NASA построит спектрометр для японской миссии к Фобосу
24.11.2017 476 0 0 kiri2ll

NASA построит спектрометр для японской миссии к Фобосу

---
0
В закладки
Некогда Япония планировала войти в историю как третья держава, успешно отправившая собственную космическую миссию к Марсу. Однако запущенный в 1998 году аппарат «Нодзоми» потерпел неудачу и так не добрался до своей цели. С тех пор успешные миссии к Марсу запустили ESA и Индия, в 2020 году к ним должны присоединиться Китай и ОАЭ. Что касается Японии, то она планирует наверстать упущенное при помощи весьма амбициозной миссии Mars Moons eXploration (MMX).



MMX планируют запустить в сентябре 2024 года. Основная цель миссии — марсианские луны. Аппарат должен будет не просто исследовать оба спутника, но и к 2029 году доставить на Землю образец вещества Фобоса. Его анализ может, наконец, поставить точку в вопросе, об их происхождении.



Согласно набравшей в последние годы значительную популярность теории, Фобос и Деймос являются «вторичными» спутниками. Предполагается, что обе луны сформировались из обломков, выброшенных в космос во время столкновения Марса с каким-то массивным объектом — крупным астероидом или протопланетой. Предположительно, удар пришелся на северное полушарие планеты, сформировав Великую северную равнину. Если теория верна, Фобос состоит как из марсианского вещества, так и из вещества второго тела и анализ грунта сможет это подтвердить.



Как и в случае с многими современными межпланетными миссиями, Япония осуществляет ее не в одиночку, а при поддержке других стран и космических агентств. Одним из ее партнеров является NASA. Недавно агентство объявило о том, что предоставит для MMX инструмент MEGANE. Он будет выполнять функции детектора нейтронов и гамма-квантов. Инструмент будет регистрировать  энергии гамма-лучей и нейтронов, отраженных от Фобоса, что позволит определить химический состав его поверхности.



Это далеко не первый проект, в котором NASA помогает JAXA. Напомню, что ранее агентство согласилось построить для нового японского рентгеновского телескопа XARM спектрометр SXS.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]