Английская революция. Как кавалеры и парламент стояли друг против друга при Тернем-Грине
24.11.2017 544 0 0 valerongrach

Английская революция. Как кавалеры и парламент стояли друг против друга при Тернем-Грине

---
0
В закладки


Поначалу английская Гражданская война была удивительной. В том плане, что «Кавалеры» и «Круглоголовые» упоенно дрались друг с другом, но и те и другие делали это «за короля», правда, несколько по-разному. Ну а потом все это закончилось тем, что у руля оказался Кромвель и королю отрубили голову. Впрочем, 13 (23) ноября 1642 года до этого было еще далеко, а армия «круглоголовых», которой командовал граф Эссекс и «кавалеры» под командованием принца Руперта встретились всего в 10 км от Лондона у деревни Тёрнем-Грин. Вместе с армией Руперта находился и король Карл I.

Обе стороны не решались атаковать, поэтому все ограничилось перестрелкой из орудий и угрожающими маневрами. Закончилось противостояние тем, что гораздо более боеспособная армия «кавалеров» отступила, не решившись атаковать превосходящую по численности почти в 2 раза армию парламента.

Стояние при Тёрнем-Грин стало одной из самых крупных битв, проходивших на территории Англии. Больше людей сражалось только при Марстон-Муре и Вустере. Но при Марстон-Муре была на самом деле упорная битва, а при Тёрнем-Грин по большому счету – демонстрация сил, в ходе которой выяснилось, что король вполне может отступить, после чего сторонники парламента поверили в свои силы. Именно по этой причине Тёрнем-Грин нередко называют первой победой парламента, хотя в реальном боевом столкновении «кавалеры» первый раз будут разбиты позже, при Марстон Муре, когда придет время «железнобоких».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]