Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией – настоящий Кранах
15.11.2017 508 0 0 tanjand

Как голубиные сухожилия помогли доказать, что картина, купленная Викторией – настоящий Кранах

---
0
В закладки
1.JPG

Портрет Леди и ее сына от Лукаса Кранаха Старшего и его мастерской в ​​Королевской гардеробной, Виндзорском замке.

Уже более века искусствоведы-историки назвали картину королевы Виктории, купленную в качестве рождественского подарка принцу Альберту поддельной, написанной в 19-го веке.

Но новое поколение искусствоведов обнаружило, что они ошибались. Виктория и ее советники оценили шедевр гораздо лучше, купив картину в 1840 году. Это на самом деле подлинная работа Лукаса Кранаха Старшего и его мастерской.

2000.jpg

Во вторник великолепно отреставрированная работа появилась «на публике» - в свободном показе в Виндзорском замке, заняв место в Королевской гардеробной вместе с другими работами Кранаха.

Никола Кристи, руководитель отдела сохранения картин в Royal Collection Trust, приветствовала открытие. «Это абсолютный трепет. Это происходит не очень часто, когда картины признаются подлинными».

И действительно, мы чаще читаем, как громкий шедевр определили подделкой, как на выставках снимают с показа работы, оказавшиеся мошенническими работами.

Queen-Victoria-and-Prince-009.jpg

Виктория и Альберт часто дарили друг другу картины на Рождество и дни рождения, и Альберт, который проявлял большой интерес к раннему немецкому и нидерландскому искусству, скорее всего, был в восторге от того, что получил настоящего Кранаха.

«Для Виктории было совершенно естественным, и я уверен, когда она купила ее, она считала эту картину творением Кранаха».

И она была права.

Franz_Wolfgang_Rohrich_-_Bildnis_einer_Edelfrau_mit_ihrem_Sohn (1).jpg

В какой-то момент в начале 20-го века картину приписывали Францу Вольфгангу Роричу, художнику начала XIX века и сильному подражателю Кранаха.

Известно, что он написал что-то около 40 версий Кранаха. Рохрих продал их как оригинальные работы, (вот жулик!)) и их все еще можно найти в коллекциях по всему миру, а также в аукционных комнатах.

Аукцион Christie's продал одну в 2014 году за 25 000 фунтов стерлингов. Цена картины Кранаха Старейшины составляет 9,3 млн фунтов.

20004.JPG

Примерно год назад ведущий эксперт по Кранаху профессор Гуннар Гейденрайх, исследовал картину с использованием инфракрасной рефлектографии, раскрыв два убедительных доказательств того, что картина не могла быть письмом Рорихом и должна быть работой Кранаха.

Вековой вопрос о том, кто нарисовал подарок королевы Виктории своему мужу Альберту, был решен, в немалой степени благодаря голубям - были обнаружены волокна на поверхности панели под слоями краски, которые определили как сухожилия голубя, часто используемые в XVI веке для противодействия естественному деформированию и расщеплению древесины.

«Рориху было бы невозможно подготовить свою панель так же, как это сделал бы Кранах и его мастерская», - сказал Кристи.

Второе - открытие пигмента, свинцово-желтого, широко используемого во времена Кранаха, но не в XIX веке.

4.JPG

Портрет Леди и ее сына, около 1510-40, теперь демонстрируется наряду с другими работами Кранаха и его мастерской в ​​Королевской гардеробной в Виндзорском замке.

3.JPG

После реставрацииуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]