Подмосковный сепаратизм
13.11.2017 353 0 0 davydov-index

Подмосковный сепаратизм

---
0
В закладки
В подмосковном Менделееве официально зарегистрировали инициативную группу, выступающую за проведение референдума по присоединению поселения к Зеленограду.

Зел1

Об этом сообщает администрация городского поселения. По информации ведомства, инициативная группа активно приглашала жителей на заседания Совета депутатов. В итоге на состоявшееся обсуждение этого вопроса собралось более 100 местных жителей.

До проведения заседания руководство совета депутатов Менделеево обратилось с письменным запросом в Московскую областную думу о правомерности формулировки вопроса референдума — в ответе говорилось, что формулировка вопроса выходит за рамки полномочий поселения.

"Но инициативная группа и жители в своих очень эмоциональных выступлениях активно убеждали депутатов принять решение о официальной регистрации группы для осуществления возможности проведения референдума. Два часа продолжались выступления. В итоге, при голосовании по этому вопросу семь голосов "за" и один воздержался. Группа по проведению референдума получила официальный статус, и в ближайшее время начнется работа по сбору подписей жителей за проведение референдума о присоединении," — сообщает пресс-служба администрации Менделеево.

Как пишет портал "Зеленоград24", идея присоединения к Зеленограду родилась у жителей Менделеево в ходе обсуждения инициированного главой Солнечногорского района Андреем Чураковым плана объединения всех городских и сельских поселений в один городской округ. На публичных слушаниях 415 человек выступили против такого преобразования. Тогда же и родился лозунг "Если преобразовать Менделеево, то в Зеленоград".

Активисты настаивают на том, что вхождение Менделеево в состав Зеленоградского округа позволит менделеевцам получать московские пенсии, отдавать детей в зеленоградские детские сады и школы. В качестве аргументов "исторического единения" двух населенных пунктов приводятся использование в Менделеево московских телефонных номеров, работа многих жителей поселения в Зеленограде, единая канализационная сеть и автомобильный тоннель под Ленинградским шоссе.

"В конце октября большинство жителей поселения выступили на публичных слушаниях против преобразования, но областная власть давит на депутатов, требуя принять решение о создании городского округа Солнечногорск. Но наше поселение расположено довольно далеко от Солнечногорска, практически на границе с Зеленоградом. Нам выгоднее войти в Москву," — пояснил источник газеты "Коммерсантъ", близкий к администрации Менделеево.

В ближайшее время инициативная группа начнет собирать подписи жителей в поддержку референдума, однако уже сейчас представители власти не берутся сказать, каков будет его исход. "Провести референдум возможно. Невозможно спрогнозировать его результат и какие решения будет принимать областная власть, даже если все жители нашего поселения выскажутся за выход из Московской области," — заявила депутат поселения Менделеево Тамара Крюкова.

Менделеево — поселок городского типа в Солнечногорском районе Московской области. Расположен к северо-западу от Москвы, в верховьях реки Клязьма, на 40 километре Ленинградского шоссе, рядом с Зеленоградом. По соседству с поселком расположен Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ), созданный с ним в одно время, специализирующийся на метрологии, стандартизации и сертификации. Наиболее известен как держатель государственного эталона времени и частоты.

Ситуацию комментирует депутат Совета депутатов Красногорского муниципального района Московской области Сергей Маликов: "Я думаю, что на сегодняшний день это очередная спекуляция мнением жителей, потому что присоединение к Красногорскому округу — по сути уже абсурд. Если люди переживают за формирование округа в Солнечногорском районе и хотят присоединиться к иному округу, Красногорскому, то это уже вызывает большие сомнения в дееспособности этой идеи. <...> С точки зрения эффективности могу сказать, что на примере Красногорского округа все пошло положительно: сформировался бюджет, выстраивается вертикаль власти, так же, как в других округах (Химки, Домодедово). Сегодня любой житель и чиновник подтвердит, что эффективность управления повысилась и эффективность расходов и бюджетирования улучшилась, поэтому улучшается качество жизни населения. <...>
Ажиотаж в поселке Менделеево по выходу из Солнечногорского района нагнетается абсолютно искусственно. Это небольшая инициативная группа спекулирует на мнении жителей, которые устали от перемен и не хотят их. Еще раз подчеркну, что это искусственно раздутый вопрос, который ни к какому результату не приведет. Я думаю, что здравый смысл возобладает."

Депутат Совета депутатов городского округа Чехов, руководитель РОО "Гражданский форум местного самоуправления" Николай Дижур, напротив, поддерживает инициативу жителей поселка: "Уважаю безмерно моих коллег-депутатов, потому что референдум — это прямое народовластие, прямое управление государством, людьми. Нам такую возможность в рамках региона не дают. <...>
Самое главное — за 25 лет демократии не было проведено ни одного регионального референдума. Вот так работает этот институт. Сегодня вся опора демократии находится внизу, в поселенческом уровне. Депутаты поселка Менделеево вышли, зарегистрировали — молодцы. А вызвано это тем, что губернатор Воробьев ведет антиконституционное преобразование муниципальных районов в городские округа. <...>
Я понимаю, что этот референдум обречен. Сомневаюсь, что его позволят провести, но мы будем добиваться этого."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]