Орловское Полесье
15.11.2017 875 0 0 lezhnev-sergey

Орловское Полесье

---
0
В закладки


Выдался выходной день, и я решил его использовать максимально познавательно. Мы отправились изучать орловские достопримечательности. Наш выбор пал на чудное место — Национальный парк "Орловское Полесье".

Забегая вперёд, я должен признать, что мне было стыдно, что я ранее не знал об этом удивительном месте. Иначе бы я его посетил давным давно. Почему? Я никогда не видел такой русской природы! Я думал, что такая красота расположена только в крайних точках нашей страны. А, оказывается, я жил рядом с ней...
Я не буду пересказывать историю этого места, она подробна изложена на сайте http://orlpolesie.ru/

Одним из основных направлений деятельности национального парка, которое ведется с 1996 года, является формирование устойчивой вольной популяции европейского зубра в рамках Программы сохранения зубров в России.

Территория парка занимает почти 80 000 га. Нужно минимум три дня для изучения всего парка. Поэтому мы решили посмотреть самые посещаемые зоны: святой источник и часовню Казанской иконы Божией Матери, озёра, зоовольерный зоопарк, местные деревушки.





Красота!





Пейзаж выглядит впечатляюще.



Вход к часовне и источнику.





Местные жители продают мёд, грибы и тд.



На ухоженной и благоустроенной территории рядом со святым источником располагается деревянная купель и деревенная часовня, построенная в 1996 году.

Часовня Казанской иконы Божией Матери.













Святой источник.

Святой источник, находящийся на территории Национального парка "Орловское Полесье", имеет довольно интересную историю своего появления. Согласно преданию, однажды во время сильного пожара внезапно пролился сильный дождь с грозой, затушивший пожар. При этом молнии несколько раз били в одно и то же место, в котором и забил родник, а рядом жители села обнаружили образ Казанской иконы Божией Матери. Святой источник упоминается в повести "Поездка в Полесье" И.С. Тургенева, который в июле 1853 года охотился здесь.

В народе этот источник называют Кипящие пески, потому что дно источника - песчаное, и несколько бьющих со дна ключей создают эффект кипения песка. Вода здесь кристально чистая и очень вкусная.



В июле 1853 г. И. С. Тургенев, охотясь в Полесье с проводником Егором, шёл от Кудеяровой горы в сторону Святого источника. В повести "Поездка в Полесье" он пишет:
"Мы прошли ещё версты с две; мне захотелось пить.
- Посидите маленько, - сказал Егор, - я схожу за водой, тут колодезь недалеко.
Он ушёл; я остался один.
Я присел на срубленный пень, оперся локтями на колени и, после долгого безмолвия, медленно поднял голову и оглянулся. О, как всё кругом было тихо и сурово печально – нет, даже не печально, а немо, холодно и грозно в то же время!... Я закрыл глаза рукою – и вдруг, как бы повинуясь таинственному повелению, я начал припоминать всю мою жизнь…
- Вот вам вода, - раздался за мною звучный голос Егора, - пейте с Богом.
… Я оглянулся и с несказанной отрадой увидал честное и спокойное лицо моего провожатого. Он стоял передо мной легко и стройно, с обычной своей улыбкой, протягивая мне мокрую бутылочку, всю наполненную светлой влагой…"





Купель.





Моя супруга под впечатлением!







Своеобразной визитной карточкой «Орловского Полесья» является зубр европейский, занесенный в Красную книгу РФ. Изучение, охрана и контроль популяции европейского зубра в рамках программы сохранения этих животных в России является основным направлением научной деятельности национального парка. Созданы три вольноживущие группы зубров общей численностью около 180 животных. Сегодня «Орловское Полесье» - один из лидеров по количеству зубров среди организаций, занимающихся проблемой восстановления популяции этого вида животных.

Визит-центр "Орловского Полесья". Тут нам показали документальный фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее» продолжительностью 20 минут, в котором рассказывалось о самой крупной в Центральной России вольной популяции европейского зубра.







Вот такие домики тут сохранены. В них проживают местные жители.





Вот она настоящая российская глубинка!



Зоовольерный комплекс (п. Жудре)



Зоопарк «Орловского Полесья» уникален тем, располагается в лесной части парка и, помимо этого, большинство животных в нем содержится не в клетках, а в вольерах, и посетители имеют возможность наблюдать их в условиях, приближенных к естественным. В коллекции зоопарка более 30 видов животных. Среди них - типичные для нашей полосы и обитающие на территории парка медведи, лисы, волки, рыси, барсуки, олени, лоси, косули, кабаны и, конечно же, зубры. Экзотические для наших мест животные также отлично чувствуют себя в зоопарке. Это верблюды, бизоны, гуанако, як, муфлоны, лошади Пржевальского и другие. Заслуживают внимания птицы. В зоопарке - разновидности фазанов, павлины, журавли серые, журавли-красавки, аисты. В 2003 году на территории зоопарка для посещения открыт пруд, на котором можно наблюдать за жизнью диких уток, лебедей, гусей. Зоопарк постоянно пополняется новыми животными, многие из обитателей зоопарка ежегодно приносят потомство













































На территории парка разбиты зоны отдыха на озерах Старое, Центральное и Рясник. Работает пункт проката спортивного инвентаря на озере Центральное. Организуются обзорные экскурсии по парку и экотропам, зоовольерному комплексу, на Святой источник. Туристов отвезут в народный музей села Ильинское, где для них выступит прекрасный фольклорный коллектив. Можно прекрасно отдохнуть на оборудованных родниках и устроить рыбалку на озере Старое.





Гостиница «Орловское Полесье» уютно расположилась на берегу живописного озера. Она рассчитана на 14 мест.





Вот так мы провели свой выходной воскресный день.
Друзья, обязательно рекомендую посетить это чудное место! Получите необычайно яркие эмоции.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]