В этот день… 16 ноября – 1
24.11.2017 848 0 0 shatff

В этот день… 16 ноября – 1

---
0
В закладки
О толерантности, проектировщиках – а также анорексии 

ООН объявила 16 ноября Международным Днём толерантности… немало интеллектуальных копий сломано об это понятие – особенно, насчёт того, как оно соотносится с «терпимостью». Одна из трактовок гласит: «терпимость» – это, когда терпишь кого-нибудь или что-нибудь, так сказать, «по принуждению»; а «толерантность» – «искренне»… (И, надо думать, даже «с радостью»?..) Одним словом, не будем погружаться в  эту тему…(Тем паче, что само слово «терпимость» кое у кого может вызвать старомодную ассоциации с соответствующим «домом»).



…В России сегодня – День проектировщика. …Причём неофициальный, поскольку эта профессия – единственная из строительных, обделённая официальным праздником. (Хотя – наверно, можно же, не заморачиваясь,  отмечать в День строителя?..) Так или иначе – проектировщики уже больше десяти лет празднуют наособицу, особо напирая на то обстоятельство, что без них прочим труженикам отрасли придётся простаивать в принципе!.. (Вообще-то, верно – какое строительство без проекта?..)

…Что ещё?.. Согласно источникам, сегодня – «Международный день борьбы с анорексией. Мероприятие существует с 2005 года (а законы о «запрете пропаганды в СМИ излишней худобы» появятся несколько лет спустя – причём, первыми озаботятся французы). …В то же время, принято считать, что на существование проблемы ещё в XVII веке обратил внимание английский врач Ричард Мортон… во всяком случае, он оставит весьма красноречивое описание своей пациентки, похожей на «скелет, покрытый кожей»: «... на восемнадцатом году своей жизни …она впала в полную подавленность от множества забот и страстей в своём уме ...её аппетит начал снижаться, и её пищеварение стало плохим, её плоть стала вялой и рыхлой, и она выглядит бледной...»



PS: …В сущности, никто не рискнёт утверждать, что анорексия полезна для здоровья, более того – неуклонно ширятся ряды моделей plus-size… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 16 ноября 1964 года родилась Дайана Кролл – канадская джазовая певица и пианистка, обладательница пяти «Грэмми».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]