В этот день… 26 ноября – 2
26.11.2017 752 0 0 shatff

В этот день… 26 ноября – 2

---
0
В закладки
О информации – и сапожниках

Сегодня мир отметит Всемирный день информации (World Information Day) – в своё время его инициировала Международная Академия информатизации. (Сведения об организации, на удивление, отрывочны и противоречивы – во всяком случае, известно, что это – бывшая «Мосгорсправка»). Потому – совсем не факт, что почтеннейшая публика в курсе насчёт такого замечательного повода… Ну, ладно.



…Что касается информации, как таковой – то латинское словечко informatio означает «ознакомление», или «разъяснение»… (Противоречие налицо! …Всё же, «разъяснение» – это уж, скорей, «пропаганда»!) Да и информация, вообще-то, тоже – учитывая, что отбирает её для нас кто-то другой, а мы вынужденно с этим соглашаемся, поскольку иначе – поди, разберись!.. Станислав Лем, успевший застать современное информационное общество, высказался так: «Мы переступили …порог, за которым громада накопленных знаний переросла кругозор любого из нас... Не приумножать без разбору эти знания, а сначала избавиться от огромных их залежей, от скоплений второстепенной, то есть излишней, информации – вот, по-моему, первейшая наша обязанность. Информационная техника создала видимость рая, где каждый может познать всё – но это иллюзия».

…Гораздо раньше Гилберт Кит Честертон иронично заявит: «Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами…» Создателю отца Брауна вторит Жаклин Кеннеди: «Я хочу минимум информации с максимальной вежливостью». А вот Стивен наш Кинг высказался так: «Информация – это могущество. А иногда, если времени в обрез, ещё и скорость». (Справедливости ради – всё-таки, мы цитируем одну из «Тёмных башен» – и фраза относится к достаточно специфической ситуации. Ну, ладно…)



Идём дальше… Согласно многим источникам, сегодня отмечается Международный день сапожника… Загвоздки тут сразу две – во-первых, Вашему покорному слуге не удалось найти ссылку на какое-нибудь событие или организацию; во-вторых – не везде будет просто и отыскать сапожника, как такового – чтобы, собственно поздравить… (Хотя, как говорят, в наши непростые дни слегка отшатнувшаяся от «идеи непрерывного потребления» публика вернулась к идее чинить вещи?..) С другой стороны, «сапожник» – это не только мастеровой в будочке, но и труженики этой индустрии!.. Все они – начиная с известных дизайнеров – изо дня в день обувают человечество (в хорошем смысле слова).

PS: …При всём почтении к упомянутому ремеслу – мы знаем, что «сапожник ходит без сапог»… а некоторые «напиваются, как сапожники»… Скорее всего, так называемая «народная мудрость» в данном случае устарела… хотя какие-то основания для столь сильных заявлений, видимо, имелись… Впрочем, это – совсем другая история.



Напоследок. 26 ноября 1944 года родилась Вельма Джин Террелл – вокалистка американской группы «The Supremes» в 1970 – 1973 гг.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]