Индийский летчик ас Первой мировой
27.11.2017 469 0 0 valerongrach

Индийский летчик ас Первой мировой

---
0
В закладки


Индия была не только страной, из которой Великобритания выкачивала сокровища. Многие индийцы вполне искренне и от души служили в британской армии, причем геройски, как, например, Индра Лал Рой – летчик ас Первой Мировой, самый известный из индийских пилотов той поры

Когда началась Первая мировая, Индре было 16 лет. Как только ему исполнилось 18, он попытался поступить в летное училище, но с первой попытки не поступил, так как его признали непригодным по зрению. Впрочем, деньги как сейчас, так и тогда решали все. Индра Лал Рой платит взятку окулисту и его принимают в Королевский летный корпус, который он успешно заканчивает и выпускается 5 июля 1917 года вторым лейтенантом.

Дальше следует не очень длинная практика и 30 октября 1817 года Рой уже попадает на фронт, где его включают в состав 56-й эскадрильи королевских ВВС Великобритании. Чуть более чем через два месяца он попадает в аварию на своем S.E.5, остается жив и оказывается в госпитале. В госпитале Индра пробыл чуть более месяца, после чего его отправили на дополнительное обучение. В июне 1918 года он получает звание лейтенанта и направляется в 40-ю эскадрилью.

Тут то и настал его звездный час. С 6 по 19 июля Индра сбивает 10 немецких самолетов. Но век пилота Первой мировой был недолог. Уже 22 июля в тяжелом бою против нескольких Fokker D.VII эскадрильи Jasta 29, Индра Лал Рой был сбит и погиб.

Совсем мальчишка был. Посмертно его наградили крестом «За выдающиеся лётные заслуги» и он стал первым индийцем, удостоенным такой награды.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]