В этот день… 26 ноября – 1
25.11.2017 826 0 0 shatff

В этот день… 26 ноября – 1

---
0
В закладки
О матерях – и материнстве

Сегодня – последнее воскресенье ноября, и значит – в России отмечают День матери! (Праздник, кстати – полнейший новодел, Указ президента вышел только в 1998 году. Интересно, что инициатива возникнет  десятилетием раньше и ещё в СССР – у бакинской учительницы русского языка Эльмиры Гусейновой – однако, в свете последующих событий, развития не получит… Любопытная деталь – в новые времена с предложением выступят депутаты от КПРФ… Почему именно «в последнее воскресенье ноября» – выяснить не удалось…)



…Хотя, первый исторически известный Mothering Sunday англичане начали отмечать именно в четвёртое воскресенье – правда, Великого поста. (Некоторые источники говорят о втором воскресенье). Традиция существовала с XVI века, правда – то сходя на нет, то возрождаясь. Американцы с начала прошлого века отмечают в мае – и, как водится, дату у них переняли многие страны…

…С другой стороны – лучше поздно, чем никогда!.. Разумеется, сегодня будет много прочувствованных (и справедливо) поздравлений – ну, а мы припомним несколько не слишком пафосных (но забавных) высказываний:

Каждая мать надеется, что её дочь получит лучшего мужа, чем она, и убеждена, что её сын никогда не получит такую же хорошую жену, как его отец. (Мартин Андерсен-Нексе).

Сыновья верят в добродетельность своих матерей. Дочери тоже, но меньше. (Анатоль Франс).

Мать больше любит ребенка, чем отец, потому что она знает, что ребенок – её, а отец только предполагает, что ребенок – его. (Менандр, древнегреческий комедиограф).



Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью – одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же – иметь рояль и быть пианистом. (Сэм Харрис, американский журналист).
Если теория эволюции верна, то почему у матерей только две руки? (Милтон Бёрл, американский актёр).

Каждый хочет спасти человечество, но никто не хочет помочь маме вымыть посуду. (Патрик О'Рурк, американский сатирик).

И, наконец:

Моя мать не чувствует никакого подвоха, когда обзывает меня «сукиным сыном». (Джек Николсон).



PS: …Если, всё же, вернуться к вещам серьёзным – предельно лаконичный текст упомянутого Указа открывается преамбулой: «В целях повышения социальной значимости материнства, постановляю…» – но многие специалисты полагают, что делается у нас в этой области (невзирая на существующий уже лет десять материнский капитал) недостаточно… А раз так – предупреждают демографы – стране грозит депопуляция. «Позвольте, – возражают другие учёные, – для нынешнего состояния цивилизации – дело естественное… да и куда прикажете девать «излишек рабочей силы»?..» Действительно, ручного труда в нашей жизни становится всё меньше… с другой стороны – «демографический провал» неизбежно влечёт за собой падение потребления, на которое, как ни крути, завязана экономика… М-да… Впрочем, это – совсем другая история.



Напоследок. 26 ноября 1939 года родилась Анна Мэй Буллок, более известная миру как Тина Тёрнер – обладательница восьми «Грэмми», «Королева рок-н-ролла», «Величайшая певица современности» – и прочая, и прочая, и прочая…уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]