Парад физкультурниов на Красной площади в 1940 году
19.11.2017 501 0 0 foto-history

Парад физкультурниов на Красной площади в 1940 году

---
0
В закладки
На Красной Площади проходит всесоюзный парад физкультурников – последний перед войной. Как ни странно, но это событие мало представлено в интернете, может быть потому, что предыдущий парад 1939 года, наоборот, известен прекрасным цветным фильмом и кучей великолепных снимков.

Шествия физкультурников в Москве начали проводится с 1919 года, но в разные дни и по различным поводам, парад именно в День Физкультурника впервые провели только в 1939 году, так что на хронике второй Всесоюзный физкультурный парад на День Физкультурника в Москве на Красной площади.

В годы войны физкультурные представления на Красной площади не проводились. Первый послевоенный парад физкультурников состоялся только 12 августа 1945 года. Он же был и последним, проведенным на Красной площади. Традиция спортивных парадов прекратилось с уходом Сталинской эпохи, последний из них состоялся в 1954 году.

На трибуне Сталин, слева, по видимому Тимошенко, который с мая занял должность наркома обороны СССР, справа явно Молотов, являющийся Председателем Совета народных комиссаров СССР. Также на трибуне можно разглядеть Буденого, Калинина. Остальных, увы, не могу точно идентифицировать – качество ролика не очень.
Оригиналуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]