Хрущев и Микоян возвращаются в Москву из ГДР, 1957 год
21.11.2017 407 0 0 foto-history

Хрущев и Микоян возвращаются в Москву из ГДР, 1957 год

---
0
В закладки
«За упрочение мира и безопасности народов
14 августа из поездки в Германскую Демократическую Республику в Москву возвратилась партийно-правительственная делегация Советского Союза. Никиты Сергеевича Хрущева, Анастаса Ивановича Микояна и других членов делегации на аэродроме встречали руководители коммунистической партии и советского правительства.Советские люди единодушно одобряют новый вклад коммунистической партии и советского правительства в дело всеобщего мира и безопасности народов. В тот же день во дворце спорта состоялся митинг трудящихся Москвы. Выступивший на митинге товарищ Хрущев рассказал о плодотворных результатах поездки делегации в Германскую Демократическую Республику и отметил, что сила социалистических стран в их единстве и сплоченности. Митинг трудящихся Москвы явился яркой манифестацией крепнущей советско-германской дружбы».

Интересно, что Микоян упомянут сразу после Хрущева при том, что остальные члены делегации даже не названы. В одной фразе журналиста отражены реалии тех лет.

На пленуме ЦК 1957 года Микоян деятельно поддержал Хрущева против так называемой антипартийной группы (Маленкова, Кагановича, Молотова и «примкнувшего к ним Шепилова»), чем обеспечил себе признательность Хрущева и новый взлет карьеры. До того именно Микоян примкнул к Хрущеву в осуждении Сталина.

Как результат с 1957 года Микоян становится одним из главных доверенных лиц Хрущева и активно участвует в международной политике СССР.

Карьера Микояна с отставкой Хрещева закатилась, в декабре 1965 года он был отправлен в отставку, формально, как достигший 70-летнего возраста, и отстранен от работы. Впрочем, все произошло досаточно мягко и с соблюдением приличий - Микоян остался членом ЦК КПСС и членом Президиума Верховного Совета СССР (1965—1974), хотя его мнение уже ничего не решало в серьезных вопросах. Микояна также наградили шестым орденом Ленина.

Тем не менее, это был закат поличической карьеры. С 1974 года он уже не принимал участия в работе Верховного Совета СССР. В 1976 году не участвовал в XXV съезде КПСС и не был избран членом ЦК КПСС, утратив свои позиции на вершине политики Советского Союза.
Оригиналуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]