Вырубка сквера или рукотворный геморрой.  Местечковое.
17.11.2017 520 0 0 skif-tag

Вырубка сквера или рукотворный геморрой. Местечковое.

---
0
В закладки
Памятник комбайну "Колос", пожалуй, является своего рода таганрогским эксклюзивом - где вы ещё такое видели? Танки есть, самолётов валом - а у нас комбайн. Хотя, можно было бы поменять на Хёнде Акцент, тоже важная страничка в новейшей истории бывшего инструментального завода имени Сталина.



Но о комбайнах поговорим когда-нибудь потом, а сейчас - о скверике, что напротив.
Вот уже два дня как местная общественность возбудилась на вырубку деревьев в этом скверике. Сегодня там побывал и я...

Ну, а теперь немного подробнее.
Сразу скажу - никакой трагедии нет, ничего ужасного не происходит.
История простая: приезжал вельможа Губернатор с проверкой на стадион, и проходил мимо этого скверика. Он ему не понравился, что неудивительно. Посмотрели - а его и нету в основной смете по реконструкции стадиона. Делать нечего, скинул князь соболью шубу выделил Василий Юрьевич аж 4 млн. рублей на приведение в порядок этого скверика.
Вот тут бы и подумать, что можно сделать, как с умом распорядиться упавшими с неба деньжищами, но времени на это нет. Конкурс эскизов, пожелание жителей, сарказм пишущей братии...
От греха - принял удар на себя Вячеслав Михайлов, ему всё равно, пинком больше-пинком меньше. Принял волевое решение - ничего не менять, так проще. Вырубить старые деревья, посадить новые - ёлочки, рябинки. Тропинки плиткой замостить, периметр заборчиком украсить.
Понравится ли это жителям города? А какая разница? Не они деньги дают, а Василий Юрьевич, главное что бы ему понравилось. Кстати, это почти логично))
Но раз уж кипеж случился, поговорим о том, что можно было бы сделать.



Я бы этот мемориал, пользуясь случаем, убрал бы.
Давайте, обвините меня в кощунстве, побрызгайте пеной, сделайте глубокий вдох...
И послушайте.
Даже в глубоко идеологизированное советское время воинские мемориалы и даже памятники Ленину не боялись убирать. В одних местах демонтировали, в других открывали, и никто под бульдозер не ложился.
Что касается этого мемориала, то он ведомственный. На каждом заводе был свой - на Димитрова есть внутри завода - авиастроителям, защитникам Родины, перед проходной Котельщика - машиностроителям - защитникам Родины, на ТагМете - металлургам-защитникам родины. Но вот беда - завода уже нет. Совсем. Не то, что он профиль поменял или ещё что. Его просто нет, может на его месте жилой комплекс будет, тогда и часовню на территории придётся разобрать...
А здесь я бы что-нибудь игровое для детей сделал-бы на футбольную тему.





Ладно, можете не соглашаться, но по факту - Вечный огонь тут давно не горит, только 9 мая зажигают, художественной ценности мемориал не имеет, сляпан абы как...

Ну да ладно, сейчас речь не о нём.
Жители прилегающих домов привыкли к этому зелёному уголку, теперь их лишили удовольствия отдыхать в тени больших деревьев.



Говорят, что деревья эти гнилые, пустотелые.
Их всё равно нужно по хорошему убирать.
А взамен обещают посадить ещё больше деревьев, но других - рябина, ели...Ну, не знаю, я не специалист. Знаю лишь, что каждое спиленное дерево - это по смете деньги, каждое посаженное - тоже деньги.
Не хочу кого-то обвинять, но элемент лукавства тут очевиден, хотя сухие и гнилые деревья тут есть - это факт. Без обмана.





Лукавство в том, что по словам Анатолия Масюка, директора МАУ "Зелёный мир" в Таганроге примерно 80% деревьев нуждается либо в серьёзном лечении либо в удалении. Такая неблагополучная дендрологическая ситуация, и я ему верю. Более того, добавлю, что удалить следует и здоровые пуховые тополя, и даже в первую очередь.
Т.е., понятно, что этот сквер ничем не отличается от других уголков города, и тут есть достаточно много больных деревьев. Другой вопрос, что некоторые из них ещё "100 лет стояли бы", что есть в городе и гораздо более неблагополучные уголки. Но раз уж деньги дали на этот...





Резюмируя, что можно сказать?

Ничего страшного не происходит. Хуже точно не будет, разве что если с забором не перегнут...)

Но при этом в очередной раз ставим жирный минус тем чиновникам, которые не посчитали нужным объяснить людям что происходит, для чего это делается, что будет в итоге.

Да, кстати, там до сих пор нет никаких стендов или табличек с эскизом реконструированного скверика, и это форменное безобразие. Так недотёпы на пустом месте создают проблемы своему начальству.
Но, я думаю, начальство свои выводы сделает.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]