21-летняя Sarla Thakral, первая индийская женщина, получившая лицензию пилота, 1936 год.
02.03.2016 623 0 0 ochendaje

21-летняя Sarla Thakral, первая индийская женщина, получившая лицензию пилота, 1936 год.

---
0
В закладки


К вопросу о роли женщины в обществе и его развитии. В 1936 году ей был 21 год, 5 лет замужем, четырехлетняя дочь на руках. Муж, в роду у которого было девять пилотов, настоял на том, чтобы она добилась своего и получила первой в истории Индии лицензию пилота.

Имя мужа - П.Д.Шарма. Потомственный пилот, он не только не только не стал противиться революционному для крайне консервативного общества желанию жены. Больше того, помогал на всех этапах ее карьеры.

После получения первоначальной лицензии, Сарла получила возможность летать на почтовом самолете. Первый ее вылет состоялся между городами Карачи и Лахор.

Налетав одну тысячу полетов, она полуучила лицензию категории "А" и навсегда вошла в историю индийской авиации.



Art by Anya Baker

После окончания Великой Отечественной, Сарла переключается с авиции на искусство. После смерти первого мужа в 1939 году, девушка поступает в школу искусств в Лахоре (ныне Национальная школа искусств).

После раздела Индии на будущую Индию и будущий Пакистан в 1947, Сарла переехала в Дели и создала свою собственную компанию по производсту одежды и ювелирных изделий. Умерла в 2008-м год, в возрасте 94 года.




уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]