Как проехать по самой дорогой стране мира и не остаться без штанов
17.11.2017 393 0 0 myphototravel

Как проехать по самой дорогой стране мира и не остаться без штанов

---
0
В закладки
Любое путешествие можно сделать как дорогим, так и бюджетным. Путешествуя очень часто, я постоянно задумываюсь о том, как сделать каждую поездку более экономной, но при этом не снизив уровень получаемых эмоций и впечатлений. Особенно это относится к такой стране как Норвегия, которая входит в топ самых дорогих стран мира. Путевки сюда будут вам стоить от 100 000 рублей, за которые вы увидите лишь малую часть этой потрясающей страны. Я посмотрел всю Норвегию и знаю, как сделать это путешествие не дороже поездки в Турцию.



Источник: https://bepowerback.livejournal.com/59787.html

Если вы хотите посмотреть действительно всю Норвегию, а не малую ее часть или один конкретный город, советую это сделать именно на своем автомобиле. Вы сразу сэкономите по нескольким параметрам: на проезде до Норвегии, на путешествии по самой стране, на проживании и на питании там.

Обязательно возьмите с собой следующие вещи:
- палатки, спальники и пенки,
- приспособления и посуду на приготовления еды: газовую горелку и запас газовых балонов, кострюли, чайники, чашки и ложки,
- еду на все время путешествия: крупы, макароны, каши, чай, печенья и сладости.

Мы забили багажник автомобиля практически под завязку.



Цена на продукты в Норвегии примерно в 3 раза выше российских цен, исключения составляет рыба и консервы, которые находятся примерно на том же уровне. За все время путешествия единственное, что мы покупали в местных магазинах - это сосиски, хлеб и шоколадки.



В Норвегии шикарная инфраструктура для туризма, по пути вы встретите кучу мест, где можно поставить машину, посидеть, отдохнуть и приготовить еду.



Эти места для остановок обозначены такими знаками. Под каждым знаком обозначено, чем оборудовано данное место.



Практически на всех местах остановок есть туалеты и мусорки.



А также столы и стулья. Самое интересное, все места расположены с шикарными видами, поэтому в процессе путешествия мы настолько были избалованы красотой мест, что выбирали следующую исходя чисто из эстетических соображений. Сегодня, к примеру, мы хотели бы позавтракать с видом на океан.



Пообедать с видом на горы и озеро.



Ну или поужинать с видом на фьорды.



Это собрало небольшую подборку снимков с местами, где мы наслаждались принятием пищи.



А иногда просто хотелось остановиться в красивейшем месте.



И приготовить суп в лесу рядом с озером.





Очень сильно нас выручал термос, где мы заваривали чай для остановки на быстрый перекус бутербродами. Возьмите парочку и каждый раз во время приготовления еды пополняйте запасы горячего чая.



Вода

Для приготовления пищи необходимо много воды, а в магазинах она очень дорогая. Чистейшую воду всегда можно набрать в ручьях, водопадах...



и горных реках. С экологией здесь все в порядке, не бойтесь.



Ночевки

В Норвегии обширная сеть кемпингов с домиками почти на любой вкус и количество людей, также для проживания туристов часто используются старые кемперы-прицепы. Цена за койко-место начинается примерно с 2000 рублей, дополнительно может взыматься стоимость постельного белья в районе 500 рублей, поэтому его лучше взять с собой. Поставить палатку на территории кемпинга также стоит денег, а вот за его территорией... ставь где угодно и бесплатно. Норвегия - лучшая страна для путешествия с палаткой. В стране действует закон, по которому вы можете поставить свою палатку чуть ли не где угодно - главное, чтобы это никому не мешало.



Поэтому мы выбирали стоянки с шикарными видами, которыми не может похвастаться даже местные пятизвездочные отели.



Но лично я не любитель палаток, переночевав один раз в ней первую ночь, далее мы использовали с Денисом в качестве палатки автомобиль, который раскладывается и складывается в разы быстрее. Максим же спал рядом в палатке один. За все путешествие по Норвегии мы не потратили за жилье ни одного крона.



Гигиена

Естественно, вы можете искупаться абсолютно бесплатно в озерах и реках, коих в Норвегии на каждом шагу. Но если такая романтика вам не интересна и хочется горячей воды, всегда можно принять душ в кемпингах по дороге. Примерная стоимость услуги 50-150 рублей. Лайфхак: ночами в кемпингах администраторов не бывает, а душевые кабинки и туалеты могут быть открыты, остановитесь и проверьте;)



Платные дороги

Еще один повод приехать в Норвегию на своем автомобиле - это платные дороги. Точнее, платные для местных, российские номера тут не считываются. Если же возьмете в аренду местный автомобиль, придется добавить эти затраты, которые выходят тоже не дешево. Каждый отрезок пути имеет определенную стоимость и автоматически списывается с владельца авто. Мы платили только за паромы и один раз за въезд на Atlantic Ocean Road, где использовался шлагбаум с системой оплаты.



Рыбалка

Этим занимается практически каждый житель, ибо рыбы в местных водах водится тьма. Рыбалка бесплатна в любом месте и не требует никаких лицензий. Главное - закиньте с собой в путешествие удочку или...  возьмите в прокат. На вечер можно сделать стейк или уху из свежевыловленной норвежской рыбки.



Турист-центр

Даже в маленьких городках Норвегии, не говоря уж и о крупных, располагаются такие центры для туристов, где вы можете: войти бесплатно в интернет, купить сувениры, распросить о местных достопримечательностях, обменять валюту и... взять совершенно бесплатно в аренду удочку, оставив небольшой залог. Мы делали такую попытку, но, по словам сотрудников, удочка была сломана, а, может быть, побоялись давать русским. В общем, попробуйте спросить тоже. Кстати, по поводу валюты, в Норвегии не особо принята наличка, все покупки производятся по картам, поэтому возить евро (доллары) и менять их тут совершенно не выгодно, курс необоснованно дорогой + за каждую транзакцию снимают комиссию.



Парковки

Парковки в городах стоят дорого, стоимость одного часа аренды может доходить до 400 рублей. Чем дальше от центра, тем парковка дешевле. Для оплаты необходимо использовать такие паркоматы. Вставляете карту и указываете необходимое количество часов, а полученный чек кладете под лобовое стекло автомобиля на видном месте. Советую с оплатой парковки не шутить и приходить вовремя, штрафы обойдутся слишком дорого. По городу постоянно курсируют проверщики и фиксируют нарушения. Как мне показалось, они подключены к общей системе и подъезжают туда, где время паркинга должно в скором времени закончиться, чтобы посмотреть, подойдет владелец авто ко времени или нет. Однажды я пришел к автомобилю за пару минут до окончания времени, а рядом уже стоял представитель фирмы. Увидев нас, он завел свое авто и уехал.



Топливо

Как вы уже догадались, топливо тут тоже очень и очень дорогое, в среднем в 3 раза дороже российских цен. Бензин 14-15 крон, дизель 12-14, пропан 7.5-9.5 (1 норвежский крон на момент путешествия примерно 7.5 рублей). Не так накладно путешествовать на дизеле или пропане. На моем автомобиле с бензиновым двигателем установлено еще газовое оборудование, которое позволяло экономить в районе 30-40% от стоимости бензина. К тому же на автомобиле стояло 2 бака: бензиновый на 87 литров и газовый на 94. Оба эти бака в совокупности давали автономного пробега на 1000 км, то есть из 5600 километров по Скандинавии я проехал почти 20% на российском топливе. С собой через границу можно провозить не более 10 литров топлива в железной канистре, что, как вы понимаете, не дает особого смысла и значимой экономии.

Большинство колонок автоматизированные: вставляете карту, вводите пин, с карты списывается залог, нажимаете кнопку заправки и держите, пока не заправитесь, остатки залога моментально возвращаются на карту. Газовые заправки находятся в странных местах, просто так случайно их не найти, выискивали c навигатором Maps.Me по слову LPG.



Сдача бутылок

Да! Не и смейтесь, это хороший способ как вернуть потраченные деньги, так и заработать. При покупке напитков в ваш чек вписывается стоимость тары,эти деньги можно вернуть, если сдать бутылки через специальный аппарат, находящийся в супермаркете. Вам выдадут чек, которым вы можете расплатиться на кассе за новый товар или попросить обналичить его. Денис в процессе поездки подсобирал бутылок и окупил небольшую часть нашего странствия:)



Надеюсь эти советы смогут сделать путешествие по Норвегии как бюджетным, так и интересным. Репост приветствуется:)

Источник: https://bepowerback.livejournal.com/59787.htmlуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]