Прага. Кронпринц Рудольф и пуля
16.11.2017 484 0 0 myphototravel

Прага. Кронпринц Рудольф и пуля

---
0
В закладки
_MG_8931.jpg01

В среду, 10-го декабря 1878 года Рудольф, эрцгерцог Австрийский, находился вместе со своим адъютантом майором Браунером в одной из зал дворца Габсбургов. Наследнику исполнилось 20 лет, он только что окончил учёбу и поселился в Праге, где поступил на службу в 36-й пехотный полк.

Дворец этот находился в пражском граде и смотрел одними своими окнами на небольшую площадь, где в то время достраивался Собор Св. Вита, а другими – на юг, на Влтаву и город. В одной зале был устроен тир для стрельбы в цель из комнатных ружей.

_MG_8934.jpg02

Сейчас уже трудно установить, почему кронпринц упражнялся в стрельбе в закрытом помещении, а не поехал на природу, в один из окрестных лесов. Знаем мы лишь то, что усердствовал он до тех пор, пока пороховой дым не заполнил всю комнату. Стало трудно дышать и, особенно, попадать в цель. Рудольф хотел открыть окно. Перед этим он только что зарядил своё ружьё и держал его в правой руке, в то время как левою рукою схватился за задвижку окна.

_MG_8867.jpg03

Вдруг ружьё разрядилось и пуля, полетев к окну, пробила левую руку принца, засев в мясе между большим и указательным пальцем. Кровь полилась в изобилии и в первую минуту было серьёзное опасение.

_MG_8929.jpg04

Но лейб-медик императрицы Марии-Анны, г. Эмиг, осмотрев рану, признал её неопасною. Заживление раны, сообщил он, не потребует более двух недель, так как пуля не задела кости.

_MG_8939.jpg05

Принц ничуть не был встревожен этим случаем и сохранил полное присутствие духа. Вечером он принимал гостей и занимался со своим секретарём, исполняя доверенные ему короной государственные обязанности.

_MG_8942.jpg06

За этот подвиг кронпринц был награждён Большим крестом ордена Святых Маврикия и Лазаря. И неспроста. Св. Маврикий, как мы помним, изображается с чёрным лицом. Именно такое было у Рудольфа после стрельбы в закрытом помещении. А Св. Лазарь известен тем, что был воскрешён Иисусом из Назарета на пятый день после своей смерти. Таким образом, орден как бы сообщает нам о счастливом избавлении наследника от подкравшейся напасти.

_MG_8966.jpg07

Через 11 лет пуля ещё раз найдёт кронпринца Рудольфа. 30 января 1889 года он застрелится в имении Майерлинг. Но это уже совсем другая история

_MG_9008.jpg08уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]