Реновация. Вторая волна грядет
23.11.2017 424 0 0 davydov-index

Реновация. Вторая волна грядет

---
0
В закладки
Сергей Собянин не исключил запуск второй волны программы реновации в Москве.



Такое заявление мэр Москвы сделал, выступая в Российском экономическом университете имени Плеханова. При этом он отметил, что первая программа реновации будет запущена и осуществлена "в тех рамках, которые приняты". В случае, если москвичи заявят о необходимости продолжения реновации, то "через какое-то время, наверное, можно будет внести изменения в закон" для того, чтобы во вторую программу вошли те дома, которые не подошли для первой.

Напомним, впервые идея реновации была озвучена в феврале этого года на встрече Собянина с Владимиром Путиным. Тогда президент поддержал предложение о масштабном обновлении города, отметив, что это действительно людям. К августу был утверждён список из 5144 домов, которые должны быть снесены. Впоследствии список несущественно менялся, сейчас в нём по-прежнему более 5000 домов, в которых живут более 1 млн человек. По данным мэрии, стоимость программы реновации на ближайшие 4 года составит около 400 млрд рублей.

В конце апреля Москомархитектурой был объявлен конкурс на разработку концепций экспериментальных площадок реновации. В качестве "пилотных" выбрали площадки в пяти районах: Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошево-Мневники. Сегодня, 23 ноября, открылась выставка концепций, представленных финалистами конкурса. В числе финалистов как российские, так и зарубежные архитектурные бюро, включая такие известные, как Foster+Partners, Zaha Hadid Architects и Herzog & de Meuron Architekten. Выставка продлится до 21 января 2018 года, после чего для каждой площадки выберут лучшую концепцию, которая ляжет в основу проекта застройки соответствующей территории.

Опрошенные "Давыдов.Индекс" эксперты неоднозначно оценили заявление Собянина о возможности второй волны реновации.

Целесообразность проведения второй волны реновации оценивает руководитель Центра прикладной урбанистики МВШСЭ Святослав Мурунов: "Еще опыт первой волны реновации не был качественно проанализирован и обобщен. Протесты москвичей и мнения экспертов администрация Москвы как-то аккуратно отодвинула, посчитав, что все нормально, все подписи есть — значит, все согласны и можно смело двигаться дальше. <...> Получается, что с людьми практически не советовались, профессиональное сообщество вовлекали в процесс сноса пятиэтажек мало, ситуацию практически не моделировали. <...> Думающие горожане, конечно же, чувствуют некое неуважение к собственному мнению и собственному праву. Мне кажется, что программа реновации снизит политические очки Собянина. С другой стороны, большая часть населения Москвы — в хорошем смысле городские потребители, если их жизненные условия улучшатся в результате программы расселения, то, возможно, они выскажут свое "спасибо" на ближайших выборах мэра столицы. <...> Надо посмотреть, чьи права затрагиваются и кто это чувствует, а кому все равно и кто будет рад любым изменениям в Москве."

Член рабочей группы Центрального штаба ОНФ "Качество повседневной жизни" Максим Соловьянов ставит под сомнение программу реновации в целом: "У меня в целом неоднозначное мнение по концепции всей реновации. Дело в том, что реновация затрагивает очень поверхностный слой, то, с чем граждане сталкиваются — жилье.Но город — это не только лишь жилье. Это большой пласт инфраструктуры, коммуникаций. <...> Сейчас происходит латание дыр, некая экстренная помощь, но это не меняет саму парадигму построения жилой среды, а это всегда плохо. В этой связи будет пять тысяч зданий или десять — неважно. Все равно это приведет к тому, что будут большие вопросы и по бюджету, и по расходованию средств, и по тому, что в конце концов поручат москвичи. Вопросы появятся, так как сама по себе концепция реновации предполагает не поиск внутренних резервов, не высвобождение каких-то дополнительных ресурсов, а привнесение бюджетных средств и за счет этого какие-то изменения. В этом смысле, я думаю, сама концепция реновации продумана не до конца."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]