Где сезон открываешь, там его и закрывать нужно!
24.11.2017 499 0 0 lexzag

Где сезон открываешь, там его и закрывать нужно!

---
0
В закладки


Первому городскому снегу этого сезона посвящается.

Подумаете, что я странный человек и в начале сезона 17/18 буду про 17/16 писать, а почему бы и нет? Все кто хотел уже открыли, как у нас на юге, так и на севере России.
Теперь ждем, когда станет еще больше снега, чтобы открывать не только в самых высоких горах, но и в тех что поближе не только по камням и кустам елозить, а можно было бы и заскитурить куда по пухлому и по нему же спуститься.

Спрошу еще раз, на всякий случай. Вы знаете, где лучше всего открывать горнолыжный сезон на Кавказе? Правильно, знаете! Конечно — это Эльбрус. Здесь его в принципе можно не закрывать, а только прикрывать. В общем, лучшего места для отдыха как с лыжами, так и без них просто не найти!  :)
Не верите? И правильно делаете, лучше только в Поляне, но там есть ограничения по началу и окончанию катания, а здесь все гораздо растянутее во времени. Начать можно с ноября, а закончить аж в июне. Причем это будет не катание по воде, а вполне себе нормальная каталка, можно даже на свежий снег попасть.
Хотите расскажу, как это было в прошлом июне и почему я уже собираюсь туда в следующем?

Природа Приэльбрусья сильно отличается от того что мы привыкли видеть, например в Красной Поляне. Оно и понятно, высота здесь в 3-4 раза больше чем там. Если в поляне мы стартуем с 500 метров, то здесь уже с 2000! Чегет конечно чуть пониже и в июне на нем снега уже нет, а в ноябре может еще не быть в достаточном количестве.

2.


Это и не проблема, потому, что мы поднимаемся максимально высоко не на Чегет, а на Эльбрус. Канаткой сейчас можно заброситься аж на 3850. Это очень солидно. Снег здесь просто всегда. Только состояние его может быть разным.

3.


Летом обычно довольно тепло и некоторые туристы не могут себе отказать в фотографии с полуголым телом на снегу. Есть те кто и весной так фотографируется, но летом осмелевших гораздо больше. :)

4.


Нам весь этот цирк не нужен, мы приехали кататься! По возможности фрирайд, но если и на трассе ни кого, можно немного катнуть.

5.


А уж после трассы выбраться на бескрайние ледниковые "поля" Эльбруса - ни с чем не сравнимое удовольствие. Учтите, на леднике нет трасс, а есть трещины, я вас предупредил! Мы катаемся с гидом, веревкой, лавинным снаряжением, беседками и прочими приблудами. Без всего этого набора и умения им пользоваться кататься здесь не рекомендуется!

6.


Но так заманчиво, что многие пренебрегают безопасностью. Это не про нас!

7.


Такое вот оно - лето на Эльбрусе. Снег есть, людей нет. :)

8.


Парой фоток выше я упоминал о тренировках. Вот здесь мы учились и вспоминали как организовать "станцию" из лыж, закопанных в снег.

9.


После успешных тренировок и приятного катального дня самое время спуститься вниз, отдохнуть и немого расслабиться. Почему бы не отправиться на рыбалку?

10.


Пруд зарыбленный, ловятся вот такие красивые форельки.

11.


Здесь же вам их зажарят, и вы сможете их употребить!

12.


А после полу-ужина вполне можно немного прогуляться и растрясти. Я не скажу, что прогулка к ближайшему водопаду — это очень легко, но половину еды вы там точно выгуляете. Водопад офигенный, падает ступенями метров на 200, наверное. Мы прошли примерно половину и поняли, что, если и дальше так пойдет, мы придем на Когутай.

13.


14.


Вечером погода меняется не в лучшую сторону. Внизу дождь, вверху снег!

15.


Кроме дождя внизу еще и время балкарской кулинарии. Что мне здесь нравится после гор и снега, так это еда!

16.


А после нее, на утро, снова горы и снег!

17.


Местный в очереди на подъемник.

18.


Сегодня мы гуляем, хотя погода и не особо располагает, но чем выше поднимаешься, тем больше шансов пронзить весь этот туман и оказаться на открытом пространстве под голубым небом.

19.


Не мы одни верим в светлое будущее.

20.


Немало людей сегодня поверили в себя и идут вверх. Скорее всего это акклиматизационные выходы. На гору так поздно никто не ходит. У нас перед ними преимущество. Мы на лыжах, а они пешком. :)

21.


У бывшего Приюта 11. Высота 4100. Опять налетело, нужно немного подождать пока растянет прежде чем ехать вниз.

22.


Здесь реально можно понять, что большая гора шутить не любит и относиться к ней стоит, как минимум, с уважением.

23.


У нас по-другому и не бывает. Уважительно начинаем спускаться.

24.


25.


На некторых снимках из-за этих ЛЭП кажется, что мы ни в каких не в горах, но тем не менее.

26.


Самые настоящие горы, а под снегом лед!

27.


Кто бы мог подумать, что летнее катание может почти не отличаться от зимнего по качеству снега и общей удовлетворенности процессом?

28.


Накатались, наотдыхались, программу  выполнили, можно и в обратный путь отправляться с чувством выполненного долга и с чувством того, что в следующем году как минимум придется повторить все это безобразие. А лучше не просто повторить, а побыть здесь подольше.

29.


Дорожный колорит он в основном не в городах.

30.


А просто на дороге с коровами и лошадьми.

31.


Необычными облачными явлениями.

32.


Индустриальным пейзажем на закате.

33.


И просто закатным небом.

34.


Подытоживая хочу сказать, что в следующем году если уж не открывать, то закрывать сезон я обязательно поеду на Эльбрус, а куда поедете вы - только вам решать. В Июне месяце уже довольно трудно думать о горах, но если у вас что-то зудит и хочется немного охладиться, тогда лыжи в руки и в Приэльбрусье!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]