Белорусы и русские — один народ?
16.11.2017 792 0 0 maxim-nm

Белорусы и русские — один народ?

---
0
В закладки


Недавно белорусский баскетболист Владимир Веремменко в интервью одному из российских изданий заявил, что мол "белорусы и русские — это один народ, всё чем мы отличаемся — это говор". Ещё Владимир не без удовольствия рассказал, как он ездил в США, где его считали русским и "побаивались".

Лично я с такой позицией не согласен. У русских и белорусов есть общие черты, но в целом это два разных народа с разным историческим бэкграундом. Белорусы сформировались как часть средневековой Европы — в Речи Посполитой было очень сильное местное самоуправление, выборная должность короля и свободные города (Магдебургское право). Ещё там был очень большой процент шляхетского (дворянского) сословия, что откладывало сильный отпечаток на обществе, в котором каждый третий имел право свободно носить оружие и высказывать своё мнение.

Кстати, что интересно — многие россияне про эту часть белорусской истории не знают ничего вообще, их знания об этом периоде в истории Беларуси ограничиваются только знаниями про "гнёт польских панов", и поэтому во время экскурсий по белорусским городам и замкам они слушают экскурсоводов с большим интересом, сам наблюдал)

У россиян есть своя интересная история и культура, в которой есть место Орде и "собиранию земель" вокруг Московского княжества, плюс традиции сильной авторитарной власти царя, которая потом плавно перетекла (почти без изменений) во власть Генсеков в период СССР. В общем — исторический бэкграунд у двух народов, как видите, разный.

Впрочем, встречается ещё и альтернативное мнение, что СССР нас всех испортил, и теперь мы все (Белраусь, Россия, Украина) — это просто одно большое наследие совка с одними и теми же общими проблемами — коррупцией, отсталостью от развитых стран, обилием пропаганды и т.д., очень часто развитые страны именно так на нас и смотрят. Но тогда всё совсем как-то печально получается)

А как думаете вы?

Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]