Пуск колхозной ГЭС, 1953 год
16.11.2017 402 0 0 foto-history

Пуск колхозной ГЭС, 1953 год

---
0
В закладки
Оригинал взят у papagdepylo в Пуск колхозной ГЭС, 1953 год

«На горной реке Подкумок близ станицы Незлобной Ставропольского края закончено строительство новой межколхозной гидроэлектростанции мощностью 530 киловатт. Со всей округи собираются колхозники на торжество пуска новой ГЭС. Гидроэлектростанция открыта! Турбины новой ГЭС дают сегодня ток восьми колхозам. С помощью электроэнергии механизируются трудоемкие работы на молотильных токах, животноводческих фермах, на многих участках колхозного производства. Только в нынешнем году в СССР будет электрофицировано не менее 1800 колхозов!»

В СССР с 30-х годов до конца 60-х строилось очень много малых и средних ГЭС, как правило колхозных. Почти во все подходящие плотины монтировали. Потом в 70-е более 90% из них были заброшены, часть законсервировали. Даже сейчас во многих местах сохранились здания старых малых гидроэлектростанций. Вытеснили крупные ТЭС и АЭС.

В конце 80-х был всплеск внимания к восстановлению многих из небольших ГЭС - на новом уровне развития энергетики это оказалось выгодно. К сожалению, в основном дальше разговоров не пошло - началась перестройка, стало не до малой энергетики.

Сейчас оборудование для малых ГЭС производит в основном Китай. Дело вполне выгодное с учетом того, что оборудование сейчас работает в автоматическом режиме, фактически на ГЭС работает всего один человек (раньше, как минимум, 10-20 человек), который только контролирует отсутствие сбоев. Плюс малых ГЭС в том, что им не нужны водохранилица, как правило, они работают на плотинах существующих прудов, используемых и в других целях (орошение, водопоставка, разведение рыбы и т.п.), для выработки энергии вполне хватает перепада в пару метров.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]