Уникальный памятник природы - родники в селе Мшенцы Тверской области
22.11.2017 342 0 0 myphototravel

Уникальный памятник природы - родники в селе Мшенцы Тверской области

---
0
В закладки
19 ноября наш туристический клуб совершил большое однодневное путешествие из Петербурга в Тверскую и Новгородскую области. Первой остановкой в поездке был уникальный природный объект - родники в селе Мшенцы. Ничего подобного я еще никогда не видел, так что это место стало самым ярким впечатлением для многих. И ради Мшенских ключей стоит проехать 400 километров из Петербурга.



В чем же уникальность и необычность этих родников?

Обычно родники представляют собой просачивающийся из грунта поток воды, иногда слабый, иногда мощный, когда из пещеры выходит целый подземный ручей. Как правило, это вода из водоносного слоя, расположенного выше, течет сверху вниз, изливаясь через какое-то отверстие. А вот здесь...



В Мшенцах три ключа, один далеко, мы его не видели, два возле села. Так вот они представляют собой провалы в земле, ведущий в подземный мир! Глубину провалов не знает никто, одна дыра представляет собой кратер, у которого на дне зыбучий ил, смешанный с водой, и сколько метров этой субстанции, не знает никто, может 10 метров, а может и 200. И что внизу, за илом, неизвестно, но можно догадаться, зная о результатах второго ключа. Так вот второй ключ - это тоже кратер в земле, но у него вообще никакого дна, а просто дыра, без ила даже, а лишь с темнотой подземелья... это окно вниз! Несколько лет водолазы туда пролезли, получив благословение местного батюшки, и оказалось, что вниз можно пролезть на 7 метров, после чего провал становится очень узким. Но они всунули туда фотокамеру, и выяснили, что внизу - горизонтальная полость, что-то вроде канала под землей, по которой течет река. Вот ее то воды и выходят частично через дыры во всех трех источниках, причем с приличным напором. А откуда она течет и куда - неизвестно...

А теперь - наш подробный фотоотчет об этом удивительном селе!

1.Местная церковь.



Заходил внутрь, симпатично, но батюшку не увидел. А вот наши туристки его повидали. Говорят, улыбчивый и очень доброжелательный человек!



За церковью - большой валун, а на нем табличка, на которой слова, сказанные великим русским художником Николаем Рерихом. Он здесь не раз бывал, и восхищался красотой родников, а также их необычной природой! И его слова, начинавшиеся с описанием природного чуда, в конце приобрели филофофский смысл, относящийся ко всей русской земле в целом.



2. За камнем - тропинка к первому источнику. Это тот самый, где нет дна.



Вода очень прозрачная. На дне - осадок из железа, которым богаты эти воды.



Картина получилась на дне фантастическая...



Через изумрудную воду и мое отражение - видно дыру в нижней части провала. Через эту дыру родник связан с подземной рекой.



Сделать фото трудно, так как отражается в воде небо, да еще фотографы. Это можно было бы сделать проще, если б сверху вниз падало солнце, но был пасмурный день. К счастью, у одного из нас была водостойкая камера. Ее можно было засунуть под воду, чтоб избежать отражения предметов.



Процесс съемки под водой. В нижней части кадра можно разглядеть край дыры. Она весьма обширная. Поэтому здесь наверно и нельзя купаться, а лишь набирать воду для питья. Ведь если кто начнет тонуть - то провалится в дыру, а дальше его тело или застрянет в шахте, или вообще унесется подземной рекой.



Фотография дыры, сделанная под водой.



3.Идем ко второму источнику, в котором можно купаться.



Здесь вода от родника бежит в виде ручья, весьма бурного



На ручье несколько живописных ступенек





Часовня возле источника.



Внутри часовни




Купальня




Возле купальни есть беседка



Вода в нем тоже изумрудная. Принято в таких случаях считать, что это означает присутствие радона. Но на самом деле никто этого не знает, есть он или нет, а зеленый цвет воды - это просто естественный цвет прозрачной воды, в которой рассеивается солнечный свет. Когда света мало - например в колодце - то и рассеивается мало, и мы видим серый цвет дна, когда вода чем-то окрашена или в ней много мути - то зеленого цвета тоже нет, а когда она идеально прозрачна, то вода или голубая, или зеленая (это может зависеть как от угла падения света, так и от присутствия зеленых водорослей, которые даже в малых количествах дают воде окрас).



Очень красивое место!



В этом источнике несколько углублений на дне. Одно, самое глубокое, за пределами купальни. В нем какие-то доски, видимо именно здесь жидкое илистое дно, которое можно протыкать палками, не находя конца ему. То-есть, если вас тут засосет - вы тоже исчезнете навсегда, застряв по пути , или опустившись до какой-либо подземной полости. Возможно, напиханные доски - препятствие для этого, чтоб люди не падали, а также посторонние предметы, а застревали на деревяшках, иначе они отравят подземные реки.



Вода очень прозрачная. Это купается наш турист Влад.



А это автор статьи.



Кстати, снаружи мороз, а в воде +4. Летом это ужасно. А в конце ноября - можно греться) Поэтому я такой довольный.



И девушки тоже полезли купаться. Ну для нашего турклуба - это дело обычное...




А это местный кот. Он мерз , и я отдал ему сосиску из своих запасов. Он был рад. Это правильно - если мы приехали и воспользовались чудесами природы этих мест, то природу надо отблагодарить, угощая животных!



И поэтому вторую сосиску из своего обеда я отдал местной собаке.



-------------

Страница, посвященная нашим туристическим походам:  Туристический клуб "Восемь Врат"
Страница о красивых и интересных местах Ленинградской области:  Петербург для души и телауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]