Откуда деньги у “понаехавших”? Как преуспеть в России, если ты талантливый, но бедный
18.11.2017 777 0 0 macos

Откуда деньги у “понаехавших”? Как преуспеть в России, если ты талантливый, но бедный

---
0
В закладки


Истории провинциалов, покоривших Москву — ещё одна “вечная” тема. Оказывается, даже знаменитый пианист Денис Мацуев не стал бы сам собой, если бы бабушка не продала квартиру ради учёбы внука в столице.

Способных людей у нас много, но часто они просто зарывают свои таланты. Причина простая — нет бабла.

Прочитал сегодня две истории, которые вроде и не связаны друг с другом, но хорошо показывают жизнь в России “лихих девяностых”. Вот два парня, имена которых вы и так знаете: Денис Мацуев и Алексей Шерстобитов. Имея примерно одинаковый бэкграунд и “хорошие семьи”, один стал известным пианистом, другой — известным киллером. Конечно, во многом тут сыграли случайности….вот только не продай бабушка квартиру ради учёбы внука, как знать, как сложилась бы судьба знаменитого музыканта.

Таких биографий в России, когда люди могли, но не смогли — тысячи, уверен что каждый сейчас вспоминает своего одарённого одноклассника, который в итоге спился, скололся или сел. Время было такое, и мы ещё долго будем расхлёбывать. Как и то, сколько реально одарённых мозгов “утекли” за границу потому, что тогда страна не могла предложить им ничего достойного.

Поиском талантов занимаются ещё в школах, причём модель та же самая, регионы сами не хотят, чтобы лучшая молодёжь оттуда “валила” в другие города. Но что они могут предложить? Посмотрел по новостям, сейчас как раз разгар учебного года и сезон всяческих олимпиад: в десятках областей и республик России выявляют вундеркиндов: в Ингушетии создали "центр выявления и поддержки одаренных детей”, в Уфе наградили лучших школьников, а в Якутии устроили конкурс “Я — будущее ЖКХ”.

Но давайте честно: оставшись в родном городе, Денис Мацуев мог бы работать в местном театре, как отец, а может, стать директором музыкальной школы. Нет, это не значит, что в Иркутске плохо, просто добиться успеха там сложнее, чем в столице. И так в любой стране, люди из провинции перетекают в центр. А здесь без денег делать нечего.

Историю про бабушкину квартиру рассказал сегодня сам музыкант, причём не кому-нибудь, а президенту. В Питере проходит культурный форум, в рамках которого собрался “круглый стол” по воросам поиска и поддержки молодых талантов с участием Путина и талантов уже состоявшихся, известных деятелей искусства.

─ Папа с мамой прекрасно понимали: я перерос местный уровень, для дальнейшего прогресса мне нужно вариться в одном котле с ровесниками из ЦМШ или Гнесинки. Требовался импульс, пятнадцать лет ─возраст критический. Как ни прискорбно, многие потенциально талантливые музыканты останавливаются в развитии именно из-за того, что в ключевой момент не делают шаг вперед. Да, неизвестность страшит, но необходимо себя пересиливать, если рассчитываешь добиться чего-то серьезного в будущем.

Мацуев отметил, что далеко не все родители готовы на такие радикальные поступки, но его семья совершила настоящий подвиг. Кажется, откровение растрогало всех. А президент пообещал выделять по миллиарду рублей в год на поддержку юных дарований:

─Я предлагаю дополнить систему грантов президента новым направлением - поддержкой молодых талантливых людей, с тем чтобы они могли бы сделать первые шаги, не думать о том, где бы им достать деньги. Им нужно оказать первую помощь.

Вообще, так и должно было быть. Когда способный молодой музыкант думает не о том, как учиться, а о том, как заработать на жизнь, играя на улице...он скоро поймёт, что зарабатывать можно и чем-то другим. И новым Мацуевым уже не станет.

Кстати, парень с фотографии - Саша Соловьёв из Мурманска. Ему 14 лет, он учится в двух школах (обычной и музыкальной) и подрабатывает, играя на скрипке возле автобусной остановки.

Использовано фото © vmnews.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]