно на данный момент, что именно произошло. Разгонный блок мог не доработать первый импульс или взорваться", — сказал собеседник агентства.

ТАСС
По другой версии, он не смог удержаться на орбите и упал в Атлантический океан.

Разгонный блок "Фрегат" со спутником "Метеор-М 2-1", по предварительным данным, мог не удержаться на орбите и затонуть в Атлантическом океане, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Космический аппарат не удается обнаружить на орбите. Однако и следов взрыва не зафиксировано. Космический аппарат мог упасть в Атлантический океан", — сказал он.

"Интерфакс"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]