Величка
17.11.2017 414 0 0 myphototravel

Величка

---
0
В закладки
Как и для миллионов других туристов, эксурсия по знаменитой соляной шахте "Величка" стала для меня кульминацией всего путешествия в Краков. Ни средневековые улочки древней столицы Польши, ни горные панорамы Закопане, ни даже тонны съеденных мной пирОгов, не смогли сравниться с суровой красотой этих подземных залов!



Что ожидаешь увидеть в старинной городке, в котором с 13-го века в промышленных объёмах добывают соль? Логичный ответ - достаток, выраженный в средневековых архитектурных понтах. Однако гуляя по Величке, создалось впечатление, что все деньги ушли отсюда в расположенный в 10-и километрах Краков. Где местная кирха до неба, где сверкающая позолотой ратуша и километры пышущих богатством купеческих домов? Всё в Кракове!



Бедному шахтёрскому пригороду остались одни двухэтажные бараки, да психоделический памятник средневековым труженикам на главной площади. Если помните, я его уже продемонстриравал в краковской скульптурной теме.



Ладно, почему Велички не получилось разбогатеть в прошлом ещё можно понять, парочка разорительных пожаров, войны, откровенный грабёж стольного Кракова (источники говорят, что шахты Велички приносили более трети всех доходов королевства) но что мешает городу расцвести в наши дни? Ведь именно здесь находится одна из главных достопримечательностей всей Польши! Нет, речь не об этом кране, а конечно же о той шахте, что виднеется на заднем фоне.



Умные статистики подсчитали, что если разгрузить по вагонам всю соль добытую за 9 веков существования шахты, то получится состав длиной в половину экватора, материала хватило бы на строительство трёх пирамид Хеопса, но не хватило на то чтобы сделать Величку симпатичной. Походив по городку минут 20, я понял что ничего интересного там так и не увижу. Поэтому вернулся к выставленным возле шахты достопримечательностям.



Здесь и фонтан местному средневековому стахановцу.



И паровоз. Всё в лучших традициях художественного соцреализма.



Внушительное сооружение, это не средневековый замок, а современная соляная градирня (конструкция для выпаривания соли)



Сейчас здесь туристический аттракцион для здоровых ингаляционных прогулок. Считается что пропитанный парами соли воздух благотворно влияет на дыхательную систему. Я ничего целебного не почувствовал, воздух как воздух.



Наткнулся на плакат, изображающий подземный туристический маршрут, точно такой же можно найти на официальной интернет странице шахты, но уже на русском языке. В двух словах, туристический маршрут, это трёхчасовая экскурсия на стометровой глубине по трём подземным уровням, длиной в 2.5 километра. Посетителям шахты предлагают 3 разных маршрута: туристический, шахтёрский и религиозный. Я выбрал первый вариант и забегая вперёд скажу, что остался в полном восторге!



Естественно, прежде чем спуститься в шахту следует купить билет. В интернете всячески советуют сделать это в онлайне, мол, на месте билетов (за солидные по польским меркам 21 евро) не достать, очереди длинные, туров мало. Полная ерунда! Я был в Величке в самый разгар летнего сезона, очередь была минимальной, многоязычные туры шли как на конвейере. Причём, если в интернете русский тур был всего один за день (в 16:15) то на месте их оказалось целых три: в 11:10, 14:10 и 16:15. Не знаю, насколько вам эта информация может помочь, но имейте ввиду. Позднее поговорил с гидом, так по её словам, при наплыве туристов, администрация вызывает дополнительных гидов и организует внеплановые туры. Я этого не знал, поэтому купил в интернете более подходящий по-времени немецкий тур, а потом на месте присоединился к русскоязычной экскурсии, оказалось и такое возможно. Большой плюс русскоязычного гида, то что русский язык был для неё родным. Чего не скажешь о молодых польках, вещающих на довольно-таки средненьком немецком. После короткого инструктажа спускаемся вниз, обратите внимание на количество жевательной резины на ступенях! Сразу видно, сколько людей здесь прошли.



Если говорить более конкретно, то шахту "Величка" посещает более миллиона посетителей в год. Любопытный факт, юбилейному миллионному туристу вручают не просто какую-нибудь очередную почётную грамоту, а целую тонну соли! Не ждите здесь каких-либо природных диковин, никаких залов со свисающими сталактитами вы не увидите, одни лишь искусственные прямоугольные помещения (камеры) соединённые между собой широченными бетонными дорожками с деревянные перекрытиями.



Причём, перекрытия приходится постоянно менять, потому что уже через несколько месяцев дерево покрывается толстым слоем соли.



В некоторых местах соли столько, что создаётся впечатление будто идёшь сквозь причудливые снежные тоннели.



Камера Николая Коперника с соляной скульптурой знаменитого учёного. Между прочим, этой работе уже почти 100 лет! Именно такие изваяния из соли и стали визитной карточкой Велички, а началось всё ещё в глухом средневековье, когда после очередного подземного пожара все деревянные скульптуры были строго запрещены, из соображений безопасности, конечно. Тогда религиозным шахтёрам пришлось выпиливать Иисусов из подручных средств. На фото, рядом с Коперником, смутно угадывается фигура нашего гида (как и все остальные гиды одетого в чёрную шахтёрскую униформу)



Сегодня соляное искусство можно найти в каждой камере шахты, тут и царственные особы вроде Казимира Великого (на фото) и известные посетители прошлого: Гёте, Шопен, Кароль Войтыла. Джорджу Бушу и Биллу Клинтону отдельных скульптур пока не поставили, но зная любовь поляков к американским президентам, думаю, это вопрос времени. В основном представлены Девы Марии и прочие Святые. Когда-то на стенах шахты можно было найти соляные барельефы солдат варшавского договора, но понятное дело, солдаты не пережили смены политического курса.



Изредка попадаются соляные сюжеты, вроде такого. Согласно легенде, принцесса Кинга обронила своё обручальное кольцо в какую-то яму в Венгрии. Не спрашивайте меня, зачем она это сделала. Ох уж эти загадочные венгерские принцессы. Бросила в Венгрии, а нашлось колечко в Польше, к тому же вместе с кольцом нашли соль. Много соли. Возможно из-за этого принцессу скоро назвали Святой Кингой, хотя скорее всего дело в том, что за долгие годы брака Кинга так и осталась девственной.



С 90-ых годов прошлого века добыча соли в Величке приостановлена, теперь здесь находится исключительно туристический объект. Может поэтому кроме безопасных солевых скульптур стали появляться деревяные фигуры шахтёров.



На искусстве решили не мелочиться - шахтёров много, а кроме них ещё сборная солянка из гномов, неандертальцев, духов гор и даже лошадей!



Опасения, что в шахте будет холодно, абсолютно не оправдались. По официальным данным температура не подымается выше 14-15 градусов, но мне казалось, что здесь намного теплее чем в природных пещерах.



Лезть в пещеру без штатива дело неблагодарное, но иногда попадались ровные перила, что позволяло поставить на них фотоаппарат и сделать более-менее нормальный кадр.



Всего на туристической трассе обещали 800 ступеней, каких-либо проблем кроме фотографирования не припомню.



Несколько проходов по мрачным тёмным коридорам и мы входим в невероятный по красоте зал, это "Капелла Святой Кинги". Не сразу бросается в глаза, но здесь всё сделано из соли! Главная достопримечательность Велички не такая большая как может показаться, всего 54 метра в длину, 18 в ширину и 12 в высоту.



На стенах соляные старозаветные мотивы, возле входа стоит обязательный соляной Иоанн Павел Второй. Алтарь, распятия, иконы, всё как положено для нормальной церкви. Почему-то не сфотографировал достоверно выполненную "Тайную вечерню", польский шахтёр вырезал её десятки лет, а я взял и проигнорировал.



Отличительная особенность, огромные, сделанные из соли, люстры. Не ожидаешь встретить такую красоту под землёй. Гид не умолкает ни на минуту: "Эти барельевы выполнили шахтёры в таком-то году, тут Иисусус работы такого-то года, электрический свет провели в Капеллу в 1918-м, на воскресные мессы здесь собирается до 400 прихожан, обратите внимание на эту элегантную выемку в стене, это место лизнул Брэд Питт, остальное доделали его фанаты..."  В сети нашёл информацию, что зал можно снять за 550 евро (данные возможно устарели) так что если кто-то хочет обручиться в необычной обстановке, то всё возможно.



Китайские туристы накинулись на люстры. Фотографируют классический "Вид снизу", так называемую, соляную розу. Начал свой поход по шахте в 2 часа дня, считается, чем позже зайдёшь, тем меньше китайцев встретишь. В моём случае эта народная мудрость не совсем сработала.



Это уже вход в другую камеру, Михаловича, 35-метровый храм из деревянных перекрытий в действительности прячет внутри себя обычный магазин.



Выглядел он так.



Основной продукт продаж - соль.



Затопленная камера Эразма Бароша, названа в честь руководителя шахты начала 20-го века. Всего на туристической трассе 20 камер, 3 из них превратились в искусственные водоёмы. Именно здесь в 2004-м году польский серфингист устроил показательные выступления. Сами понимаете, далеко он не уплыл. К тому же плыть здесь не такое уж простое занятие, слишком много соли в местных водах.



Ещё одна "морская" камера, на этот раз названная в честь Йозефа Пилсудского, 100 лет назад здесь случился инцидент с австрийскими военными. Тогда во-время лодочной экскурсии, не совсем трезвые солдаты не рассчитали грузоподъёмность своего плавсредства, в результате чего утонуло более 20 человек. С тех пор прогулок на лодках в Величке не предлагают, а жаль.



Случай с военными не единственная катастрофа, случившаяся в местной шахте. Так в 16-м веке в Величке за один день утонуло более 300 горняков. Бывало, что подземные пожары здесь длились месяцами! Точных данных по количеству погибших нет, но известно что среди "факельных" проходчиков (т.е. тех невезучих работников, кто искал метан) выживал только каждый седьмой! После этого уже не удивляешься количеству фигур Святых. Словно часовые, они хранят покой буквально в каждой камере.



Самая крупная камера туристического маршрута, "Варшавская", её можно назвать мультифункционным залом. И конгрессы с концертами здесь проводят и в футбол с настольным теннисом играют, не говоря уже об обычных банкетах, показах мод и художественных выставках.



Если вы спросите меня, что мне больше всего понравилось в экскурсии по шахте, то будете удивлены ответом. Это не будет гордость Велички, т.е. освещённый многометровыми люстрами соляной кафедральный зал Святой Кинги, не многофункциональный Варшавский зал, не водяные камеры Бароша и Пидсульского. Больше всего мне понравилась камера Веймера. Всё дело в том, что здесь запустили свето-музыкальное шоу. Музыка Шопена (если не ошибаюсь, это была она) вместе с небольшим лазерным шоу (был так захвачен действом, что не успел его сфотографировать) создала настоящий "Вау-Эффект"!



Я уже говорил, что туристический маршрут занимает около 3-х километров и проходит через 20 камер, всего же шахта Величка включает в себя невероятные 300 километров штолень и более 2000 камер! Глубина 9-и уровней доходит до 327 метров, т.е. туристы проходят лишь сотую часть всех проходов! Именно проходят, а ведь когда-то здесь ходила туристическая узкоколейка, почти как в словенской Постойнской пещере, о которой я когда-то рассказывал. Что же происходит, аттракционов с годами становится всё меньше и меньше, катание на лодках убрали, железную дорогу убрали, вместо этого предлагают религиозный тур по подземным церквям! Того гляди, ещё пару лет и нас будут лифтом спускать в зал Святой Кинги, показывать люстры и быстренько подымать наверх.



Н-да, от былого великолепия остались лишь пылящиеся на запасных путях локомотивы.



Незаметно мы прошли практически весь маршрут и оказались в шахтёрской столовой. Решил не брать их "русские" пироги, чтобы не отвлекаться от пироговой эпопеи в Кракове. Поэтому единственное воспоминание о столовой, это такие соляные нити.



Приятное дополнение к экскурсии, фотоавтомат сделает вашу фотографию с соляными скульптурами и пошлёт результат по интернету. Всё замечательно, только разрешение фотографии настолько маленькое, что без слёз на неё можно смотреть лишь на телефоне. Поделюсь ещё одной ссылкой, это пещерные гугль-вью, там можно походить по некоторым камерам, посмотреть всё более детально.



Последний зал туристического маршрута, здесь сдают наушники и расходятся в разные стороны. Лифт наверх придётся искать самому, он надёжно спрятан в длиннющих подземных коридорах. Была возможность подняться на другом лифте и осмотреть экспозицию минералов, но делать этого я не стал и поспешил обратно в Краков. Также не стал останавливаться на ночлег в гостинице, размешённой в подземных конюшнях. Спорное удовольствие, ночевать в общаге на нарах при температуре +14 градусов, пусть они и утверждают, что воздух там хоть трижды целебный. Общая оценка шахты будет восторженная, мне понравилось всё! Единственный отрицательный момент, отсутствие информации о всех русскоязычных турах на интернет-странице. Если бы я знал, что есть тур в 11 часов утра, то не поехал бы в шахту днём. А так получилось, что посещение Велички разбило мой краковский день на две незначительные половинки. Тем не менее могу повторить, соляная шахта Величка, это уникальное, обязательное к посещению место!



Другие темы:

Pierogi w Krakowie
Краков
Закопане
Краковские художествауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]