Зачем нам корона, если нет царя? Что сделали большевики с сокровищами царского дома
26.11.2017 603 0 0 tanjand

Зачем нам корона, если нет царя? Что сделали большевики с сокровищами царского дома

---
0
В закладки
Утерянные сокровища – разворованные и распроданные

1.JPG

К началу ХХ века в России была богатейшая коллекция произведений искусства, которую собирали – покупали и получали в дар цари. Императорский дом покупал шедевры и хранил. Ну, и подарки, конечно. Коллекция была уникальной.
И большевикам попало в руки потрясающее собрание сокровищ. Первую попытку продать драгоценности Романовых большевики предприняли в мае 1918 года. Тогда в Нью-Йорке на таможне задержали двух приезжих с драгоценностями (стоимостью в 350 тысяч рублей), принадлежавшими дочери Александра III Ольге.

В 1920 г., советская власть организовала хранилище царских сокровищ. Правда, прежде, чем хранить, большевики собирались... пошерстить. Разграбить.

kak-bolsheviki-prodavali-dragoczennosti-romanovyix.jpg

Главной задачей Гохрана было не хранение собранных сокровищ, а их «обезличивание» и «реализация». Большевикам нужны были деньги на разжигание пожара мировой революции и поддержку своей власти в разорённой стране. В ход пошли императорские ценности.
Теперь большинство огромных богатств царской семьи широкой публике недоступно. Они осели в частных коллекциях.

612664395a40232133447d33247d383338313436363538.jpg

Картина Александра Литовченко «Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею» (1875 год).

В книге, которая вышла в свет в Москве (дек. 2000), с шокирующими подробностями рассказывается грустная история о том, как Ленин, Троцкий и Сталин распродавали российские художественные сокровища, пытаясь пополнить казну "первого в мире коммунистического государства".

Прежде всего, большевики разграбили церкви. Потом они взялись за короны, диадемы, ожерелья и яйца Фаберже. И, в конце концов, они продали полотна старых мастеров из музея "Эрмитаж"...

5083-NDM4NjU1ODIyYg.jpg

Во второй половине 1920 года Советское правительство затопило международный арт-рынок сокровищами из музеев страны.

Такой крупномасштабный поток в истории искусства никогда не видели.
Сокровища из Алмазного фонда, Кремля, Эрмитажа и Третьяковской галереи были проданы или проданы непосредственно миллионерам из США и Европы.

«Были люди разные. Арманд Хаммер был дьявольской фигурой. Мне сказали, что было страшно быть с ним в одной комнате. Он организовал продажу русского антиквариата (за что советское правительство дало ему 10-процентную комиссию), организуя продажу «Романовских сокровищ» (которые фактически не имели отношения к имперской семье) в крупнейшем универмаге Нью-Йорка, лорд И Тейлор», - сказала Наталья Семенова, историк и автор  « Сокровищ России» .

Королевские короны и бриллианты, иконы и другие религиозные объекты, редкие картины и скульптуры были проданы навалом для министра финансов США Эндрю Меллона, нефтяного магната Калуста Гулбенкяна, а также посла США Джозефа Дэвиса и его жены Марджори Пост. Многие художественные работы позже стали гордостью музеев всего мира - от Мет и Хиллвуда в Вашингтоне, в Музей Калуста Гулбенкяна в Лиссабоне.

1153454_2.jpg

Император Николай II подарил это яйцо Фаберже из платины с бриллиантами, рубинами своей жене Александре Федоровне.  Оружейка Московского Кремля продала ее в 1927 году в галерее Вартски в Лондоне, а в 1970-х годах она стала частью коллекции Malcolm Forbes в Нью-Йорке.

Сегодня он экспонируется в музее Фаберже в Санкт-Петербурге в рамках коллекции российского миллиардера Виктора Вексельберга.

Пропажа последней коллекции яиц Фаберже - загадка века. К каждой Пасхе Фаберже делал яйца для всей царской фамилии. Работа огромная! Фактически она начиналась чуть не за год. По идее, к весне 17-ого коллекция была готова.

Но! В феврале Николай отрекается от престола. Коллекция остается "неподаренной". Где она? Что с ней? Неизвестно. Официально- ее и не было. Тогда откуда известно, что одно яйцо называлось " Бедуин", а другое" Соловей"?

22428331.jpg

«Зимнее» — ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Создано по заказу императора Николая II в подарок его матери, Марии Фёдоровне, на Пасху 1913 года.
Хранится в Катаре, в коллекции эмира.
Это самое дорогое яйцо из всех, заказанных Романовыми. Также оно являлось самым дорогим императорским яйцом Фаберже ($9,5 млн), до тех пор, пока на аукционе «Кристис» не было продано «Ротшильдовское» яйцо за $18,5 млн.

33.JPG

Царские кубки. Они вернулись. Не благодаря большевикам, скорее, вопреки.

Они были изготовлены в XVIII в., когда в Санкт-Петербурге появилось стекольное производство. Необычное и сложное дело находилось под покровительством Петра I и было поручено губернатору столицы князю Меншикову. После его опалы завод стал государст­венным предприятием.

На фото - редчайшие парадные царские кубки трёх эпох: царст­вования Анны Иоан­новны, Елизаветы Петровны, Екатерины II.

Они из коллекции Вишневской - Ростроповича, которая была составлена на Западе. На родину кубки вернулись неожиданным образом. В 2007 г. аукционный дом Sotheby's объявил о распродаже этого богатейшего собрания русского искусства, но публичные торги, которых ждали сотни коллекционеров со всего мира, не состоялись - накануне всю коллекцию купил Алишер Усманов и подарил Российскому государству.

Сейчас коллекция находится в резиденции Президента России - Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

131994682_4070986_FersmanaRussias1925RTL017954_0045.jpg

Огромная партия драгоценностей (9 кг!) была продана торговому агенту Вейсу, а в 1927 г. они оказались на аукционе «Кристи» в Лондоне. Было продано около 120 коронных ценностей. И среди них — уникальной красоты жемчужная диадема и венчальная корона последней императрицы Александры Фёдоровны.

5084-ZDdmN2E5ZDcwMw.jpg

Это одна из самых скромных корон, проданных большевиками. Новинка последней русской императрицы Александры Федоровны по случаю ее свадьбы в 1894 году.

Корона была продана в 1926 году Гохраном Норманну Вейсу, который в 1966 году продал его через Сотбис. Сегодня это часть коллекции Hillwood в Вашингтоне, округ Колумбия.

4fa0a5ef7165f8b520cd39083d8c090c.jpg

Диадема с рубинами

Одно из тех сокровищ, которое мы никогда уже не увидим. Диадема изготовлена фирмой «Болин» в 1874 г. для дочери Александра II Марии. Царь выдавал любимую дочь за сына королевы Виктории герцога Эдинбургского. В качестве приданого он заказал драгоценную парюру - большой гарнитур украшений, в который обычно входили диадема, колье, серьги, брошь и браслеты.

Диадема погибла (предположительно после Второй мировой войны), как и многие изделия фирмы «Болин», отличающиеся крупными и редкими драгоценными камнями. Именно из-за этих камней старинные украшения беспощадно разламывали и использовали для более современных.

Колье из этого комплекта в 1990-х неожиданно появилось на аукционе. Покупатель сохранил инкогнито. Владельцы ювелирных раритетов в интересах безопасности часто предпочитают оставаться в тени. На больших аукционах они, как правило, совершают покупки по телефону.

1f25f91055cf9fbb3e85feee16be6fe0.jpg

Каминные часы из Аничкова дворца.

Эти часы из серебра и оникса высотой 70 см фирма Фаберже изготовила по случаю серебряной свадьбы Александра III и Марии Фёдоровны. Они украшены 25 ангелами.

До революции часы находились в Аничковом дворце, в покоях Марии Фёдоровны.

Из России их вывезли в 1920-х гг., когда имущество из дворцов царской семьи вагонами отправляли на Запад. Советское правительство в официальной прессе оправдывало эти сделки тем, что вырученные средства пойдут на нужды индустриализации. Однако годы экономического кризиса были не самыми лучшими для массовой торговли антиквариатом - аукционы шли вяло и приносили совершенно ничтожные суммы. В эти фатальные для русского ювелирного искусства годы в плавильных печах Гохрана тонны серебряных изделий были превращены в слитки.

Каминные часы из Аничкова дворца чудом дошли до наших дней. Дважды за последнее десятилетие их выставляли на аукционы Сhristie's.

Их нынешним обладателем является известный коллекционер Александр Иванов.

Пока в Лондоне продавали коронные драгоценности, заведующий Оружейной палатой Дмитрий Иванов (он также участвовал в каталогизации драгоценностей Романовых в 1922 году) умолял чиновников вернуть из Гохрана предметы музейного значения. Тщетно. В начале 1930 года стало известно о предстоящих изъятиях из музеев вещей для продажи за границей, а Иванов не выдержал - покончил жизнь самоубийством.

А потом, практически покончив с русским ювелирным искусством, эти дикари добрались до шедевров мировой живописи.

seologyka.jpg

Рембрандт. Отказ Святого Петра. 1660

Продажа этой работы в Амстердаме в 1933 году стала настоящей трагедией для сотрудников Эрмитажа. Директор музея в то время Борис Легран писал: «... это наша единственная работа, в которой Рембрандт использует эффект искусственного освещения».

Jan_van_Eyck_-_Diptych_-_WGA07587.jpg

Николас Пуссен. Рождение Венеры (Триумф Нептуна и Амфитрита).  1638-1640

Один из четырех «триумфов», которые Пуссен написал для легендарного кардинала Ришелье, эта картина была куплена Екатериной Великой. В 1932 году он был продан Фонду Элкинса, и сегодня его можно найти в Художественном музее Филадельфии.

5087-YzVhY2VlYmY1MQ.jpg

Рафаэль. Мадонна Альба. 1510

Эта картина была самой большой работой гения Ренессанса. В 1931 году он был продан Эндрю Меллону за тогдашнюю рекордную цену почти в 1,2 миллиона долларов. Сегодня он находится в Национальной галерее искусств в Вашингтоне, округ Колумбия.

5086-NTdhNzk0ZDE0Yg.jpg

Питер Пауль Рубенс. Portrait of Helena Fourment. 1630-1632

Екатерина Великая купила картину для Эрмитажа, но в 1929 году Советы продали ее Калусту Гульбенкяну. Сегодня он находится в музее Гулбенкяна в Лиссабоне.

Снимок.JPG

Ян Ван Эйк. Две панели триптиха,  Распятие и Страшный суд . Около 1430

Панели из так называемых «татищевских складных икон» (они были куплены послом России в Испании Дмитрием Татищевым) - фрагменты триптиха, центральная часть которого была потеряна. В 1933 году они были проданы в Музею искусств Метрополитен в Нью-Йорке. После продажи этих панелей, а также «Благовещение», которое ушло в Меллон несколько лет назад, Эрмитаж был лишен всего своего Ван Эйка.

111.JPG

Винсент Ван Гог. Ночное кафе. 1888

Музей нового западного искусства в Москве (ныне Государственный музей Пушкина) продал работу Ван Гога в 1933 году Стивену Кларку, который завещал его в Художественном музее Йельского университета.

2.JPG

Тициан. Венера с зеркалом. Около 1555

Шедевр Тициана вошел в коллекцию Эрмитажа в 1850, но был продан Эндрю Меллону в 1931 году. В конце концов, он стал частью коллекции Национальной галереи искусств в Вашингтоне, округ Колумбия.

В 1934 г. разграбление прекратилось. Прибыли тогда получалось мало, а ущерб для репутации партии огромный. Русские эмигранты на Западе не молчали. В глазах Запада выглядеть варварами не хотелось...
Дальнейшая история Гохрана — достойная. Он сыграл выдающуюся роль в сохранении и приумножении сокровищ. Куда прежде всего рвутся иностранцы в Москве? В Кремль! Увидеть легендарный Алмазный фонд, перед блеском которого всё меркнет.

О том, как сортировали драгоценности и определяли судьбу сокровищ мирового значения, сохранились интересные свидетельства, которые находятся в РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории).

Были использованы: 1, 2, 3уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]