Шопхаусы старых кварталов Сингапура
21.11.2017 362 0 0 levik

Шопхаусы старых кварталов Сингапура

---
0
В закладки
В Сингапурском центре есть отлично сохранившиеся старые кварталы. В начале XIX века основатели колонии решили, что это будет зона проживания китайцев, и тут до сих пор находится Чайнатаун. Это местность, где приятно погулять по узким извивающимся улицам, заглядывая периодически в небольшие магазинчики, кафе и рестораны, чтобы немного охладиться в спасительном кондиционированном пространстве.



Эти улочки содержат большое количество шопхаусов (от английского "shophouse") - домиков в 2-3 этажа, стоящих бок о бок друг к дружке.

1. Район исторической низкоэтажной застройки очень уютно затесался среди намного более новых высоток, которые выросли вокруг него в конце XX и начале XXI веков. С любой высокой точки эти кварталы кажутся эдаким панцирем из красно-черепичных крыш. (Огромный пятиэтажный храм на переднем плане не в счёт. Это новодел, построенный в 2005 году.)



2. Шопхаусы долгое время были архитектурной особенностью Юго-Восточной Азии. Это низкоэтажные дома, на первых этажах которых был магазин или лавка, а выше жила семья хозяина.



3. Сингапурские шопхаусы особенно симпатичны из-за того, что на окнах второго и третьего этажей обязательно будут ставни. Часто эти ставни красят в яркие, весёлые цвета.



4. А бывает и так, что все дома красят. Сейчас такая эстетика напоминает скорее какой-нибудь курорт, но раньше так жил весь средний класс колонии.



5. Угловые здания считались в ту пору особенно престижными.



6. Посмотрите, какая прелесть! Пальмы, ставни, иномарки!



7. Заметьте, где находится тротуар на таких улицах. Как я уже писал, климат - главный изъян Сингапура. С неба то льют проливные дожди, то жарит беспощадное солнце. Из-за этого местные жители стараются прокладывать дороги, которые максимально скрыты под навесами. Например, микрорайоны здесь часто соединены тропинками под ктырыми навесами - и правительство активно строит новые.



8. Поэтому, уже в XIX веке, тротуары Чайнатауна были созданы под навесом верхних этажей шопхаусов. Это напоминает туннель из узких арок. Кстати в старых городах Европы тоже такое попадается, например в Берне.



9. Кусок тротуара перед каждом магазином - часть частно-общественного пространства. Хозяева распоряжаются им на своё усмотрение, главное, чтоб прохожие могли ходить без помех.



10. Кто-то вот бар устроил.



11. У кого-то уличная веранда для ресторана - тут можно только парами сидеть, и то будет узковато. Да и кто захочет сидеть на улице при такой жаре?!



12. Если улица позволяет, хозяева расширяют своё пространство за счёт больших навесов, выставляя столики на парковочные места. (Эдакая самодельная версия парклетов, как в Сан Франциско.)



13. Если парковку захватить не получилось, можно всё равно навесом отгородиться от палящего солнца.



14. Большой недостаток тротуаров под шопхаусами в том, что если в здании затаивается ремонт, то хозяин может взять и перекрыть тротуар.



15. Тогда людям приходится обходить по проезжей части. В прочем это Азия, тут таким никого не удивишь!



16. Кстати, я вот тут говорю о жаре, но заметьте, что на фасадах всех этих исторических зданий отсутствуют кондиционеры. Неужели хозяева до сих пор парятся внутри?



17. Не переживайте! Они просто фигачат кондей на задние стены своих шопхаусов. И ставят их в довольно немаленьком количестве!



18. Вообще тут между двумя нормальными симпатичными улочками, всегда будет проходить задний переулок, куда будут смотреть задники этих милых домов. Тут вам и кондиционеры, и вытяжка из кухонь, и прочие прелести. Ещё и шумит всё это изрядно. Зато спереди всё опрятно и чисто!



19. Что интересно - этот район хоть и является Чайнатауном, в нём практически отсутствует "традиционная" китайская архитектура: пагоды там разные и крыши с загнутыми вверх краями. Неужели тут менее настоящие китайцы, чем, скажем в Лос Анджелесе? Нет конечно. Всё потому, что такой стиль для Чайнатаунов придумали американцы в XX веке! До этого, они все выглядели, как обыкновенные жилые кварталы.



20. Пагоды всегда строились только в китайских храмах. Такие тут, кстати, тоже есть.



21. Ой, а что это перед храмом сжигают в печке?..



22. Хотя какие-то кусочки китайской "клюквы" всё же добрались и до сингапурского Чайнатауна. Здесь построили туристический центр, и не смогли устоять перед мировой конъюнктурой.



23. Но это всё мелочи. Главное - что в городе, известным за свои современные высотки, сохранились эти прекрасные, запутанные улочки, по которым хочется бродить и бродить.



24. Это настоящий, реальный старый Сингапур, который дошёл до наших дней.



По-моему здорово.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]