Западные аналитики об украинском бронекатере проекта 58155 "Гюрза-М"
20.11.2017 540 0 0 bmpd

Западные аналитики об украинском бронекатере проекта 58155 "Гюрза-М"

---
0
В закладки
На ресурсе «Naval analysis» размещен материал «Gurza-M class small armored artillery boats of the Ukrainian Naval Forces», в котором рассматривается проект украинского бронекатера проекта 58155 «Гюрза-М».

Из интересных деталей сообщается, что катера строятся с использованием бронестали толщиной 8 мм. По состоянию на конец 2017 г. в составе украинских ВМС имелось шесть (так в тексте - bmpd) подобных катеров, и 12-14 на этапе строительства. К 2020 году Украина планирует ввести в боевой состав 20 таких катеров, которые станут основой украинского флота.

picturepicture_70165700189689_68888

Спуск на воду третьего по счету предназначенного для ВМС Украины малого бронированного артиллерийского катера проекта 58155 (шифр "Гюрза-М") с заводским номером 01028 (бортовой номер U 179) на ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском». Киев, 22.06.2017 (с) dumskaya.net

Интересна и критика проекта со ссылкой на различные ресурсы (например, «Украинский военный портал»). К недостаткам проекта относится недостаточная мореходность катеров, так как они могут выходить в море при волнении моря не более 4 баллов. Также имеет место ограничение по применению оружия – оно может использоваться при волнении моря до 2 баллов. Кроме того, на катерах нет противокорабельного оружия, а 30-мм пушки и ПТУР «Барьер» позволяют бороться только с катерами аналогичного класса. Наконец, у катеров весьма ограничена дальность патрулирования (всего 12 миль при табличной 700-мильной дальности плавания) из-за ограничений по припасам для экипажа, при этом у катеров недостаточная скорость.

Однако ресурс отмечает, что «Гюрза-М» относительно дешев по сравнению с катерами европейских проектов, и по крайней мере на бумаге он неплохо вооружен для 50-тонного корабля. В проекте в значительной степени используется оборудование и вооружение украинского производства. При этом катер не может применяться при любом состоянии погоды, но не факт, что именно это и нужно сейчас украинскому флоту. По мнению автора публикации, увеличенный в два раза «Гюрза-М», оснащенный ПКР MBDA Marte Mk2 и артиллерийской установкой «Катран-М» может стать идеальным решением для украинского флота. При этом Украина сможет позволить себе приобрести шесть-восемь таких кораблей. В этом случае постройка катеров «Гюрза-М» может остановиться на уровне -8-10 единиц для рек и озер.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]