Плато и пряди кольца С
24.11.2017 398 0 0 kiri2ll

Плато и пряди кольца С

---
0
В закладки
Кольцо С является вторым по ширине из основных колец Сатурна. Наша Земля легко бы поместилась внутри него. Кольцо обладает сложной и весьма разнообразной структурой. За годы работы аппарат «Кассини» зафиксировал в нем множество различных образований. Например, отдельные яркие участки, называемые плато. Яркость плато объясняется более высокой концентрацией частиц, отражающих больше солнечного света. Другой пример — пряди. Так называют тоненькие колечки, пролегающие в щелях между плотными участками колец. По всей видимости, они состоят из частиц пыли меньшего размера, нежели основные кольца.



Представленный снимок как раз демонстрирует нескольких плато и прядей, расположенных во внутренней части кольца С. Фото было сделано узкоугольной камерой «Кассини» 14 августа 2017 года с дистанции 189 тысяч км.

Считается, что такие структуры обычно возникают в результате гравитационного взаимодействия спутников Сатурна. Однако внутренняя часть кольца С содержит меньше вещества и находится дальше от спутников Сатурна, чем основной массив колец. Поэтому механизм образования в нем прядей плато остается предметом дискуссий.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]